Принципы работы и испытания гидравлического ручного опрессовщика

При работе коммунальной и инженерной инфраструктуры важную роль играют мероприятия по обслуживанию и профилактике работы линий. С их помощью выявляют повреждения, фиксируют резкие перепады напряжения. Один из самых эффективных методов — опрессовка. Ручные опрессовщики необходимы для тестирования и профилактического осмотра отопительных систем.

устройство опрессовочника
При проверке системы отопления, на помощь придет ручной орессовщик

Устройство опрессовщика и его основные функции

В основе опрессовочника лежит узел насоса, отвечающего за рабочее усилие.

Среди остальных элементов нужно выделить обязательные:

  • ёмкость с жидкостью;
  • шланги;
  • комплекс средств управления;
  • манометры.

Благодаря последнему прибору можно оценить техническое состояние трубопроводов. Сам насос изготавливают из стали и прочных композитов. При выборе учитывается масса устройства, что влияет на условия транспортировки и использования. Обычно вес гидравлического опрессовщика варьируется от 5 до 7 кг.

Подробнее об гидравлическом опрессовщике:

Опрессовку проводят для выявления утечек и измерения напряжения в трубах. Хотя современные насосы обладают куда более широким спектром функциональных возможностей. Их используют в качестве аппарата, определяющего повреждения на отдельных участках линий. Проверочные работы требуются после ремонта и монтажа новых трубопроводов. Сдать готовый объект в эксплуатацию невозможно без предварительной опрессовки. Насосом проверяют надёжность соединений труб перед отопительным сезоном.

Для проверки определённого участка линий его наполняют водой, а в резервуар насоса заливают масло или другую специальную жидкость. Когда контур наполнится до максимальной отметки, машина начнёт фиксировать давление через главное реле. Опрессовка длится два-три часа, в этот период необходимо обеспечить стабильную работу насоса. По окончании процедуры давление замеряется ещё раз и сравнивается с первичными показателями.

Разные устройства отличаются временем проведения работ и мощностью. Каждая сеть требует машины с подходящим диапазоном внутреннего давления. Если показатели в начале и конце процедуры отличаются, то в трубопроводе есть течь, которую нужно устранить.

Подробнее о гидравлическом насосе и гидравлической стяжке:

Разновидности и производители

Опрессовыватель бывает двух видов — электрический и ручной, они отличаются конструкцией и принципами функционирования. У ручного насоса есть специальная ручка, которой нагнетают давление. Такое устройство можно использовать в бытовых целях. Электрические модели используют на производстве, но с ними трудно работать. Проблема заключается в том, что аппарат может получать напряжение только в 220 В, а на промышленных предприятиях оно значительно выше.

насос для опрессовки
При выборе насоса лучше ориентироваться на широкоизвестные фирмы

Опрессовочные машины от разных производителей имеют различия в технических характеристиках. Ручные устройства высокого качества предлагает фирма «Сатурн», эти насосы работают на основе масел и антифризов. Если необходим электрический опрессовщик, то лучше выбрать модель производителя REKON.

Наибольшей популярностью пользуется насос с прочным корпусом и эргономичными ручками. На рынке также известны такие компании, как «Мегеон», «Калибр» и Voll. Стоимость аппарат зависит от его модели. Цена ручных колеблется от 4 до 10 тысяч рублей, электрический — до 20 000. Премиальные устройства имеют высокий показатель давления — до 60 бар.

Как сделать опрессовщик из домкрата:

Самостоятельное изготовление прибора

При скромном бюджете гидравлический ручной опрессовщик можно изготовить самостоятельно.

опрессовочный насос своими руками
Приложив немного терпения, можно сделать опрессовочный насос своими руками

Необходимо подготовить некоторые материалы:

  • ёмкость в форме цилиндра объёмом до 50 л;
  • домкрат;
  • дверь с металлическими свёрлами;
  • манометр.

В пустой ёмкости с помощью дрели делают несколько отверстий. Одно из них служит выходом для жидкости, второе будет играть роль ниши для установки манометра. Все элементы соединяют, вырезая резьбу и скручивая их между собой. Давление насоса не превысит 10 бар.

По такой технологии в домашних условиях можно изготовить и электрический насос, но его точность оставляет желать лучшего. Опрессовка домашним устройством не может дать абсолютной гарантии обнаружения утечки или неисправностей.

Как сделать опрессовочный насос своими руками:

Советы по эксплуатации

При покупке аппарата нужно проверить исправность всех его составляющих. Тщательно осматривают герметичность швов и стыков шлангов, системы управления и резервуара. Затем проводят калибровку всех измерительных приборов для проверки их точности. Далее необходимо сопоставить параметры устройства с характеристиками участка, на котором оно будет использоваться.

опрессовщик ручной
Перед тем, как испытывать систему, нужно испытать сам насос

Электрический аппарат обладает рядом преимуществ над ручным прессом для опрессовки системы отопления, так как у него больший запас мощности, он совместим практически с любыми трубопроводами. Обе модели прибора нужно подготовить к предстоящей работе.

В некоторых случаях перепады давления указывают не на повреждения трубопровода, а на резкие изменения температурного режима внутри системы. Одинаковые показатели также не могут свидетельствовать о полной исправности труб.

Как осуществить опрессовку: