Пошаговая инструкция по утеплению лоджии своими руками

Самостоятельное благоустройство квартиры — это нужное и интересное занятие. Утепление лоджии своими руками не только сэкономит средства и уменьшит потери тепла, но и дополнит жилище ещё одной полноценной комнатой. Превращение серого и холодного помещения в уютный тёплый уголок не займёт много времени, зато результат превзойдёт все самые смелые ожидания.

Теплоизоляция лоджии своими руками
Утепление лоджии – способ увеличить свое жилище

Подготовка к предстоящему ремонту

Лоджия, в отличие от балкона, открыта лишь с одной стороны, благодаря чему процесс ремонта будет менее затратным. Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с типом утепления.

Можно выделить три типа:

  1. Внешнее предпочтительнее всего. Перемещение точки перемерзания позволяет сохранить свойства материала и утеплить поверхность стены. К тому же объем внутреннего пространства лоджии не уменьшится. Но для наружных высотных работ понадобится бригада строительных альпинистов, что влетит в копеечку.

    Как утеплить лоджию своим и руками
    При внешнем утеплении вам не обойтись без помощи специалистов

  2. Двухстороннее существенно не повышает теплоэффективность и является нецелесообразным.
  3. Внутренне утепление может быть проведено собственноручно, поэтому такой вид наиболее популярен. Его недостаток — в уменьшении жилого объёма и без того маленькой лоджии.

Следующим этапом будет комплекс подготовительных работ. А также необходимо определиться с выбором утеплителя и произвести закупку всех необходимых материалов.

Как качественно утеплить лоджию, вам подробно расскажут в этом видео:

Подготовка заключается в следующих действиях:

  • очистка помещения от всего лишнего;
  • удаление старой отделки;
  • заделка щелей и трещин;
  • сглаживание неровностей цементным раствором;
  • вывод проводов электроснабжения.

Перед началом ремонта рекомендуется закрыть проём, ведущий в комнату, плёночным барьером.

Выбор подходящих материалов

Исходя из своих возможностей и желаемого результата, выбирается подходящий утеплитель. Строительные магазины предоставят широчайший выбор теплоизоляционных материалов на любой вкус, а консультанты помогут разобраться, как утеплить лоджию своими руками.

утеплители для балкона
Материалов для утепления лоджии много, выбор зависит от ваших предпочтений

Теплоизоляторы:

  • пенофол — альтернатива каменной вате, имеет двухслойное строение и состоит из утеплителя и отражающей фольги;
  • пенопласт — это идеальный и недорогой изолятор, не требует плёночного покрова, к тому же можно выбрать листы необходимой толщины;
  • пенополистирол — модифицированный пенопласт, имеющий более плотную консистенцию и соединительные пазы;
  • стеклянная вата — хороший материал, но накапливает конденсат;
  • пенополиуретан — наносится способом напыления, что позволяет закрыть самые мелкие трещинки;
  • керамзит является сыпучим материалом и отличается большой массой, из-за этого используется в качестве теплоизолятора для пола;
  • газобетон позволяет скрыть неровности, но из-за большого объёма значительно скрадывает объем помещения.

При выборе подходящего материала для ремонта лоджии стоит уделить внимание изоляционным свойствам и учесть климатические условия.

Способы утепления балкона
Прежде чем выбрать утеплитель, необходимо изучить характеристики материалов

Параметры, которые будут важны:

  • характеристика рабочей поверхности;
  • количество стен;
  • климатические условия;
  • свойства изолятора;
  • экологическая безопасность;
  • особенности монтажа;
  • внешний вид;
  • стоимость.

Инструкция по утеплению лоджии

Если всё-таки пришли мысли о ремонте лоджии, составлен план и смета ремонта, закуплены утеплители — пора начинать. На первый взгляд может показаться, что предстоит огромная работа, не хватит материалов и сил. Но все не так страшно, ведь на самом деле теплоизоляция лоджии своими руками — довольно простое занятие.

Пошаговая инструкция по утеплению лоджии:

  1. Потолок. Необходимо прикрепить навесы для монтажа утеплителя с помощью дюбелей.
  2. Пол. Для начала укладываются брусья, обработанные антисептиком. Затем крепятся лаги и утеплитель. Необходимо следить за тем, чтобы не было промежутков в наружных стыках материала. После этого все соединения обрабатываются специальным скотчем. При желании возможен монтаж полов с подогревом.
  3. Стены. Это наиболее важный этап работы. Желательно закрепить один слой теплоизоляции. Это делается очень тщательно, не оставляя неприкрытых мест. Затем поверхность обрабатывается монтажной пеной, на которую накладывается второй слой.

    Чем утеплить балкон
    Монтируя плиты утеплителя, все щели задуйте монтажной пеной

  4. Отделка. Можно с помощью дюбелей покрыть стены обрешёткой из брусьев. К этой конструкции прикрепляется отделочный материал. Обычно используется гипсокартон или пластик. Затем производится установка подоконников и порога.
  5. Отопление. Можно установить электрический конвектор или любые другие приборы, если не устанавливались полы с подогревом или их тепла кажется недостаточно.

Необходимо уделить большое внимание гидроизоляции и обеззараживанию используемых материалов, иначе возникнет риск появления плесени на стенах, потолке и полу. С этим неприятным явлением довольно сложно бороться, так что лучше предупредить его на этапе ремонта.