Козлы для распилки дров своими руками

Когда требуется заготовить несколько кубометров дров, распиловку удобнее делать с помощью козел. Классические козлы надежно зажимают бревно, компактны, работать на них очень удобно. Совсем необязательно приобретать готовые конструкции, можно сделать козлы для распилки дров своими руками.

козёл
Подобное устройство можно сделать собственноручно

Виды устройств для распилки

Сделать козлы для пилки дров, как показывает практика, способен любой человек. Козлы можно изготовить из дерева или металла. Деревянные изделия получаются довольно легкими и обладают не слишком высокой прочностью, однако именно такие козлы изготавливают чаще всего. Для этого достаточно иметь доски, гвозди, саморезы и еще пару инструментов. Такой набор есть у каждого хозяина. Устройства из металла более долговечны и прочны, но для изготовления требуется больше сил, материалов и инструментов, в том числе дрель, сварочный аппарат и металлический профиль.

Собирать козлы для распиловки дров не представляет особой сложности, да и материалы практически всегда есть у рачительного хозяина. Начинать работу стоит с построения чертежа будущего изделия. Высоту изделия надо сделать удобной для человека, который будет на нем работать. Конструкция выбирается с учетом того, какой вид пилы будет использоваться (двуручная или бензопила).

В этом виде вы узнаете, как сделать козла:

Необходимые материалы

Привлекательность такой конструкции в ее универсальности и возможности выполнять различные работы. Возможность складывать козлы упрощает их перевозку и хранение. Но самое важное, что после работы устройство можно сложить и убрать до следующего раза. Подобная конструкция очень мобильна и позволяет использовать козлы и на своем участке, и для заготовки дров на делянке в лесу. После работы их можно убрать на хранение в сухое помещение. Они не займут много места и не будут гнить и ветшать под открытым небом.

Можно изготовить складные козлы для распиловки дров своими руками из подручных материалов. Понадобится подготовить:

  • брус под основу высотой около метра и сечением 5 Х 5 см;
  • брус для изготовления «ног» и «рогов» сечением 5 Х 5 см и требуемой по эскизу длиной (обычно это 40 см и 110 см);
  • для устойчивости конструкции две дюймовые доски, каждая длиной по 110−130 см.

Набор необходимых инструментов — молоток, стамеска и ножовка. Также надо подготовить саморезы, строительный уголок и шуруповерт. Легкость изготовления обусловлена простотой конструкции.

Для работы двуручной пилой

Основное требование к конструкции — она должна быть устойчивой и прочной. Оптимальная высота для удобства работы — от 90 до 110 см. Стойки ног лучше изготовить из бруса со стороной не менее 50 мм. Это повысит устойчивость конструкции, потому что пилой работают два человека, и происходит попеременное изменение направления усилий пильщиков. Чтобы сделать козлы для дров своими руками, следует подготовить:

  • ровное и хорошо просушенное бревно для основы конструкции — сечение бруса 100 Х 100 мм, длина 1100 мм;
  • «ноги» козел — четыре бруса;
  • «рога» козел — два бруса;
  • обвязка «ног» — два бруса.

Оптимальное сечение бруса для работы — 50 Х 50 мм. Длина бруса для «ног» и обвязки — 1000−1100 мм. «Рога» надо сделать длиной 350 мм. Дополнительно понадобятся саморезы и пропитка для дерева «Биозащита». Сбор конструкции выполняется по имеющимся чертежам.

Последовательность сборки:

  • сделать пропилы на брусе для основы (по два на каждый паз) глубиной 25 мм;
  • выбрать пазы в пропилах с помощью стамески и молотка;
  • внатяг установить в пазы все четыре бруса;
  • закрепить саморезами и ровно отпилить каждый брус. Изготовленная конструкция должна получиться устойчивой и плотно стоять на земле;
  • сделать обвязку ног;
  • зафиксировать саморезами поперечные усилители.

Козлы для работы готовы, осталось только обработать средством для биозащиты.

козёл_пила
Следуем каждому этапу сборки

Конструкции из металла

Изготовленные из металла козлы компактны по размерам, имеют значительный по времени рабочий ресурс и надежны в работе. Их обычно используют для распила небольшого количества дров. Себестоимость металлического изделия не будет высокой, если для работы использовать металлический лом. Чтобы изготовить устройство из металла самостоятельно, понадобятся:

  • профильный уголок и труба диаметром 50 мм;
  • болгарка и ножовка по металлу;
  • рулетка и кусок мела;
  • болты и аппарат для сварки.

Работу нужно начинать с подготовки эскиза, где указаны все конструктивные элементы будущего изделия. Конструкцию для козел можно выбрать любую, главное, она должна быть устойчивой. Для устойчивости нужно дополнительно установить пару профильных элементов под углом. Профиль можно заменить поперечной балкой, используя, например, отрезок трубы. Если выбрана поперечная балка, то при завершении сборки сверху устанавливается кусок бруса — он предохранит зубья пилы от соприкосновения с трубой.

kozyol_metall
Для изготовления металлической конструкции понадобится 4 инструмента

Перед началом работы надо отметить места крепления сваркой или болтами. Для болтов обозначить места для отверстий. Затем отрезать при помощи сварки или болгарки конструктивные части, обозначенные в эскизе. На крайних «ногах» козла с внутренней стороны делаются зазубрины. Зубчатый край не даст бревну скользить и переворачиваться.

Места среза необходимо обработать, срезав на кромках заусенцы, окалину и другие дефекты. Это обезопасит руки пильщика при работе. Изделие собирается по выбранной конструкции. Если козлы собраны с помощью сварки, то полученная конструкция будет неразъемной. Разборная и мобильная модель собирается с помощью болтов. До начала сборки все конструктивные элементы из металла надо обработать антикоррозионным составом. К сборке можно приступить после его полного высыхания.

При желании можно изготовить из металла и складные козлы. Такая конструкция очень удобна своей мобильностью. Ее легко транспортировать, она практична, в сложенном состоянии занимает немного места. Стоит отметить, что затраты на изготовление и время будут больше.

Складные козлы могут складываться, как ножницы. В этом случае болты не надо закручивать полностью. Для того чтобы не допустить самопроизвольного откручивания болтов, устанавливается дополнительная контргайка. Для фиксации опор служит ограничитель — это, к примеру, может быть металлическая цепь. Ее надо закрепить на ноге опоры и сделать крючок для зацепления на другой ноге.

Козлы для распиловки бензопилой

Работа с бензопилой намного ускоряет процесс заготовки топлива. Продуктивность бензопилы существенно выше, чем обычной пилы. Но при использовании классических козел при распиловке бензопилой часто случается зажим цепи. Исключить его можно, только вовремя переворачивая бревно резом вниз. Это трудно, да и создает дополнительные неудобства в работе.

Для таких работ можно изготовить по чертежам козлы для распиловки дров бензопилой своими руками. В этом устройстве предусмотрен механизм, препятствующий заклиниванию цепи бензопилы. Удобство и преимущество приспособления:

  • больше нет необходимости переворачивать бревно;
  • полностью исключается зажим цепи;
  • у пильщика свободны обе руки для управления бензопилой;
  • станок можно придерживать на месте одной ногой;
  • резко возрастает производительность.

Если под рукой есть нужные материалы и возможности, то стоит изготовить такое изделие своими руками. Выгода его применения очевидна. Изготовление козел своими руками независимо от выбранного материала позволит облегчить процесс распила, повысить его продуктивность и сэкономить время.