Как сделать зимнюю теплицу своими руками

Чтобы на обеденном столе всегда были свежие овощи — необязательно постоянно посещать рынок или супермаркет. Можно круглый год самостоятельно выращивать их на приусадебном или дачном участке. Для этого нужно знать, как построить теплицу для зимнего выращивания овощей, которую можно эксплуатировать в любое время года. Строительство такого сооружения стоит недёшево, поэтому лучше построить зимнюю теплицу своими руками.

теплица
Овощи можно выращивать и в зимнее время, с помощью теплицы

Конструкция теплицы

Предназначенная для использования зимой теплица — сооружение капитальное, строящееся на десятилетия. Планируя такое строительство, нужно тщательно изучить и сравнить между собой различные конструкции будущего сооружения. Это позволит выбрать лучший вариант теплицы для заданных климатических условий и финансовых возможностей застройщика.

Материалы для её постройки следует подбирать долговечные, устойчивые к сезонным изменениям погоды. Они должны обладать хорошими теплоизолирующими свойствами, чтобы внутри сооружения сохранялся постоянный микроклимат. Застройщик может подобрать их для того класса сооружения, которое будет строить, учитывая различия в эксплуатационных свойствах.

В этом видео вы узнаете преимущества теплицы:

Классификация тепличных сооружений

Конструкции теплиц разделяются на несколько разновидностей. Их классификация в зависимости от формы и строительных материалов:

  • арочная конструкция, каркас делают из пластика или металла, покрытие — поликарбонат;
  • двускатная конструкция, кровля из парниковых рам;
  • двускатная конструкция с прочными стенами, крышей из стекла или поликарбоната;
  • односкатная теплица с земляной насыпкой.

Каркас теплицы можно делать из дерева, металла, пластика. У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки. Дерево — экологически чистый материал, но из-за эксплуатационной специфики сооружения (внутри всегда должен поддерживаться влажный микроклимат), такой каркас прослужит относительно недолго. Более долговечным будет металлический или пластиковый каркас.

Обшивку лучше делать из поликарбоната. Отличаясь прочностью и долговечностью, он имеет невысокую стоимость.

теплица_дверь
Теплицы имеют разную форму. например, арочную

Характеристики построек

Самой сложной для строительства является арочная конструкция. Из-за её формы невозможно использовать для покрытия крыши стекло, для этого используют поликарбонат или плёнку (для летних теплиц). Существует опасность, что крыша из поликарбоната не выдержит нагрузки во время больших снегопадов и может потрескаться.

Наиболее популярна конструкция с двускатной крышей. Благодаря капитальным стенам, внутри неё можно разместить стеллажи и полки, что увеличит полезную площадь. На наклонной стеклянной крыше не задерживается долго снег и дождевая вода. Недостатками являются высокая стоимость строительства и необходимость дополнительного утепления северной стены.

Односкатная теплица является вариантом двускатной конструкции, только крыша здесь имеет наклон в одну сторону. Растения можно высаживать непосредственно в грунт, или в ящики на стеллажах вдоль стен, как в двускатной теплице.

Зимние теплицы — капитальные сооружения. Строятся они на ленточном фундаменте. Внутри помещения оборудуется траншея для сбора и отвода наружу холодного воздуха. Это позволяет намного раньше высаживать рассаду, устраняя опасность переохлаждения растений.

Расположение строения на земельном участке

Если на территории дачного участка есть пригорки, зимнюю теплицу лучше размещать там. Притом ориентировать строение нужно с запада на восток длинной стороной. Это обеспечит ей максимальное солнечное освещение и уменьшит затраты на утепление.

Не грозит на пригорке строению подтопление талыми водами и ливнями, поэтому не нужно будет насыпать дополнительный слой грунта.

Есть в таком размещении и свой недостаток — нужно будет хорошо продумать систему ветрозащиты с северной стороны.

теплица_зима
Чтобы овощи благоприятно росли надо подумать о том, чтобы ветер не задувал в теплицу

Перед началом строительных работ следует правильно спланировать подход к теплице. Она должна быть легкодоступной для транспорта, проезд не нужно усложнять другими архитектурными формами. Это облегчит её использование в будущем. А во время строительства упростит подсоединение коммуникаций.

Материалы для постройки

Строительные материалы для строительства теплицы подбираются в зависимости от типа конструкции. Это может быть:

  • кирпич, бетон;
  • брусья из дерева;
  • металлические уголки;
  • трубы из пластика или металла;

Для обшивки применяется:

  • поликарбонат;
  • стекло;
  • полиэтиленовая плёнка.


Бетон используется для формирования фундамента капитальных тепличных конструкций. Кирпич — для основания их стен.

Брусья из дерева используют для формирования каркаса. Раньше дерево было самим популярным материалом из-за доступности и лёгкости обработки. Но оно из-за чувствительности к сырости недолговечно. Дольше, при правильной защите от коррозии (регулярной покраске, гидроизоляции на стыке с фундаментом), прослужит каркас из металлических уголков или труб. Металлические уголки и трубы можно изгибать, придавая им нужную форму, когда строится арочная теплица.

Для облегчения веса конструкции каркас можно делать из алюминиевых труб или профиля и труб пластиковых, которые дешевле металлических.

Самый экономный вариант для обшивки каркаса — полиэтиленовая плёнка. Но это материал для летней теплицы и прослужит он недолго. Лучший вариант для покрытия каркаса, особенно стен строения — поликарбонат, отличающийся прочностью и долговечностью. А также меньшей стоимостью в сравнении со стеклом.

Для обшивки каркаса можно использовать застеклённые рамы, хотя стекло отличается повышенной хрупкостью.

Строительный процесс

Когда все подготовительные работы завершены, пора приступать к строительству. Строительство теплицы состоит из нескольких этапов:

  • планировка и строительство фундамента;
  • возведение каркаса для стен и крыши;
  • обшивка каркаса;
  • обустройство вентиляции, освещения и отопления;
  • устройство системы полива;
  • закладка грядок.

Устройство фундамента

При строительстве теплиц применяют два типа фундамента — ленточный и свайный. Ленточный фундамент имеет высокую стоимость из-за большого расхода цемента, его лучше использовать под кирпичными или пенобетонными стенами. Чтобы залить бетонный фундамент, требуется вырыть котлован глубиной 50-80 см, шириной от 30 см. Далее укладывают на дно траншеи подушку из утрамбованного песка толщиной 20 см. Для обеспечения гидроизоляции песок сверху накрывают рубероидом. Установив вдоль стенок траншеи опалубку и закрепив внутри неё арматуру, котлован заливают бетоном.

Для лёгкого каркаса подходит фундамент свайный (столбчатый), под него сплошной котлован не роют. Или трубный, под который нужно лишь пробурить шурфы в почве.

Каркас и обшивка

Каркасы делают из металла, дерева или пластика. Основание его крепится к фундаменту анкерами или длинными болтами. Тем же способом к основанию и между собой крепятся стойки. Если каркас металлический, его можно скрепить сваркой, а деревянный — саморезами.

теплица_растения
Не забываем про внутреннюю обшивку теплицы

Основание кровли монтируют к стенам в той же последовательности аналогичными методами, что и каркас стен. Обвязка крепится к покрытому рубероидом верху стен и соединяется через коньковый брус с помощью стропил. Угол наклона ската должен быть в пределах 20-25 градусов.

Для обшивки стен лучше использовать сотовый поликарбонат с толщиной листов от 8 мм. Если поликарбонатом покрывают и крышу, минимальная толщина его должна быть не меньше 16 мм, из-за большой нагрузки во время снегопадов.

Обшивка, через предварительно сделанные в ней отверстия, прикрепляется к каркасу саморезами с термошайбами. Для металлического каркаса применяются болты с гайками.

Вентиляция, освещение

При обшивке каркаса нужно обязательно устанавливать фрамуги, необходимые для вентиляции теплицы. Площадь фрамуг должна занимать ¼ площади стен и крыши. Управлять вентиляцией необязательно вручную, можно установить автоматический привод.

Лучшим искусственным источником света в зимнее время являются люминесцентные и натриевые лампы. Первые, экономно расходуя энергию, одновременно обеспечивают высокий уровень освещения. Состав светового потока вторых идентичен солнечному свету, что хорошо влияет на развитие растений.

Во избежание ожогов растений лампы устанавливают под потолком в светорассеивающих светильниках, не забыв о теплоизоляции со стороны крыши, чтобы не расплавилась обшивка.

Отопительные системы

Способ отопления теплицы зависит от её типа и размера, вида выращиваемых растений, климата и т.п. Оно может быть:

  • печное;
  • водяное;
  • электрическое;
  • при помощи биотоплива.


Отопление печью подходит для небольших тепличных помещений, так как с увеличением расстояния от печи температура воздуха быстро уменьшается. Недостатком является невозможность высаживать растения вблизи топки из-за раскалённого воздуха. Кроме того, если в печи топят дровами или углём — требуется круглосуточное присутствие около неё кочегара, что не очень удобно.

Водяное отопление состоит из водонагревательного котла, отопительных труб, расширительного бака. Трубы размещаются под контейнерами с землёй или в почве на глубине 40 см. Этот вариант лучше всего подходит для тепличной конструкции, пристроенной к стене жилого дома. Такое размещение позволит объединить обе системы в одну.

Отопление электричеством подразделяется на три вида: кабельное, воздушное, инфракрасное. Первое является вариантом системы «тёплый пол». В неглубокий котлован укладывают систему кабелей, сверху прикрывают слоем песка, а в завершение — плодородным грунтом.

теплица_земля
Отапливать теплицу можно различными способами, например, биотопилвом

Второе осуществляется электронагревателями с помощью вентиляторов.

Для обогрева инфракрасными лучами под потолком помещения устанавливают инфракрасные нагревательные приборы.

Самый дешёвый вид обогрева — с помощью биотоплива. Для его закладки роют траншеи глубиной и шириной 0,5 м, куда загружают органические отходы с долгим сроком гниения. Далее траншеи присыпают слоем песка и слоем грунта. Обеспечив к закладке хороший доступ влажного воздуха, добиваются гниения органических веществ с выделением тепла, которое нагревает почву.

Система полива и закладка грядок

Для полива лучше использовать капельную систему, которую можно сделать самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. При поливе этим способом расходуется меньше воды. Вода поступает в трубы системы от водонапорной ёмкости, установленной в тамбуре теплицы. К цистерне можно подвести водопровод или наполнять её вручную от размещённой вне помещения водонапорной колонки или колодца. Систему полива лучше устанавливать одновременно с закладкой грунта.

В теплице плодоносную почву размещают непосредственно на земле, куда растения и высаживают. Их полив лучше делать при помощи перфорированных шлангов.

Почву для растений можно размещать также на стеллажах, огороженных бортами, или оснащённых специальными ящиками. Для полива здесь лучше подходит система капельниц. Проход между их рядами должен быть от 70 см, высота размещения над землёй — не менее 60-80 см. Материал для изготовления стеллажей — доски, пластик, бетон.

Для надёжной эксплуатации строение необходимо оборудовать входным отапливаемым тамбуром. Он будет препятствовать проникновению холодного воздуха в основное помещение. Здесь разместится ёмкость для системы полива, можно будет хранить инструменты для работы. Крышу и стены тамбура прозрачными делать не нужно.

Вариантов строительства зимнего сада-огорода много. Если всё тщательно спланировать, то построить теплицу на зиму своими руками может каждый желающий.