Качественная гидроизоляция подвала от грунтовых вод изнутри

Высокая влажность атмосферы, дождевые и талые воды, усадка здания становятся причиной того, что фундамент частного дома начинает сыреть, появляется плесень, рушится бетон вплоть до коррозии арматуры. Если сложности с изоляцией произошли во время эксплуатации строения, то качественная гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод позволит в будущем избежать негативных последствий от воздействия окружающей среды. Важное условие для проведения работ — проверка внешней гидроизоляции.

Прежде чем начинать строительные работы, следует проверить снаружи отмостку по периметру всего здания. Она должна быть целостной, не пропускать влагу. При обнаружении трещин или сколов их обязательно цементируют или заделывают любым доступным образом, также нужно продумать вентиляционную систему с устройством для отведения влаги из подвала.

гидроизоляция_подвал
Не забываем, что трещин и сколов в подвале быть не должно

Типы и виды гидроизоляции

В зависимости от закладки гидроизоляции внутри подвала выделяют внутреннюю горизонтальную изоляцию потолка с полом и внутреннюю вертикальную изоляцию стен, которая проводится при отсутствии дренажной системы и высокого уровня грунтовых вод. Чтобы определить, какой тип гидроизоляции подойдёт, необходимо знать уровень залегания вод. Если они не достигают подвала, то изолируются стены. При уровне воды значительно выше помещения изолировать нужно и пол.

гидроизоляция_раскат
Существует несколько видов гидроизоляции, выбор которых зависит от ваших условий

Существует три вида гидроизоляции погреба изнутри от грунтовых вод. В зависимости от того, каким образом вода попадает в подвальное помещение, и будет зависеть выбор вида гидроизоляции:

  1. Противонапорная изоляция позволяет защитить помещение от подземных вод, затекающих под высоким давлением.
  2. Противокапиллярная изоляция позволяет удержать влагу, которая просачивается через поры в стенах, при этом видимых влажных областей на стенах нет. Проявляется постоянным наличием конденсата на поверхностях, но без заметных дефектов.
  3. Безнапорная изоляция помогает от проникновения влаги, образующейся от длительных дождей, обычно стены становятся мокрыми в сезон осадков.

Из этого видео вы узнаете, как осуществить гидроизоляцию пола:

Методы выполнения работ

При определении метода гидроизоляции нужно учитывать способ постройки здания, погодные условия и материалы, которые будут использоваться при изоляции. Противонапорная герметизация подразумевает укладку рубероида или геосинтетических материалов, для противокапиллярной изоляции используются глубоко проникающие растворы, которые запечатывают микропоры. Обмазочные составы используются для безнапорной гидроизоляции.

Для проникающей защиты от грунтовых вод изнутри подвала используются специальные смеси. В их составе есть водонерастворимые полимерные кристаллообразные частицы. Кристаллы заполняют поры в поверхностях и делают стены влагоустойчивыми. Чтобы достичь высокого уровня защиты от влаги, поверхности следует покрыть сухой цементной смесью либо с добавлением полимеров.

Виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя:

Если в погребе обнаружены видимые дефекты — трещины или расколы с пустотами, то есть смысл их устранить дорогостоящими, но высокоэффективными инъекционными смесями. Они отличаются составом: на цементной или полиуретановой основе. В дефектных поверхностях делаются в шахматном виде ходы. В отверстия закладывается смесь и поочерёдно заливается водой с помощью насоса.

Материалы на битумной или полимерной основе используются при рулонном методе изоляции. Чаще всего задействуется рубероид или стеклорубероид, более современный вариант — евроизол.

гидроизоляция_краска
Каждый материал имеет свои плюсы, например, жидкое стекло экологичней своих аналогов

К рулонным методам гидроизоляции относится и мембранная герметизация. При этом используются два вида материалов:

  1. Полимерная плёнка толщиной 0,2 мм. Применяется в случае, если уровень воды ниже помещения.
  2. Профилированная плёнка. Представляет собой полиэтиленовый многослойный лист с длительным сроком эксплуатации. Используется в случаях, когда уровень воды выше подвала.

Наиболее экологически безопасным изоляционным материалом считается жидкое стекло — порошок на основе соды, мелкодисперсного песка и химической базы. По своему составу может быть натриевым, калиевым, калиево-натриевым.

Гидроизоляция подвала:

Перед началом работ в порошок добавляют воду. Разведённой смесью нужно покрыть все необходимые участки и оставить на несколько часов для высыхания. Важно точно соблюдать пропорцию смеси и воды, иначе полученный раствор будет хрупким.

Основные этапы

Провести качественную гидроизоляцию подвала от грунтовых вод можно и самостоятельно. Этапы проведения работ:

  1. Почистить все поверхности в погребе, которые в последующем будут обрабатываться, выкачать воду (если есть).
  2. Тщательно высушить подвал.
  3. Подготовить стены, пол и потолок к нанесению изоляционных материалов.
  4. Обработать и заполнить щели строительной смесью.
  5. После высыхания подвала загрунтовать все поверхности.
  6. Все швы обработать герметиком.
  7. Сначала выполняется гидроизоляция стен, затем пола и потолка.

Гидроизоляция фундамента:

Для получения качественной и долговечной изоляции существует несколько правил, которые уменьшат трудозатраты и позволят сэкономить:

  1. Все материалы для гидроизоляции подвала изнутри, кроме проникающих растворов и битумной эмульсии, наносят на высушенную и загрунтованную поверхность, при необходимости проблемные зоны обрабатываются грунтовкой один или два раза.
  2. Гидроизолировать необходимо не только углы, швы и стыки, но и лестницу, коммуникационные и вентиляционные отверстия.
  3. Перед заполнением спецсмесью расколы нужно расширить.
  4. Изоляция пола должна заступать на стенки не менее чем на 25—30 см.
  5. При рулонном гидроизолировании материал выкладывается поочерёдно горизонтально и вертикально.
  6. Жидкие изоляционные эмульсии наносятся в несколько этапов с промежутком не менее двух часов.
  7. Земляной пол в подвале перед началом гидроизоляционных работ следует засыпать щебнем и забетонировать.
  8. При обнаружении в погребе грибка или плесени обязательна обработка антисептическими средствами.

Важно помнить, что внутренняя гидроизоляция без качественной внешней не сможет решить всех проблем. Правильная отмостка, вентиляционная и дренажная системы имеют первостепенное значение для сохранения целостности фундамента и сухости в подвале.

Гидроизоляция подвала: