Утепление гаражных ворот: материалы и советы по монтажу своими руками

Не все могут позволить себе купить в магазине гаражные двери со встроенным утеплителем и готовой декоративной отделкой. Многие предпочитают произвести утепление гаражных ворот своими руками.

Утепление гаражных ворот – самый главный способ избавиться от сырости и холода

Правильный выбор изолятора, подходящего к конкретному материалу, из которого выполнены ворота, а также грамотный монтаж способствует созданию надежной теплоизоляции.

Причины утепления

Холодный железный гараж может стать причиной поломки машины. Если создать в помещении, где она находится, хорошие условия, то автомобиль прослужит гораздо дольше. Многие владельцы организуют в гаражном помещении столярную мастерскую, чтобы не выполнять эти работы дома.

Утеплитель для ворот гаража
Утеплить гаражные ворота можно своими руками, без особых усилий

Теплоизоляция спасает гараж от конденсата, от которого повреждаются кузов и детали автомобиля, ржавеют металлические предметы, находящиеся в помещении и крышки на банках в погребе.

Именно через ворота происходит самая большая утечка тепла, но делаются они, как правило, из листовой стали и сберечь тепло в гараже не могут.

Постоянно отапливать это холодное помещение нецелесообразно, если только хозяин не находится там в течение всего дня.

В этом видео вы увидите, как правильно проводить герметизацию щелей в воротах:

Выбор материала

Строительная индустрия выпускает много видов термозащиты, которая способна надежно оградить помещение от зимних холодов. Популярные утеплители для ворот гаража:

  1. Каменная вата. Давно известный недорогой изолятор из базальта с высокими теплоизоляционными свойствами. Не токсичен, пожаробезопасен. У него есть серьезный минус — все материалы из ваты впитывают влагу, слеживаются, что не очень хорошо сказывается на эксплуатационных качествах. При работе со стекловатой необходимо надевать респиратор и защитную одежду. Волокна ваты, попадая на открытые участки тела, вызывают жжение кожи.
  2. Пенополистирол. Кроме высоких теплоизоляционных свойств, материал хорошо справляется с функцией звукоизоляции. Не плесневеет, устойчив к перепадам температуры. Доступная цена и простота монтажа делает его популярным в качестве утеплителя для гаражных ворот. У пенополистирола есть существенный недостаток. При горении или нагревании до 80°C он выделяет токсичный газ, поэтому не рекомендуется утеплять им двери гаража, которые выходят на южную сторону.
  3. Пеноизол (жидкий пенопласт). В последнее время очень популярен в качестве теплоизолятора. С помощью жидкого материала заполняются все мелкие щели, адгезия повышается в несколько раз в сравнении с листовым материалом. Попадая на поверхность, пеноизол мгновенно застывает и обеспечивает очень надежную теплоизоляцию.
  4. Пенополиуретан. Напыляемый изолятор, имеющий одни из лучших показателей по утеплению. Пена плотно заполняет все зазоры и трещины, образуя цельный защитный слой. Не горит и не токсичен, но самостоятельно утеплить им ворота будет очень сложно. Для выполнения этих работ необходимо специальное оборудование, которое нельзя взять напрокат, а приезд мастера обойдется недешево.

Монтаж изолятора своими руками

Правильно утеплить ворота в гараже своими руками несложно. Для самостоятельной работы чаще всего применяется листовой материал — пенопласт или пенофол. Необходимо заранее запастись инструментами и материалами:

  • ножовкой по дереву;
  • клеем («жидкие гвозди»);
  • электродрелью;
  • рулеткой;
  • шуруповертом;
  • зубчатым шпателем;
  • саморезами;
  • монтажной пеной;
  • деревянными брусьями;
  • листами теплоизолятора.
 как утеплить ворота в гараже своими руками
Выбрав подходящий для вас вид утеплителя, приобретите все необходимые для монтажа материалы и инструменты

Работа осуществляется в сухую погоду. Пониженная температура не позволит качественно прикрепить материал, так как на поверхности металлических ворот может образоваться конденсат.

Утепление выполняют в такой последовательности:

  1. Чтобы утеплить ворота гаража изнутри, сначала их очищают от загрязнений, обезжиривают и обрабатывают грунтовкой.
  2. Сооружают каркас, к которому потом будут прикрепляться отделочные материалы. Саморезами по периметру ворот прикручиваются деревянные брусья, затем на них закрепляются поперечные перекладины.
  3. Листы пенопласта выкраивают по размеру ворот.
  4. На утеплитель точечно наносят «жидкие гвозди» и прижимают листы к металлу.

     как утеплить гаражные ворота
    Не стоит утеплять ворота материалами с пористой структурой, например, минеральной ватой

  5. Для лучшего приклеивания пенопласта его необходимо на время подпирать любым подручным тяжелым предметом.
  6. Все щели, образующиеся между металлом и утеплителем, обрабатывают монтажной пеной.
  7. Стыки листов теплоизолятора заклеивают пленкой (изолоном). Ее липкий слой надежно скрепит листы, не пропустит влагу и удержит тепло.
  8. Утепляющий слой необходимо закрыть декоративным материалом. Для этого к каркасу монтируют вагонку или оцинкованный металл.
  9. По низу ворот необходимо закрепить полосу толстой резины. Она не позволит холодному воздуху проникать через нижнюю часть двери.
  10. Заключительный этап — приклеивание резиновых уплотнителей по периметру ворот.

Чтобы в гараже зимой было тепло, а летом — комфортная прохлада, необходимо внимательно отнестись к утеплению этого помещения. Качественная изоляция, выполненная по всем правилам, прослужит долгие годы.