Особенности утепления деревянной двери в частном доме

Основными источниками потери тепла в холодное время года являются окна и входные двери.

Поэтому нужно тщательно продумать мероприятия по их оборудованию.

При сегодняшнем изобилии материалов, представленных в строительных магазинах, утеплить деревянную дверь в частном доме не составит особого труда.

Красивый дом
Создайте уютную атмосферу в своем доме, обезопасив его от сквозняков из двери

Выбор изоляционных материалов

Утепление деревянной входной двери в сельском доме начитается с выбора материала. Его ассортимент широко представлен на рынке. Перечень утеплителей, которые успешно справятся с поставленной задачей:

  1. Пенопласт — предназначается для обеспечения внутренней теплоизоляции. Цена его невысока. Сохранит презентабельный вид двери.
  2. Поролон — всем привычный пористый утеплитель. Пользуются им уже давно. Один из экономичных материалов. Процесс утепления довольно простой.
  3. Минеральная вата — высококачественный утеплитель. Имеет отличные показатели в плане сохранения тепла. Минвата имеет состав, который не позволяет поселяться в ней грызунам и другим вредителям. Но имеет существенные недостатки: высокая степень поглощения влаги, проседание со временем.
  4. Изолон — материал похож по своей структуре на поролон. Состав — вспененный полиэтилен. Имеет высокие показатели теплоизоляции, но и стоимость выше, чем у поролона. Затраты оправдываются надёжным и долговечным утеплением двери.
  5. Пенополиуретан — один из новейших и лучших по своим качествам материал для утепления входных дверей в частном доме. Но вызывает сложности в применении. Процесс отличается от предыдущих вариантов и реализуется способом напыления. Для этого нужен определённый опыт. Кроме того, высокая стоимость заставляет призадуматься о целесообразности его использования.
  6. Пенополистирол — обладает отличными характеристиками теплоизоляции за счёт огромного количества воздушных пузырьков в структуре материала. Дополнительным плюсом является его устойчивость к возгоранию.
Пенопласт в двери
Утепляющий материал способен превратить даже обычную дверь в щит, защищающий ваше жилище от мороза

Любой из этих материалов отлично подойдёт для утепления входной двери. Выбор зависит от особенностей климатических условий и собственных предпочтений потребителя.

В данном видео рассмотрим как утеплить входные двери:

Подготовительные работы

Качество утепления входной двери зависит не только от материала, но и от правильно проведённого процесса. Для начала необходимо критически оценить состояние конструкции, определить степень износа и серьёзность дефектов. Для этого проводят ряд мероприятий:

  1. Исследуется функциональность фурнитуры. В случае необходимости закупается новая и устанавливается в процессе выполнения работ по утеплению.
  2. Если присутствуют перекосы, проблемы с плотным прилеганием двери, нужно поработать с петлями.
  3. Если регулировка петель не привела к нужному результату, исправляют дефекты с помощью рубанка.
  4. Проверяется состояние герметизации между стеной и коробкой. В случае расшатывания конструкции или образования щелей проводятся мероприятия по их заделыванию и укреплению.
  5. Поверхность полотна также необходимо подготовить. Сначала удаляют старую отделку или утеплитель. Для обеспечения сохранности дерева проводят обработку антисептическими средствами.
Мастер за работой
Отнеситесь к данному мероприятию ответственно, и проделанная работа будет долгие годы сохранять тепло в вашем доме

Способы утепления входных дверей

Утеплить входную дверь в частном доме можно по-разному. Всё зависит от состояния дверного полотна и качества установки конструкции.

Заделка щелей у коробки

Начинают утепление с дверной коробки. Как бы хорошо ни была защищена дверь, если останутся щели между стеной и рамой, то эффект будет минимален. Для герметизации зазоров необходимо:

  1. Очистить места образования трещин и щелей от мелких отколотых кусочков и пыли.
  2. Проверить уровень установки рамы и при необходимости зафиксировать в нужном положении.
  3. Задуть монтажной пеной и оставить на некоторое время до полного застывания.
  4. По истечении времени, указанного в инструкции по использованию пены, срезать излишки строительным ножичком, а в местах попадания на лицевую часть стен или коробку обработать наждачной бумагой.
  5. Поверхность шпаклюется и окрашивается под цвет стены.
Заделка щелей
Монтажная пена лучше всего поможет избавиться от трещин и щелей

Монтаж уплотнителя

Для обеспечения плотного прижима и устранения щелей между полотном и дверной коробкой используют уплотнитель. Он представляет собой прорезиненую ленту с нанесённым на неё клейким слоем. Монтаж ленты производится в местах соприкосновения двери с коробкой, то есть на фальцах.

Для начала рассчитывают размер материала. Определяется длина и ширина дверного полотна. Длина требуемого уплотнителя соответствует периметру. Кроме этого, уплотнитель подбирается по толщине щели между деталями двери и ширине фальцев.

Монтаж уплотнительной ленты выполняется следующим образом:

  1. Фальцы необходимо тщательно очистить от пыли, чтобы обеспечить хорошую сцепку между материалами.
  2. На клейкой основе находится прослойка бумаги. Она постепенно снимается, а лента плотно прижимается к фальцам по всему периметру.

Альтернативой уплотнительной ленты раньше являлся дерматин. Он нарезался узкими полосками и прибивался маленькими гвоздиками.

Срок службы уплотнительной ленты недолгий. Максимум она может выдержать один год. Затем процедуру повторяют.

Теплоизоляция валиками

Утеплить дверь в доме своими руками валиками можно как вместе с полотном, так и отдельно. Используется этот способ в том случае, если нет возможности снять конструкцию с петель. Назначение валиков — герметизация зазора между дверью и косяком.

Изоляция валиком
Полная герметизация зазоров позволит сохранить тепло в доме на долгие годы

Монтаж элементов производится по периметру конструкции изнутри помещения. Они не только помогают сохранить тепло, но и придают конструкции презентабельный вид. Изготовляются валики из поролона. Часто в продаже можно встретить поролоновые ленты цилиндрической формы. Материал оборачивается обивкой, а затем крепится в нужном месте с помощью гвоздиков.

Инструкция утепления валиками предусматривает выполнение следующих шагов:

  1. Обивочный дерматин режут полосами, ширина которых составляет 10 см. Их длина соответствует параметрам дверного проёма с добавлением запаса по 5 см на каждую заготовку.
  2. Полосу дерматина накладывают по краю двери и крепят степлером с шагом 10-15 см. Можно заменить обивочными гвоздями.
  3. Валики заворачивают в полосы дерматина и, подворачивая по краю, закрепляют на дверном полотне гвоздиками.

У петель валики крепятся немного по-другому. Они не должны мешать свободному открыванию и закрыванию двери. Для этого расположение осуществляется ровно по краю полотна. Если планируется утепление всей конструкции, то финишное крепление проводится в самом конце. В нижней части валики прилегают к порогу, а со стороны установки замка и ручек выступают на несколько миллиметров.

Теплоизоляция двери валиками
Данную работу можно произвести и самому, однако помните, что качественно проделанная работа прослужит намного дольше

Крепление поролона на полотно

Для обивки деревянной двери недостаточно одного утеплителя. Приобретается декоративный материал. В его качестве может выступить натуральная или искусственная кожа, дерматин и прочие обивочные материалы.

На первоначальном этапе определяется необходимое количество материалов. Для этого измеряются параметры дверного полотна. Их значение зависит от того, с какой стороны будет обшиваться конструкция. С внутренней части дверной конструкции замеры снимаются только в закрытом положении. При этом отступают от края коробки на 1 см. Если со стороны улицы, то параметры дверного полотна нужно уменьшить на 2 см по высоте и ширине.

После того как материал приобретён, и всё готово к работе, начинают процесс утепления:

  1. Дверь снимают с петель и производят демонтаж всей фурнитуры.
  2. Очищают поверхность от старого покрытия и проводят антисептические мероприятия.
  3. Для удобства полотно кладут на ровную горизонтальную поверхность и приступают к закреплению утеплителя. Это можно сделать посредством клея, маленьких гвоздиков или степлера.
  4. Обивочный материал вырезается по размерам чуть больше утеплителя и накладывается поверх него.
  5. Крепление обивки осуществляется по периметру непосредственно к дверному полотну. Для удобства монтажа и был оставлен свободный запас по 1 см. Нужно стараться выполнять всё аккуратно, чтобы избежать образования складок.
  6. Завершается процесс креплением валиков, монтажа фурнитуры и установки полотна на петли.

При желании дизайн двери можно разнообразить: с помощью обивочных гвоздей сделать какой-либо узор или рисунок. Для начала нанести посредством мела разметку, чтобы рисунок выглядел красиво. Часто между гвоздиками натягивают леску или кожаную ленту, чтобы получить чёткую линию.

Используем монтажную пену
Не забудьте устранить образовавшиеся трещины и щели

Использование пенопласта

Утеплить входную деревянную дверь своими руками с помощью пенопласта можно двумя способами. Оба подходят для теплозащиты с наружной стороны.

Технология первого способа заключается в следующих действиях:

  1. Из пенопласта вырезать заготовки, которые полностью соответствуют габаритам дверного полотна.
  2. Пенопласт обтянуть дерматином.
  3. Готовый элемент с помощью клея закрепить на полотне.

Можно выполнить утепление вторым способом. Для этого необходимо:

  1. По всему периметру дверного полотна набить рейки, высота которых соответствует толщине пенопласта.
  2. Пространство между рейками заполнить пенопластом.
  3. На завершающем этапе проводится отделка вагонкой или другим материалом.

Последний способ имеет небольшой недостаток. Конструкция значительно увеличивается в весе. Поэтому придётся монтировать дополнительные петли.

Рекомендации специалистов

Во время утепления двери могут возникнуть проблемы. Рекомендации от специалистов помогут их избежать:

  1. Для двери с цельным полотном утеплитель раскраивается по его габаритам. Если работают с разборной конструкцией, то вначале подготавливаются заготовки для внутренних частей, а затем для остальных.
  2. Нельзя оставлять утеплитель без защиты. Обязательно закрывают его обивочным материалом или проводят отделку вагонкой.
  3. Крепление утеплителя на полотне осуществляется разными способами: степлером, гвоздиками, клеем, универсальными саморезами.
После ремонта
Задумайтесь о утеплении дверей во время начала ремонта дома

После завершения процесса утепления хозяева сразу почувствуют разницу. Даже в суровую зиму тепло не будет выходить из дома. Поэтому не стоит откладывать работу в долгий ящик. Советы экспертов помогут без труда справиться с поставленной целью.