Фундамент УШП: особенности утеплённой шведской плиты

Утепленная шведская плита позволяет получить не просто плиточный фундамент, а теплое основание с заранее проведенными коммуникациями и гладкой поверхностью, на которую можно укладывать чистовой пол.

утепленная шведская плита
Шведская плита представляет собой монолитный фундамент малого углубления

Эта современная высокотехнологичная разработка была опробована в условиях скандинавского полуострова, где показала высокие эксплуатационные качества.

Описание и конструкция плиты

Утепленная шведская плита (УШП) — это фундамент, не требующий большого заглубления. Конструктивно она представляет собой железобетонное основание, уложенное на слой утеплителя.

Утепленная шведская плита ушп
Утепленная шведская плита – это строгая последовательность слоев

УШП состоит из следующих элементов:

  1. Слой гравия или смеси песка со щебнем, который обеспечивает дренаж и противостоит колебаниям почвы.
  2. Геотекстильное полотно.
  3. Слой гидроизоляция для защиты железобетонной плиты.
  4. Теплоизоляция, которую укладывают под плиту и по бокам фундамента. В качестве утеплителя для УШП используется инертный экструзионный пенополистирол, на который не действует агрессивная внешняя среда. Гидроизоляция и теплоизоляция препятствуют уходу тепла в грунт.
  5. Дренажная система, максимально защищающая плиту от атмосферных осадков.
  6. Армирующий каркас из металлических стержней, укрепляющий основание. Он защищает бетон от упругих деформаций.
  7. Система инженерных коммуникаций — водопровод, электрическая проводка, канализация, кабель для линий связи.
  8. Водяной контур обогрева, который монтируют при сооружении основания. Это позволяет снизить затраты на строительство и равномерно утеплить пол.
  9. Несущее бетонное основание, толщина которого рассчитывается в зависимости от веса здания и вида грунта. Плита имеет ребра жесткости, которые повышают ее прочность. Они предусмотрены в местах установки внешних стен и колонн.

Познакомиться поближе с понятием УШП (утепленная шведская плита) вам поможет это видео:

Достоинства и недостатки

Специалисты считают теплую шведскую плиту максимально подходящим фундаментом для каркасных домов. Она имеет следующие плюсы:

  1. Монтаж на грунте практически любого вида.
  2. Высокое качество основания.
  3. Быстрота возведения.
  4. Низкий расход бетона.
  5. Малые теплопотери благодаря утепляющему слою.
  6. Гладкое основание, пригодное для укладки ламината и плитки.
  7. Монтаж инженерных коммуникаций одновременно с возведением основания.

Эта технология также имеет свои недостатки.

У фундамента утепленной шведской плиты есть следующие минусы:

  1. При работе используются материалы только высокого качества. Монтаж могут выполнять рабочие с высокой квалификацией. Необходимо строгое соблюдение технологии. Все эти факторы увеличивают стоимость фундамента.
  2. Если здание возводится на неровном участке, то площадку для монтажа плиты необходимо выравнивать. Это также увеличивает стоимость работы.
  3. При использовании УШП строительство подвала затруднено.
  4. Коммуникации находятся внутри фундамента, при ремонте к ним затруднен доступ.

Подходящие виды грунта

Плиту УШП можно применять практически на любых грунтах. Она может быть установлена на сложных почвах с близким залеганием грунтовых вод и плохой несущей способностью. Ее разрешается использовать в северных районах с глубоким промерзанием и последующим пучением грунтов. Подушка из песка и щебня замещает слабые почвы, а система дренажа выводит из-под основания грунтовые воды.

Теплая шведская плита фундамент
Монтировать УШП можно на любых типах грунта, в любых климатических условиях

При монтаже утепленной плиты следует принимать во внимание тот факт, что ее структура намного сложнее, чем у других видов фундамента. Поэтому нужно соблюдать следующие условия:

  • предварительно подготовить проект дома и фундамента с точным расположением всех коммуникаций;
  • тщательно соблюдать технологию монтажа;
  • все коммуникации закладывать и проводить с максимальной точностью.

Снижение стоимости

Использование утепленной шведской плиты позволяет значительно снизить стоимость строительства. При ее возведении застройщик сразу получает прочный фундамент, теплое основание и гладкий пол. Всего за месяц будет смонтирована система, которую можно подключать к источнику тепла. На отопление требуется гораздо меньше расходов благодаря утеплению фундамента.

утепленная плита
Приняв решение ставить УШП вы получите прочный фундамент, теплое основание и гладкий пол одновременно

Основание площадью 100 квадратных метров можно изготовить за неделю. Его поверхность не требует заливки бетонной стяжки. Она полностью готова к укладке чистового пола, что тоже уменьшает стоимость строительства. Чтобы возвести ленточный фундамент с тем же набором коммуникаций, потребуется не менее 30 дней. Его стоимость будет на 20-30% выше.

При использовании утепленной плиты для каркасных домов с низкой теплоемкостью теплопотери через фундамент сводятся к минимуму. УШП станет своеобразным теплоаккумулятором, который не даст дому остывать.

Подготовка и контроль монтажа

Для успешного монтажа утепленного шведского фундамента нужно произвести тщательную предварительную подготовку. Его конструкция зависит от состояния грунта, о котором нужно иметь полную информацию. Конструкцию фундамента должен определять не заказчик, а инженер-конструктор, который производит расчет нагрузок.

Также следует учитывать неглубокое заложение шведской плиты. Требуется отведение грунтовых вод, для чего устраивают дренажную систему. При прокладке водопровода, канализации и других коммуникаций нужно проверять, насколько проводимые работы соответствуют проекту. Особую важность имеют следующие факторы:

  • соблюдение диаметров арматуры и труб;
  • качество используемых материалов;
  • отсутствие повреждений труб и кабелей при монтаже и бетонировании.

Материалы, которые используются при монтаже УШП, выбираются в зависимости от конструкции и веса здания.

К ним относятся марка бетона, вид экструзионного пенополистирола, защищающего фундамент, и способ армирования плиты. Если на площадке монтажа имеется перепад высот, ее следует предварительно выровнять.

Утепленная плита — это экономичное основание с высокой скоростью монтажа. Ее можно использовать в северных регионах и местах с неустойчивым грунтом. При возведении такого фундамента нужно строго соблюдать технологию строительства и использовать только высококачественные материалы.