Как правильно провести утепление крыши в частном доме


Можно строить жилье самостоятельно или купить уже готовое и сделать в нем ремонт. Вопрос утепления крыши в частном доме на определенном этапе встанет все равно. Кровля является важнейшей составной частью всего сооружения. Поэтому и нужно изначально добиться ее надежности.

Подготовка крыши к утеплению
Утеплять крышу необходимо для сохранения тепла в доме

Подготовка — залог успеха

Даже при наличии совсем небольшого строительного опыта утепление своими руками крыши частного дома может гарантировать ее долговечность. Если все сделать правильно, кровля будет устойчива по отношению к дождю, снегу, перепадам температур. Благо, что сам процесс не так и сложен, а различные его способы различаются разве что исходя из особенностей самого покрытия и материалов.

Для начала нужно подготовить саму рабочую площадку:

  1. Если хозяин сам выступает строителем, нужно заранее предусмотреть, чтобы система стропил полностью соответствовала требованиям к будущему утеплению кровли. Если дом куплен, нужно провести ревизию крыши, заменить ветхие элементы системы.

    утепление крыши
    Утеплить крышу современными материалами можно самостоятельно

  2. Привести в порядок электропроводку и другие коммуникации или проложить новые. Провода нужно тянуть с таким расчетом, чтобы под ними осталось место под утеплитель. Заранее намертво лучше их не крепить, надо оставлять допуски.
  3. Деревянные части конструкции хорошо обработать средствами от насекомых и гниения. Металлические — антикоррозийным составом. Также не будет лишним использовать противопожарные смеси.
  4. Четко определиться с системой вентиляции.
  5. Если в жилье используется печное отопление, произвести все необходимые работы по его профилактике — начиная от чистки и заканчивая промазкой и побелкой.
  6. Измерить площадь будущих работ с целью определения с количеством материалов.

Данное видео подскажет вам, как качественно утеплить крышу и какие материалы можно использовать:

Качественное проведение предварительных работ — залог общего успеха. Он будет определяться не только экономией дров, угля или газа на отопление дома, но и отсутствием течей, а также комфортным микроклиматом как на чердаке, так и в жилых помещениях.

Необходимые материалы

В ходе подготовки фронта работ неизбежно возникает вопрос о том, чем утеплить крышу изнутри частного дома или снаружи. Несмотря на большой выбор материалов, которые сегодня предлагает рынок, ориентироваться лучше всего на проверенные временем пенопласт и минеральную вату. Они более доступны и по цене. Можно, конечно, произвести заливку расходником нового поколения, но тут нужен соответствующий опыт.

Как утеплить крышу дома на даче
Самостоятельно можно без проблем утеплить крышу пенопластом или минераловатой

Необходимый минимум материалов может включать:

  1. Рейку или брус для креплений, обрешетки.
  2. Любые материалы для гидро-, тепло- и пароизоляции. Последняя должна обеспечить отсутствие на чердаке (да и во всем доме) банного эффекта, с которым ни один ремонт не будет долговечным. По этой причине лучше не использовать здесь целлофановую основу. Прекрасно подойдет рубероид.

    Материал для утепления
    Готовясь к утеплению крыши в доме очень важно собрать необходимые материалы и оборудование

  3. Металл, черепицу или что-то иное для самой крыши, если утепление будет производиться снаружи.
  4. Вагонку, ДВП или ДСП, гипсокартон для последующей обшивки, если работы будут внутренними. Панели можно использовать в принципе любые, но пластик не рекомендуется.
  5. Проволоку или крепкую леску.
  6. Весь необходимый крепеж — гвозди (обычные и кровельные), шурупы, уголки.
  7. Клей, клейкие ленты.
  8. Герметики.

При выборе основных материалов нужно обратить внимание на их стойкость по отношению к внешним факторам. Важен и вес — лишняя нагрузка на конструкцию не нужна, да и работать легче с меньшими весами. Нужно иметь в виду и то, что утеплитель лучше монтировать в два слоя.
Утепление крыши изнутри своими руками
При выбора утеплителя учитывайте, что на конструкцию не должен давить большой вес

Шаг за шагом и слой за слоем

Один из секретов успешного утепления крыши в частном доме своими руками — тщательность, аккуратность, точность работ. Торопиться не стоит ни в коем случае. Неплохо будет использовать различные защитные средства — начиная с перчаток и заканчивая очками и масками. Работа на высоте подразумевает также надежную страховку.

Утепление крыш мансард частных домов
Утепляя крышу, следует проложить такие важные слои, как пароизоляция, герметик

Процесс утепления проводится так:

  1. Загерметизировать места входов-выходов коммуникаций, не трогая непосредственно вентиляцию.
  2. Закрепить первый слой — пароизоляционный материал. Размещать его необходимо с запасом в несколько сантиметров по краям и с небольшим нахлестом на соседний лист. Стыки в обязательном порядке проклеиваются тем или иным способом. Крепеж производится снизу вверх.
  3. Далее по нему можно пропустить рейку — так можно добиться создания воздушной пробки.
  4. Следующий слой — утеплитель. Пусть это будет минвата. Крепить ее можно как под леской, так и под проволокой. Это касается первого ее слоя. Для крепления второго лучше использовать обрешетку.
  5. Далее — изоляционный материал. Он раскатывается и закрепляется таким образом, чтобы полностью (с небольшим запасом) покрыть всю рабочую поверхность.
  6. Теперь нужно выждать несколько дней, после чего подровнять края покрытий и произвести отделку чердака.

Если работы проводить не внутри, а снаружи, то можно обойтись одним слоем утеплителя. Но промежутки между ним и изоляцией, а также с самой кровлей все равно лучше предусмотреть. Последним шагом станет укладка черепицы, металлического покрытия, шифера.

Маленькие и важные хитрости

Чтобы быть уверенным в том, как правильно утеплить крышу частного дома, следует знать и некоторые тонкости этой работы. Соблюдение их позволит добиться лучшего качества строительства или ремонта.

Как правильно утепляют крыши
Утепляя свое жилище, не забудьте позаботиться о вентиляции

Пригодиться могут такие рекомендации:

  1. При организации укладки двух слоев утепляющего материала места стыков их не должны сходиться. Части одного слоя при этом укладываются друг к другу как только можно плотнее.
  2. При проведении любых работ необходимо следить, чтобы не пострадала, не была закрыта или забита вентиляционная система.
  3. Материалы, которые будут расположены поблизости от печного выхода, лучше дважды обработать антигорючей смесью.
  4. При проклейке рубероида (если утепление производится снаружи) можно использовать растопленную смолу.
  5. Отверстия, которые получаются при непосредственном монтаже кровельного покрытия, желательно также герметизировать.

При утеплительных мероприятиях следует помнить, что в дальнейшем чердак предстоит как-то эксплуатировать. Это может стать еще одним аргументом в пользу аккуратности при проведении ремонта. Вряд ли кому-либо понравится, если сверху будет свисать проволока, а под ногами — валяться обрезки стекловаты.

Нюансы при утеплении мансарды
Ремонтировать крышу необходимо с учетом того, что чердачное помещение будет служить комнатой и иметь привлекательный внешний вид

По достижении необходимого результата чердак можно использовать не только как кладовку для ненужных вещей. Грамотная теплозащита позволит превратить его и в жилое помещение (хотя бы на летнее время). Излишне прогреваться он также не будет.