Кровельная гидроизоляция: виды материалов для кровли

Недаром дом у нас ассоциируется с крышей над головой, ведь именно эта часть строения обеспечивает основную защиту жильцов от погодных условий. Одним из этапов строительства — обустройство кровли. Этот элемент представляет собой защитное покрытие всей конструкции крыши. Основными требования к материалу — герметичность, паро-, тепло- и гидроизоляция кровли.

гидроизоляция
Данную конструкцию используют для защиты от дождей и снега

Принцип действия

Гидроизоляция крыши представляет собой водонепроницаемое покрытие. Оно создается после равномерного нанесения изолирующих материалов на всю плоскость кровли. Это дает возможность получить герметичный защитный слой. В результате получается первый изоляционный элемент наружного кровельного покрытия.

Если целостность кровельной гидроизоляции будет нарушена, то атмосферная влага попадет в чердачное пространство и начнет разрушать теплоизоляционный слой. Это чревато промерзанием конструктивных элементов крыши, что непременно приведет к их деформации и грибковым образованиям. Когда кровля не защищена внутренним слоем пароизоляции, в подкровельное пространство изнутри дома попадают испарения и оседают на конструкциях и теплоизоляционном слое в виде капель, что приводит к тем же последствиям. Поэтому опытные строители большое внимание уделяют тому, чтобы правильно организовать гидроизоляцию кровли.

гидроизоляция_рулон
Если не покрыть крышу, то может образоваться, например, грибок

Существуют следующие виды гидроизоляции в зависимости от способа ее нанесения на защищаемую поверхность:

  1. Оклеечная, или рулонная. Ее особенность — организация защитного покрытия рулонными полосами с их фиксацией к самой кровле с помощью клейкого связующего вещества.
  2. Окрасочная (второе название — обмазочная). Представляет собой равномерный защитный кровельный слой из жидких материалов.
  3. Пленочная. Она обеспечивает барьер от проникновения влаги путем покрытия защищаемой плоскости полиэтиленовой пленкой.

Из этого видео вы узнаете, как делать гидроизоляцию:

Крыши плоские и с малым уклоном

Для каждого вида гидроизоляции кровли материал выбирается в соответствии с защитными параметрами, спецификой и удобством монтажа. Поскольку существует три типа крыши (плоская, под малым уклоном и скатная), то и технология монтажа гидроизоляции для них будет отличаться.

Главный критерий выбора гидробарьера — защита подкровельного пространства от внешней влаги. При этом должна быть возможность поступления воздуха из внутренней части здания наружу.

гидроизоляция_человек
Существует несколько способов изоляции, например, распыляемый

Для кровель плоских и под малым уклоном различают следующие способы гидроизоляции:

  1. Наплавляемый. В качестве защитного материала используются рулонный рубероид, еврорубероид, пергамин. Технология монтажа заключается в параллельной укладке внахлест рулонных полос выбранного гидробарьера по всей плоскости кровли. Полосы фиксируются друг к другу плавлением при помощи направленного огня. Также существуют самоклеющиеся рулонные материалы.
  2. Распыляемый. Такую гидроизоляцию называют жидкой или бесшовной, поскольку распыляемый материал создает цельную мембрану на площади любой конфигурации. В качестве основного компонента используют жидкую резину. Технология нанесения на поверхность — это равномерное распыление при помощи специального пульверизатора.
  3. На сегодняшний день популярностью пользуются порошковые гидроизоляционные материалы, которые разводятся до жидкой консистенции непосредственно на месте выполнения работ.
  4. Обмазочный способ. Для него используют мастику. Горячая или холодная мастика вручную наносится на защищаемую поверхность при помощи ракеля, валика, щетки или кисти. При этом толщину слоя невозможно выдержать постоянной.
  5. Монтируемый вид. Для такого защитного покрытия используют пленочные изоляционные материалы. Для плоской кровли этот способ используют крайне редко.

Гидроизоляция крыши своими руками:

Скатные кровли

Для скатных кровель возможности защитных технологий несколько более ограничены. Это связано с большей конструктивной сложностью такого вида крыш и повышенными требованиями к их защите. Для таких кровель используют следующие виды гидрозащиты:

  1. Рулонный. Материалы для рулонной изоляции аналогичны материалам наплавляемой технологии для плоских кровель, но методика их укладки различна: в этом случае стыки рулонных полос герметизируют при помощи клея или метизов.
  2. Наплавляемый. Этот гидробарьер представляет собой рулонную мембрану с механическим креплением стыков.
  3. Пленочный. Защита от влаги заключается в монтаже гидроизоляционной пленки.

Защитные материалы

Стоит детальнее изучить характеристики, свойства, преимущества и недостатки гидроизоляционных материалов для кровли. Наиболее часто используется рубероид — рулонный влагоизолирующий материал, в основе которого пропитанный тугоплавким битумом картон с нанесенным верхним слоем минеральной крошки. Он выступает в качестве гидробарьера, но имеет ряд недостатков: повышенную горючесть, недолговечность и неэкологичность.

гидроизоляция_пол
Существует множество защитных материалов, например, жидкая резина

Еврорубероид — это современный вид рубероида. Представляет собой пропитанную битумом синтетическую каучуковую ткань (стеклохолст, полиэстер) с наружным покрытием в виде слоя минеральной крошки. Имеет большую продолжительность эксплуатации, но экологические параметры не лучшие.

Пергамин — гладкий кровельный материал в виде картона, пропитанного материалами на основе легкого нефтяного битума. Чаще выступает в качестве внутреннего паробарьера.

Жидкая резина — это двухкомпонентная (битум и полимер) мастика холодного нанесения на водной основе. При возможных повреждениях ее легко восстановить, нанеся новый слой.

Основное преимущество жидкой резины — ее мгновенное застывание. Это эластичный, прочный, нетоксичный и экологически безопасный материал для гидроизоляции крыши. Он не имеет запаха, поскольку изготовлен на водной основе.

Гидроизоляция кровли, монтаж контробрешетки и обрешетки:

Жидкая резина не деформируется при высоких перепадах температур, она стойка к механическим повреждениям и не теряет своих свойств под действием ультрафиолетового излучения. Ее использование позволяет минимально расходовать защитный материал.

Порошковые гидроизоляционные материалы — порошки на основе высокомарочного цемента с добавлением специальных связующих и морозостойких компонентов (синтетических смол и пластификаторов).

Мастика — клеевой, тягучий и водонепроницаемый материал на водной основе, способный проникать во все щели и неровности, обеспечивая полную герметизацию поверхности. Мастика бывает одно- и многокомпонентная. Также существуют битумно-резиновые, битумно-полимерные и полимерные мастики. Они обладает теми же свойствами, что и жидкая резина.

Организация кровельного пирога – пароизоляция, утепление, гидроизоляция кровли:

Гидроизоляционная пленка — синтетический водоотталкивающий защитный материал. Различают полиэтиленовый и полипропиленовый виды. Основной недостаток такого покрытия — его воздухонепроницаемость: после нанесения образуется герметичная пленка, которая не позволяет дому «дышать» (выпускать воздух).

Существует еще один тип — мембрана с антиконденсатным слоем, защищающим кровельное пространство от влаги и от пара. Мембрана — многослойный, диффузионный и «дышащий» вид гидроизоляционной пленки из синтетических волокон. Бывает перфорированная (для гидроизоляции) и неперфорированная (для пароизоляции). Такой вид покрытия плотный, эластичный и стойкий к перепадам температур. Он способен сохранять свои свойства до 50 лет.