Как сделать поленницу для дров своими руками

Если при частом посещении загородного дома владельцы планируют отапливать его печным способом, а также пользоваться топливным котлом или баней, то нужно будет запастись топливом в виде сухих дров. А чтобы они могли долго храниться, потребуется специальная поленница. Благодаря ей дрова можно будет компактно сложить и придать участку дополнительную привлекательность. Немаловажный фактор здесь — правильно выбранный участок для ее сооружения.

дровяник назначение
Дровница поможет содержать двор в порядке

Назначение и правила использования

Когда есть возможность, сушить дрова можно в сарае или навесе, где созданы для этого все условия. Но если построить ни то, ни другое не получается, подойдет и поленница для дров, которую можно обустроить прямо на дачном участке, придав ей красивую форму. Существуют определенные правила хранения древесины и обустройства поленницы, которые нужно учитывать:

  1. Поленница должна гармонично сочетаться с другими элементами дачного участка и иметь красивый вид.
  2. Дрова должны складываться так, чтобы создавалась защита от осадков.
  3. Чтобы дерево хорошо просохло, его следует проветривать. Нельзя хранить дрова на открытом солнце, место для поленницы должно располагаться в тени. Защита от дождя или снега не должна негативно сказываться на вентиляции дерева.
  4. Место для хранения должно быть сухим, поэтому конструкцию нужно располагать над уровнем земли. Если это не учесть, то нижний слой дерева может прогнить. При хранении дров их нельзя класть прямо на землю: под первый ряд обязательно кладут кирпичи или доски для естественной вентиляции.
  5. Нельзя пренебрежительно относиться к выкладке дров в поленницу, иначе они могут развалиться или травмировать людей.
  6. Конструкция должна быть сложена так, чтобы дрова было удобно вытаскивать.
как сложить дрова в поленницу
Дрова нужно складывать таким образом, чтобы их было удобно брать

Немаловажно и место расположения конструкции. Она должна находиться на достаточном расстоянии от источников открытого огня.

Нужно уметь правильно подбирать дрова для хранения. Для этого следует знать, какую плотность имеет дерево. Чем она выше, тем больше тепла удастся получить. Максимальной плотностью обладает дуб. Он долго тлеет, благодаря чему количество закладок можно сократить, сэкономив при этом топливо. Но нужно учитывать, что дуб невероятно дорогой. К числу других пород с высокой плотностью относятся:

  • граб;
  • береза;
  • бук.

Эти породы хоть и твердые, но стоят дешевле по сравнению с дубом. Среднюю плотность имеют деревья фруктовых и хвойных пород. Их теплотворная способность намного ниже по сравнению с той же березой. Из этой категории лучше всего выбирать яблоню или грушу, дым при этом будет дополнительно давать приятный аромат. А вот вишня будет гореть хуже.

Среднюю твердость имеют хвойные породы, такие как лиственница, ель или сосна. Но у них есть свои минусы. Они имеют свойство «стрелять» угольками, поэтому для печей открытого типа их лучше не брать. Но есть и плюс — выделение эфирных масел при горении, что полезно для здоровья.

Как сделать дровницу на даче своим руками:

Минимальную плотность имеют осина и ольха, они дешевые и быстро сгорают. По этой причине их можно заложить в самом конце, чтобы в дымоходе не оставалась сажа.

Самостоятельное изготовление

Для обустройства специального места на участке для дров не потребуется много времени и материалов. Опытным дачникам не составит труда разобраться, как сделать поленницу. Для работы будут нужны такие инструменты и материалы:

  • шуруповерт;
  • струбцина столярная;
  • молоток;
  • циркулярная пила;
  • рулетка;
  • саморезы по дереву;
  • доски для обустройства каркаса.

Потребуются доски: 2 штуки по 3 м для постройки основания, 4 шт. по 1,5 м для боковых частей и 1 длиной 1 м. Когда все готово, нужно выбрать место, где будет установлена поленница. Хорошо, если на участке есть готовые основания из бетона. Если их нет, то можно выложить из красных кирпичей идеально ровное покрытие, на котором будет располагаться будущее сооружение.

Следующим этапом работы по возведению поленницы своими руками будет изготовление каркаса. Для него нужно соединить все подготовленные доски, а ту, что имеет длину 1 метр, следует распилить на 4 равных части, которые будут использоваться в качестве поперечин. Когда будет собран каркас, потребуется уложить поленницу.

Дровник на даче:

Бескаркасный вариант

Когда нет возможности или времени делать деревянные опоры под поленницу, нужно дрова правильно выложить, чтобы они не раскатились. Технология выкладки такая:

  1. Первые 3 ряда дров нужно плотно выложить друг к другу, укладывать их следует на кирпичную или деревянную основу.
  2. Четвертый ряд формируется перпендикулярно, благодаря чему края поднимутся, а дрова не смогут рассыпаться.
  3. Последующие два ряда выкладываются по аналогии с первыми двумя.
  4. Последний ряд выкладывается перпендикулярно.
поленница без каркаса
Чтобы дрова не рассыпались, нужно их правильно сложить

В итоге должна получиться красивая поленница полукруглой формы. Нужно также соблюдать и некоторые правила выкладки. В частности, дрова нужно плотно прижимать друг к другу, в первых двух рядах должны присутствовать самые ровные и длинные материалы.

Рекомендуемая высота конструкции составляет 1,5 м, сверху можно уложить горку высотой не больше 20 см. В процессе выкладки твердого топлива нужно следить, чтобы конструкция оставалась устойчивой и прочной.

Если используется каркасная основа, то нельзя допускать, чтобы поленья оказывали на нее давление, поэтому излишки досок всегда следует убирать. Если укладывать поленья неплотно, это может негативно повлиять на их состояние после усыхания. При сокращении объема между ними появятся пустоты, из-за которых конструкция может обрушиться.

Как сделать переносную мини-дровницу для печки:

Фигурная конструкция

Чтобы сделать фигурную конструкцию, потребуется больше времени и сил по сравнению с классической. Но круглая поленница на дачном участке будет иметь куда более привлекательный вид. Для ее сооружения каркас делать не нужно.

Достаточно взять для работы:

  • полиэтиленовую пленку;
  • маркер;
  • гвоздь;
  • рулетку;
  • веревку.

Сначала нужно сделать основу под поленницу. Поверхность земли чистится от мусора и разравнивается. Сверху выкладывают полиэтиленовую пленку, чтобы топливо было защищено от перегнивания. Для придания поленнице круглой формы нужно обрезать края пленки. По центру вбивается гвоздь, натягивается веревка и чертится маркером круг.

поленница
Эксклюзивная поленница одновременно красива и практична

Укладка дров в круглую поленницу тоже имеет свои особенности. Их следует ровно уложить по кругу так, чтобы они не выходили за рамки выложенного полотна. Чтобы конструкция держалась прочно, нужно очень аккуратно выложить первый слой. Если будут допущены ошибки, то это негативно скажется на устойчивости конструкции и ее внешнем виде.

Чтобы выложить поленницу овальной формы, нужно повторить процедуру выкладки, как в предыдущем случае, до 50 см в высоту. Затем следует заполнить дровами промежутки таким образом, чтобы они изнутри легли ровно. Внешние кольца укладывают до нужной высоты, под конец оформляется «крыша». При этом внутренние дрова должны быть чуть завышены по сравнению с теми, что расположены снаружи. Вверху выкладывают доски в виде черепицы.

Разновидности для каминов

Если необходимости использовать дрова для отопления и других нужд на даче нет, то поленница может потребоваться для домашнего камина. При этом она по размеру будет совсем небольшой, а сделать ее можно самостоятельно на основе металла или дерева. Вес тоже должен быть разумным, поскольку ее потребуется часто передвигать.

Красивая поленница для камина в доме будет грамотно вписываться в интерьер. Ее можно приобрести в готовом виде в специализированных магазинах или изготовить своими руками.

поленница для камина
Такая дровница для камина станет украшением вашего интерьера

Проще всего сделать конструкцию на основе дерева. Древесина легко обрабатывается и будет иметь привлекательный вид после лакового покрытия. Для работы лучше всего взять деревянную старую бочку, которую потребуется разобрать на дощечки. Каждая часть должна быть прикреплена к металлическому обручу с помощью болтов, при этом его потребуется разрезать пополам. Под полученную емкость для хранения дров нужно сделать станину на основе ДСП или широкой доски. Для изготовления ножек берется деревянный брус. Готовое изделие покрывается лаком.

Стальная конструкция, в отличие от деревянной, будет немало весить, но многим такой вариант нравится больше. Для работы будет нужен лист стали толщиной до 2 мм и стальной прут сечением 8 мм. Из листа нужно согнуть полукруг. В этом поможет газовый баллон. Полукруг можно вырезать с помощью болгарки. Затем к полученной полукруглой емкости привариваются стальные ножки из прута и рукоятки из него же. Покрыть конструкцию можно черной или серебристой краской.

Есть еще один вариант — это поленница-плетенка. Он понравится тем, у кого на участке растет лоза в большом количестве и кто умеет плести из нее разные изделия. Для каркаса конструкции нужно сбить прямоугольник на основе четырех реек. На длинных сторонах друг против друга нужно просверлить отверстия. В них по центру реек вставляется медная проволока, из которой выгибают ручки. В другие же отверстия вставляется лоза, затем каждый прут переплетается. По окончании работы конструкцию покрывают лаком либо морилкой.

Для ценителей кованых элементов интерьера существует своя модель. Но все элементы конструкции потребуется заказать в кузне, своими руками их изготовить не получится. В домашних условиях их потребуется сварить друг с другом, а затем покрасить. Но такой вариант по сравнению с другими выйдет очень дорогим, причем стоимость может превышать цену готовой конструкции.

Дровяная поленница — это вещь, которая имеет функциональное и эстетическое назначение. Благодаря ей дрова могут длительное время оставаться пригодными для отопления. При должном оформлении конструкция станет хорошим украшением двора или дома.

В этом видео вы узнаете, как сделать поленницу своими руками: