Наружное и внутреннее утепление стен в доме из бруса

Тепло в холодное время года ценится не меньше других необходимых для жизни вещей. Неприятно, когда оно уходит быстро и безвозвратно. Часто по этой причине многие берутся за утепление дома из бруса. Задача сложная, но вполне выполнимая при грамотной организации труда и продуманном выборе материалов. Домовладельцы смогут значительно сократить расходы и проблемы с потерей тепла, если основательно подготовятся к выполнению работ.

Утепление стен дома из бруса
Утепление дома из бруса следует проводить по всему периметру, не забывая также о полах и кровле

Способы утепления

Деревянные постройки — один из древнейших способов обеспечения человека жильём. Дерево отлично подходит для этой цели: оно легко поддаётся обработке, является хорошим теплоизолятором и имеет отличный внешний вид. Но есть у него и ряд существенных недостатков:

  • деформация от высыхания;
  • подверженность гниению от чрезмерной влажности;
  • приведение в негодность насекомыми, грызунами и микроорганизмами.

Чтобы устранить подобные недостатки, применяются современные технологии. Очень часто для домов из бруса делают специальные утеплители. Существует 2 способа сохранить зимой в деревянном доме тепло:

  1. Внутреннее утепление. Этот метод имеет больше недостатков, чем плюсов, поэтому используется реже. К плюсам можно отнести независимость от погоды при монтаже, меньшую, чем снаружи, площадь покрытия, небольшие затраты. Минусы такие: трудно контролировать внутреннее состояние древесины, из-за перепада температур под утеплителем собирается конденсат и заводится плесень, во время работ создаются большие неудобства для живущих в доме людей, сокращается объём жилого помещения.
  2. Как утеплить стены дома
    Преимущества утепления дома с внешней стороны в том, что жилище более надежно защищено от факторов внешней среды

    Наружное утепление. Утепление стен дома из бруса снаружи имеет много преимуществ: проведение работ не мешает жить в доме, утеплитель лучше защищает постройку от внешнего воздействия и способствует улучшению ее внешнего вида, владельцу жилья легче проводить контроль за процессом. Основным минусом являются большие материальные и физические затраты.

В этом видео вы увидите, как утеплить частный дом правильно:

Большинство домовладельцев выбирает утепление снаружи стен брусового дома. Некоторые совмещают оба способа для большей надёжности.

Виды материалов

Выбор правильных материалов для наружных работ — это первостепенная задача. Для утепления дома из бруса снаружи обычно используют деревянные бруски и доски для обшивки каркаса. В качестве утеплителя применяются следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Экологически чистый материал, имеет хорошую тепло- и шумоизоляцию, паропроницаемый. К минусам можно отнести то, что он может намокнуть и плохо сохнет, а также привлекает грызунов.

    Способы утепления стен
    Минералвата является идеальным утеплителем для деревянного дома, так как она не горит

  2. Пенопласт. Самый дешёвый и лёгкий материал. Имеет отличную теплоизоляцию. Главный недостаток — хорошо горит и при этом выделяет много ядовитого дыма.
  3. Пенополистирол. Отличный теплоизолятор в виде пористых плит, которые легко монтируются. Не привлекает грызунов, однако, как и пенопласт, хорошо горит и при этом ядовит.
  4. Пенополиуретан. Очень дорогой утеплитель. Легко наносится на поверхность с помощью специальных распылителей. Почти не используется для полного утепления брусового дома снаружи, но очень часто применяется для обработки щелей, дверных и оконных проёмов.
  5. Штукатурка. Может иметь разный состав и внешний вид. Не горит, хорошо защищает от влаги, проста в обслуживании. Недостатками штукатурки являются трудоёмкий процесс изготовления и сложности с нанесением на рабочую поверхность.

    Утеплители стен дома из бруса
    Преимущество штукатурки в том, что на заполняет все щели между брусьями

Взвесив все плюсы и минусы материалов, помогающих утеплить дом, хозяин принимает решение в пользу лучшего и наиболее подходящего из них. Прежде чем приступать к работе, необходимо заготовить достаточное количество утеплителя. Чтобы произвести расчёты, нужно сложить площади поверхностей всех утепляемых стен.

Схема проведения работ

Деревянные дома нельзя утеплять сразу после постройки. Необходимо выждать не менее полутора лет, чтобы дом дал естественную усадку. После этого приступают к подготовительным работам:

  1. Обрабатывают стены антисептиком, чтобы не заводились микроорганизмы, плесень и гниль.
  2. Заделывают все щели и трещины шпаклёвкой и монтажной пеной.
  3. Готовят материалы и инструменты для предстоящих работ.

Закончив подготовку, приступают к основным работам. Они могут немного отличаться в зависимости от выбранного способа утепления, но чаще всего протекают по одной схеме:

Как выбрать материалы для утепления стен
Утепляя дом из бруса крайне важно придерживаться последовательности выполнения работ
  1. Монтируют обрешётку из реек для вентиляции основного слоя утеплителя.
  2. На обрешётку крепят каркас для удержания и фиксации материала.
  3. Приступают к монтажу главного слоя утеплителя.
  4. Устанавливают обрешётку и каркас для второго слоя утепления, если он предусмотрен проектом.
  5. Монтируют дополнительный слой теплоизоляции.
  6. Крепят защитную мембрану от ветра и дождя.
  7. Обшивают сайдингом или другим покрытием, оставляя небольшой зазор для вентиляции между теплоизоляцией и обшивкой.

Следуя пошаговому руководству, домовладелец может быть спокоен за сохранность тепла в своём жилище. Морозы будут не страшны, если дом надёжно укрыт от непогоды.