Утепление контейнера внутри своими руками

Металлические контейнеры популярны, так как удобны в эксплуатации и доступы по цене. Такие конструкции часто используют в качестве строительных модулей. Несмотря на преимущества, они имеют весомый недостаток — высокую теплопроводность. Чтобы использовать постройку для жилья, нужно выполнить качественную теплоизоляцию. Утепление контейнера своими руками не отнимет много времени.

Металлические контейнеры
Утеплить металлический контейнер можно легко и быстро своими руками

Способы снижения теплопроводности

Если летом включать кондиционер, а зимой — обогреватель, ситуация не изменится. Чтобы снизить теплопроводность мини-дома, надо оборудовать его специальными материалами. Теплоизоляцию делят на два вида: внешнюю и внутреннюю.

Многие считают, что первая гораздо эффективней, так как металлическая конструкция не нагревается. Но целесообразнее совместить оба вида: выполнить теплоизоляцию снаружи и изнутри. Популярны три способа снижения теплопроводности:

  • напыление с использованием пенополиуретана;
  • монтаж минераловатных блоков;
  • утепление контейнеры внутри с помощью пенопласта или аналога.

Чтобы создать уют, надо не только выполнить теплоизоляцию, но и набить плиты, которые в дальнейшем будут оштукатурены или обшитые сайдингом.

Использование пенополиуретана

Строители часто применяют напыляемые материалы. ППУ имеет несколько достоинств. Он предотвращает коррозию металла, обеспечивает звукоизоляцию. Техника напыления зависит от того, какой тип пены применяется. Можно использовать монтажную, но она обойдется недешево.

Востребована двухкомпонентная пена. Она дешевле, но придётся потратиться на оборудование. Чтобы сделать изоляцию, используя монтажную пену, необходимо следовать простой инструкции:

  • очистить поверхность от пыли;
  • потрясти баллон 1,5 минуты и нанести изоляционный материал тонкими полосами (когда пена вступает в реакцию с кислородом, она увеличивается в 2-3 раза).
Утепление пенополиуретаном
Нанесение пенополиуретановой пены предотвращает коррозию металла, обеспечивает звукоизоляцию

Чтобы выполнить утепление морского контейнера для жилья, потребуется использовать более 10 баллонов. Пену не очень удобно наносить на потолок. В связи с тем что способ имеет много недостатков, использовать монтажную пену нужно только в крайнем случае.

Наглядно вам покажет видео, как утеплить пеной жилой контейнер:

Напыление ППУ с применением оборудования

В качестве теплоизоляционного материала используют пенополиуретан. Пошаговое выполнение работ заключается в следующем:

  • приготовить несколько досок шириной теплоизоляционного слоя, набить из них обрешетку (она будет служить в качестве каркаса);
  • поверх обрешетки уложить плиты;
  • подготовить оборудование;
  • вмонтировать всасывающие шланги в емкости с компонентами;
  • выполнить смазку сопла, используя материалы, предназначенные для этих целей.
Напыление ППУ с применением оборудования
Для того, чтобы утеплить жилой вагончик, необходимы определенные навыки и специальное оборудование

Необходимо нанести пену в каждый сектор. Рекомендуется напылять ее снизу вверх. Она должна быть на каждой части обрешетки. Следует обработать пеной потолок и стены. После теплоизоляции поверхностей необходимо наклеить на решётку пленку, предназначенную для изоляции пара. Обшивка контейнера внутри не обходится без ОСП, или гипсокартона. Материалы укладываются на завершающем этапе, после чего выполняется финишная отделка.

ППУ наносят как на внешнюю, так и внутреннюю поверхность конструкции. Этот способ популярен, но имеет существенный недостаток: нужно приобретать дорогостоящее оборудование.

Применение пенополистирола и минеральной ваты

Для снижения теплоизоляции используют пенополистирол — аналог пенопласта. У этого материала мелкие гранулы, соотвественно, он плотнее. Пенополистирол существенно отличается от привычного пенопласта. Он устойчив к механическим нагрузкам и обеспечивает качественную шумоизоляцию.

Пенополистирол укладывают двумя способами:

  • делают обрешетку и закладывают плиты в большие ячейки;
  • монтируют на металлическую конструкцию.
утепление контейнера
Пенополистирол плотнее пенопласта, он одинаково подходит как для внешнего утепления, так и для внутреннего

Материал универсален, он подходит для внутренней и внешней отделки. Технология утепления контейнера для жилья такова:

  • сделать разметку на монтажной поверхности;
  • обустроить обрешётку, толщина и ширина ячеек должна равняться пенополистироловым плитам.
  • взять доски, которые в 2 раза толще плиты, сделать из них каркас;
  • закрепить плиты в больших ячейках впритык.
  • поверх уложить ОСП или гипсокартонные листы.

Можно уложить плиты без несущей конструкции. Следует обработать их монтажной пеной и удерживать 3 минуты. Монтировать лучше снизу.

Минвату трудно укладывать на металлическую поверхность. Идеальный вариант — сделать комбинированную отделку. Необходимо нанести монтажную пену и уложить на нее плиты минеральной ваты, поместив между слоями пароизоляционный слой. Минеральная вата подходит только для внутренней отделки помещения, так как впитывает влагу.