Качественный дизельный генератор для частного дома и квартиры

Периодические перебои в подачи электроэнергии — это одна из самых распространённых проблем среди граждан, владеющих загородным домом или же коттеджем. Именно поэтому в продаже появились универсальные и доступные по цене дизельные генераторы. Такие агрегаты всё чаще используются в качестве резервного источника электроэнергии. Чтобы приобретённое устройство служило в течение многих лет, нужно заранее изучить все его функциональные возможности.

Малый генератор
Обеспечьте себе бесперебойное электричество вместе с дизельными генераторами

Краткое описание

Чаще всего в специализированных магазинах можно встретить однофазные дизельные генераторы мощностью 5 кВт, с частотой переменного тока 60 Гц и напряжением 220 В. Именно эти параметры выходного тока считаются стандартными, благодаря чему активно используются в бытовой сфере. Если показатели потребления электричества существенно превосходят вырабатываемую устройством мощность, потребителю лучше купить более выносливую модель, где уровень мощности составляет целых 10 кВт. В продаже также представлены многофункциональные трёхфазные генераторы, которые предназначены для подключения более сложной аппаратуры.

Чтобы в домашней сети всегда поддерживалось высокоточное стабильное напряжение, а также был необходимый запас мощности, специалисты рекомендуют приобретать синхронный электрогенератор на дизельном топливе 5,5 кВт. Основное преимущество установки в том, что разброс показателей напряжения не превышает 5%. К такому генератору можно спокойно подключать даже те приборы, которые считаются особенно чувствительными к внезапным скачкам электричества.

В данном видео проведем тест драйв дизельного генератора:

Совершенно другая ситуация наблюдается при использовании асинхронной установки мощностью 6 кВт, так как к ней запрещено подключать те устройства, которые отрицательно реагируют на любые изменения в сети. Всё дело в том, что такой генератор обладает менее точными параметрами стабилизации тока, из-за чего уровень погрешности может достигать 10%.

На сегодняшний день универсальные и долговечные дизельные электрогенераторы активно используются не только в бытовых, но и многих других областях. Слаженная работа такого устройства может обеспечить необходимым электропитанием такие объекты:

  • склады;
  • продуктовые и хозяйственные магазины;
  • частные дома и дачи;
  • детские сады и школы;
  • больницы;
  • государственные учреждения.


Подобный агрегат позволяет оставаться независимым от централизованной электросети. Помимо этого, в некоторых случаях дизельные генераторы помогают существенно экономить бюджет на оплате коммунальных счетов. Но чтобы покупка полностью соответствовала всем поставленным требованиям и не доставляла хлопот во время эксплуатации, нужно учитывать некоторые факторы:

  1. Периодичность отключения централизованного электричества, а также интенсивность использования генератора (как резервного, аварийного или же основного источника).
  2. Место для установки устройства (улица или же тёплое помещение).
  3. Время нахождения людей в доме (постоянно или же сезонно).

Параметры для частного использования

Специалисты отмечают, что в отношении размера генератора есть определённая закономерность — чем выше мощность устройства, тем больше его габариты. При выборе оптимальной модели нужно руководствоваться исключительно той мощностью, которую потребляют все используемые электроприборы в доме. Огромную роль играет и месторасположения устройства. Современные производители изготавливают генераторы разной мощности, благодаря чему каждый потребитель может подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Чтобы максимально правильно подсчитать показатель используемой электроэнергии в доме, следует поочерёдно просуммировать мощность всех одновременно включаемых приборов. Лучше всего покупать ту модель, у которой будет небольшой запас электроэнергии, чтобы в будущем иметь возможность подключить новое устройство.

Генератор
Дизельные генераторы также помогут обеспечить бесперебойное электричество в вашем частном доме

Если единовременно в доме потребляется порядка 5 кВт напряжения и пока не планируется увеличение этого показателя, то лучше всего покупать генератор мощностью 6 кВт. Параметров такой установки будет вполне достаточно как для самих потребителей, так и для компенсации реактивных нагрузок. Стоит отметить, что посмотреть актуальную мощность любого прибора можно в прилагаемом техпаспорте.

Для малометражных квартир можно приобретать дизельные генераторы мощностью 3,5 кВт. Огромное преимущество таких установок в том, что они имеют весьма компактные габариты и работают практически бесшумно. Благодаря этому их можно устанавливать даже на небольшом балконе, где система выхлопа будет выведена прямо на улицу. Для небольшой дачи, которая полностью оборудована всеми необходимыми приборами освещения, маломощным котлом и холодильником, вполне достаточно будет бюджетного варианта мощностью 3 кВт.


Дабы генератор не сломался раньше времени, нужно, чтобы он не функционировал на пределе своих возможностей. Производители отмечают, что такое обращение с техникой чревато существенным падением рабочих моторесурсов. Оптимальным считается вариант, когда генератор нагружен на 75% от своей мощности. Если потребитель покупает дизельный электрогенератор для дома или квартиры, можно остановить свой выбор на изделии 3 кВт. Если же в помещении присутствует ещё и котёл, которому нужно обеспечить бесперебойную работу, идеальным вариантом станет генератор с параметрами 5 кВт.

Особенно осторожными при выборе качественного устройства нужно быть тем мужчинам, которые время от времени используют болгарку, дрель или шуруповёрт, так как в этом случае вырабатываемая мощность резервного источника питания должна быть 10 кВт.

Преимущества и недостатки

Современные производители постоянно усовершенствуют изготавливаемую ими технику, за счёт чего она приобретает множество положительных характеристик. Каждый такой нюанс обязательно учитывается как опытными, так и начинающими мастерами, ведь это очень важно для качественной работы. Среди основных преимуществ можно отметить следующие нюансы:

  1. Многофункциональные дизельные установки могут бесперебойно работать в течение длительного времени, в то время как их бензиновые собратья могут эксплуатироваться в таком темпе всего 8 часов.
  2. Устройство отлично переносит высокие нагрузки. Генератор обладает отменной пожаробезопасностью, что очень важно при эксплуатации как в частном доме, так и на промышленном объекте.
Переносной генератор
Один из главных плюсов дизельных генераторов – их мобильность
  1. Основной моторесурс установки составляет 40 тысяч часов, что приравнивается к четырём годам беспрерывной работы.
  2. Качественные модели оснащены универсальной функцией автоматического запуска и остановки. Благодаря этому агрегат может включаться полностью автоматически в момент отключения централизованного электричества. Эта функция особенно важна в тех ситуациях, когда агрегат эксплуатируется с определённой периодичностью.
  3. Дизельные генераторы более экономичны, нежели бензиновые аналоги. Так, если мастер приобрёл устройство с мощностью 10 кВт, то в час будет расходоваться не больше 2,5 л. Благодаря этому итоговая цена одного киловатта электроэнергии будет гораздо ниже.


Наряду с многочисленными преимуществами, дизельные генераторы обладают и некоторыми недостатками:

  1. Установки, мощность которых превышает 10 кВт, могут весить до 500 кг. Из-за этого таким агрегатам тяжело подобрать подходящее место.
  2. Довольно высокая цена. В сравнении с бензиновыми генераторами дизельные системы стоят в 2 раза дороже.
  3. Если система эксплуатируется в холодное время года, то у пользователя могут возникнуть определённые сложности с её запуском. Дабы избежать негативных последствий, нужно постоянно следить за тем, чтобы заправленное топливо соответствовало температуре окружающей среды. Отдельно стоит учесть, что некоторые современные модели оснащены специальной функцией для подогрева охлаждающей жидкости.
  4. Если генератор эксплуатируется без особой нагрузки, то он издаёт довольно сильный шум, но когда он работает под нагрузкой, то звук становится более тихим. Потребители могут приобрести универсальные модели с кожухами, которые помогают поглощать вырабатываемый шум.

Конструктивные особенности и принцип работы

Работа генератора объясняется тем, что при помощи двигателя внутреннего сгорания происходит постепенное преобразование тепловой энергии в электричество. Во время активной эксплуатации кривошипно-шатунный механизм вращает коленчатый вал двигателя. Только после этого начинает двигаться ротор, на обмотке которого происходит возбуждение электромагнитного поля. Именно благодаря этому образуется переменное электронапряжение.


Слаженную работу дизельного генератора обеспечивают высококачественные детали. Но лидирующую позицию занимают следующие элементы:

  1. Защитная рамка из прочного металла, которая необходима для надёжной фиксации узлов и агрегатов, системы звукопоглощения и защитного кожуха.
  2. Дизельный ДВС, а также узлы, которые обеспечивают стабильное и длительное функционирование всей установки.
  3. Универсальные детали, которые гарантируют автоматическое управление, а также контроль и мониторинг функционирования системы.
  4. Специальный генератор переменного электрического тока, мощность которого может существенно варьироваться.

Чаще всего установки бесперебойного питания, мощность которых находится в пределах 5 кВт, оснащаются универсальным ручным стартером. А вот более дорогие агрегаты снабжаются системами автоматического запуска. Эта функция особенно актуальна в тех случаях, когда внезапно отключилось электричество.


Многие современные производители занимаются изготовлением промышленных генераторов открытого и закрытого типа. Стоит отметить, что последний вид установок имеет специальный кожух для поглощения шума, благодаря чему такие устройства считаются всепогодными. При выборе подходящего оборудования нужно учитывать, что далеко не все агрегаты с дизельным мотором могут быстро запуститься, если температуру воздуха ниже +5˚С. Для обеспечения стабильной работы необходимо использовать специальные системы подогрева топлива и жидкости для охлаждения.

Если потребитель решает купить генератор открытого вида, то устанавливать его можно будет только в специально обустроенном помещении или же спецконтейнере. Все дело в том, что такие места должны быть оснащены системами для подачи воздуха и отвода отработанных выхлопов. Помимо этого, нужно помнить, что безопасное использование генератора возможно только при правильном заземлении.

Критерии выбора генератора

При выборе качественного дизельного генератора учитывать нужно не только цену, но и ряд дополнительных факторов. Ещё на этапе покупки необходимо тщательно изучить следующие характеристики:

  • уровень вырабатываемого шума;
  • тип корпуса;
  • мощность;
  • тип системы управления (ручная, стартерная, автоматическая);
  • размеры генераторной установки;
  • тип охлаждения двигателя;
  • расход топлива;
  • вид генерирующего блока;
  • количество фаз (одна или три).


Для частного использования лучше покупать однофазный генератор с частотой переменного тока 60 Гц и напряжением 220 В. Чтобы иметь возможность поддерживать в доме высокочастотное стабильное напряжение, лучше всего использовать синхронные установки. В этом случае потребители смогут беспрепятственно подключать свои компьютеры и другие приборы, которые отличаются повышенной чувствительностью к перепадам в сети, в то время как асинхронные агрегаты совершенно не подходят для высокочастотного оборудования.