Стандартный узел учёта тепловой энергии

Сегодня строительством многоквартирных домов занимаются многие частные фирмы. В связи с этим вопрос, как правильно обустроить узел учёта тепловой энергии, очень важен. От его решения зависит рациональный расход средств, комфорт и удобство будущих жильцов. К тому же для домовладельца хорошая организация контроля станет залогом стабильного и надёжного бизнеса.

узел учета тепловой энергии
Измерение потребляемой тепловой энергии осуществляет целый комплекс приборов

Определение и предназначение

Для контроля расхода энергии в многоквартирном доме оборудуются тепловые узлы учёта основных показателей теплоотдачи. Кроме температуры, определяют объёмы и качество тепловых режимов. Учётные узлы — это совокупность целых модулей для проведения необходимых измерений.

приборы узла учета теплоэнергии
Благодаря контролю температуры теплоносителя внутри, можно отрегулировать ее до необходимого показателя

Роль такого узла в нормальной работе всех систем здания в первую очередь связана с контролем и фиксацией данных приборов, входящих в его состав. Вот лишь некоторые основные причины, по которым его строят:

  1. Контроль качества температурных режимов, обеспечиваемых системой отопления.
  2. Учёт температуры, давления и других показателей для анализа и фиксации в нормативных документах.
  3. Для правильного расчёта платы, взимаемой с потребителей в пользу поставщика тепловой энергии.
  4. Для проверки и регулирования эффективной работы системы отопления в здании.

Отлаженная работа такого узла помогает домовладельцу эффективно тратить ресурсы и денежные средства на обслуживание дома, а также устанавливать оптимальные цены на оплату своих услуг.

Наличие надёжного контрольного центра просто необходимо для бесперебойной работы сооружения.

Это видео расскажет вам, как устроена система узлов учета тепловой энергии в вашем доме:

Состав и расположение

Многоквартирные дома могут иметь разную конфигурацию. От этого УУТ могут быть непохожими по виду и устройству друг на друга.

Устанавливать такие узлы можно и для частного дома, если он подключен к центральной системе отопления

Однако основные элементы входят в состав каждого узла:

  1. Запорно-регулирующая арматура. Приспособления и устройства для регулирования и полного отключения различных узлов отопительной системы.
  2. Тепловой счётчик. Основной измерительный прибор, который может отличаться по конструкции, но обязан давать показания основных параметров подачи тепла.
  3. Грязевик. Место сбора мусора. Основная цель этого устройства — предотвратить попадание посторонних предметов и веществ в систему отопления.
  4. Расходомер. Прибор, который учитывает расход теплоносителя и помогает регулировать его подачу.
  5. Элеватор. Элеваторный узел отопления служит для регулирования температуры теплоносителя. В этом устройстве за счёт смешения горячего и остывшего теплоносителя (обратки) происходит регулировка до нормативных показателей.
  6. Термодатчик. Измерительный прибор для фиксации температуры теплоносителя при возврате из системы отопления.
  7. Вспомогательное оборудование. Многие центры контроля обеспечиваются дополнительными приборами и агрегатами. Современные технологии позволяют значительно расширить возможности контроля.

Основным требованием к расположению приборов и всех составляющих системы контроля является максимальная точность и эффективность. Поэтому есть определённые правила последовательности и места расположения основных узлов. Вот лишь некоторые из них:

  1. Размещать приборы учёта на границе раздела, максимально близко к задвижкам и регуляторам подачи теплоносителя.
  2. Запрет на оборудование дополнительных отведений трубопровода в обход датчиков.
  3. Термодатчик на обратке размещают перед задвижкой с внешней стороны.
  4. Размещать приборы так, чтобы был хороший визуальный доступ для снятия показаний приборов и их обслуживания.

Следуя основным указаниям, оборудовать узел учёта отопления не составит большого труда, если есть все необходимые компоненты для его работы.

Схему размещения и последовательности продумывают заранее, сделав необходимые чертежи и вычисления.

Устройство и обслуживание

Узел учета отопления
Теплосчётчик — прибор или комплект приборов, предназначенный для определения количества теплоты и измерения массы и параметров теплоносителя

Обычно узел учёта в многоквартирном доме делают в подвале. В очень больших домах может строиться отдельное здание для этой цели. Чтобы сооружением было удобно пользоваться, тщательно продумывают схему устройства помещения. Показания приборов необходимо контролировать ежедневно, поэтому от удобства может зависеть и качество измерений.

Следует помнить, что грязевик требует регулярной чистки, при этом важно не повредить приборы для измерений. Поэтому сразу учитывают эту особенность и располагают все узлы так, чтобы они не мешали друг другу при обслуживании.

Для обеспечения жилого дома существует два варианта оборудования теплосистемы: с верхней разводкой и нижней. Обычно применяют три наиболее популярные схемы подачи теплоносителя:

  1. С параллельным одноступенчатым подключением. Самая простая и распространённая. Горячая вода из системы водоснабжения используется и для отопления. Обе системы подключаются параллельно. Основной недостаток такого подключения — большой расход воды.
  2. С последовательным двухступенчатым подключением. У подающего и обратного трубопровода создают отдельные ступени. Достоинство — экономичность. Недостаток — сложная система контроля обогрева и распределения тепла.
  3. Со смешанной схемой подключения подогревателя теплоносителя. Наиболее эффективный вариант.

При обслуживании узла контроля важно помнить, что у всех приборов и звеньев системы есть сроки эксплуатации, поэтому их постоянно следует проверять. Все счётчики должны иметь пломбы и надлежащую документацию.

Своевременная замена и качественное обслуживание избавит домовладельца от многих проблем.