Красивый дровяник на даче своими руками

Многие владельцы загородных домов и дачных участков нуждаются в сооружении для хранения дров. При этом сделать дровяник своими руками несложно, к тому же можно не покупать дорогостоящие материалы, а использовать то, что имеется на участке, например, старые оконные рамы. В таком случае можно реально сэкономить, а строение получится не хуже, чем от производителя.

дровяник
Дровяник не только место для хранения дров, но и красивое место в эстетичном плане

Выбор места

Перед тем как приступать к строительству, нужно определиться с местом. Стоит учитывать, что постройка не должна располагаться на виду — все-таки это не жилой дом, который является акцентом участка. Лучше всего выбрать неприметную область недалеко от основного здания. В случае если предстоит использовать дрова исключительно для бани, то установить дровник лучше рядом с ней.

Из этого видео вы узнаете, как сделать дровник своими руками:

Кроме этого, специалисты рекомендуют нарисовать проект и построить дровяник своими руками по нему. Это позволит не только выбрать правильное место, но и упростит процесс монтажа.

Такие постройки чаще всего устанавливают на возвышенности, тогда в них не будет скапливаться влажность, а значит, в помещении всегда будет сухо, что крайне важно для древесины.

Сама конструкция может как возводиться в качестве отдельного строения, так и быть пристроенной к бане, сараю или главному дому. Все будет зависеть от желания и размеров садового участка.

Основные виды построек

После того как определились с местом, можно приступать к подбору вида конструкции. В самом начале нужно высчитать количество необходимых для сезона дров. Затем продумывают материал, из которого планируется сделать дровник для хранения дров, подсчитывают затраты.

дровяник_куча
Существует несколько типов дровников, его можно выстроить по своему вкусу

Существуют разные виды таких построек, можно рассмотреть самые популярные:

  1. Навес. Самый простой вариант, изготавливается из трех частей: стены, крыши и напольного покрытия. Но опытные мастера рекомендуют укладывать приподнятый пол. В этом случае можно будет избежать влажности, которая идет от земли. Устанавливают такие конструкции как отдельно, так и возле бани или сарая.
  2. Беседка. Очень красивая и оригинальная постройка с дверкой, где дровяное топливо хранится правильно. При этом такое строение будет симпатично смотреться даже в передней зоне участка.
  3. Открытый тип. Такие сооружения довольно презентабельны и прекрасно впишутся в интерьер любого двора. Они представлены в виде двух стенок с немного приподнятым полом. А чтобы уберечь природное топливо от намокания, часто приделывают крышу.
  4. Сарай. Обычная хозяйственная постройка маленького размера, которая устанавливается на фундамент и оборудована дверками.

Сварной дровяник (дровник), своими руками:

Как видно, все конструкции довольно простые. Определившись с размерами и чертежами, построить дровяник на даче своими руками сможет практически каждый человек.

Строительные материалы

Такие постройки могут быть изготовлены из любого материала, но все-таки самым распространенным является дерево. Особенно если дачный участок оформлен в природном стиле.

Очень важно выстроить такое сооружение, чтобы оно имело хорошую вентиляцию и уберегало дровяное топливо от осадков.

Зачастую для строительства хранилища выбирают поликарбонат, но тогда стоит построить сарай так, чтобы он хорошо проветривался, для этого нужно оставить небольшие просветы между бревен.

Дровник своими руками:

Очень изящно и необычно выглядят кованые конструкции. Обычно они имеют небольшие размеры. Чаще всего их устанавливают рядом с зоной барбекю или уличным камином. Притом такие постройки из металла также можно соорудить из подручных материалов, например, из арматурных прутьев.

Если продумана форма хранилища, подобран материал и подготовлен необходимый инструмент, то можно приступать к монтажным работам.

Пошаговое изготовление

Если подобные постройки изготавливаются впервые, то стоит обратиться за консультацией к опытным мастерам, они подскажут, как правильно сделать дровницу на даче своими руками. Как правило, такие конструкции устроены довольно просто, поэтому особых сложностей при монтаже возникнуть не должно. Особенно если планируется воздвигать строение, примыкающее к стене.

дровяник_стройка
Чтобы изготовить подобный дровник, следует действовать строго по инструкции

Все действия выполняются по следующему плану:

  1. Вначале подбирается месторасположение. Лучше всего установить пристройку с северной стороны, так как природное топливо должно проветриваться, а не высушиваться под прямыми лучами солнца. К тому же она будет дополнительно утеплять баню или дом. Но у такой конструкции есть существенный недостаток в виде попадания воды на кровлю постройки. Так что при строительных работах нужно этот фактор учитывать.
  2. Далее требуется изготовить схематический план, где прописываются все размеры и точный план действий. В этом случае смонтировать дровяную конструкцию будет гораздо легче и не придется переделывать работу несколько раз.
  3. Построить основной каркас, для чего в земле выкапывают ямки необходимого диаметра и глубины, устанавливают в них опорные столбы и заливают бетоном, это закрепит конструкцию. В качестве опоры можно использовать дерево, металлические трубы.
  4. Смонтировать пол, но сделать это таким образом, чтобы он располагался не ниже 10-15 сантиметров от поверхности земли. Можно сделать это при помощи кирпичной кладки или брусьев. Кроме этого, на пол укладывается слой рубероида. Это предотвратит попадание в дровницу влаги.
  5. Установить каркасную конструкцию, для чего нужно закрепить к опорным столбам лаги. Сделать это нужно прочно, чтобы строение не разъезжалось, так как именно на нем будет располагаться покрытие.
  6. Произвести обшивку, при этом не рекомендовано прибивать доски слишком плотно, так как хранилище должно хорошо проветриваться. Только в таких условиях можно сохранить древесину максимально долго. На этом же этапе производится декорирование.
  7. Постройка крыши. Кровельный материал необходимо укладывать так, чтобы он слегка выступал, будет достаточно 20 сантиметров. Тогда древесина не будет намокать от воды, стекающей с крыши. Для этого отлично подойдет рубероид или шифер.

Экспресс-дровник:

Такой самодельный дровяник легко изготовить самостоятельно, он довольно функциональный и долговечный. К тому же из всех представленных вариантов эта конструкция считается наименее затратной, собственно, за это качество ее и любят многие дачники.