Способы утепления деревянных балок чердачного перекрытия


Частное домостроение в нашей стране постоянно растёт и развивается. В основном это особняки высотой от двух этажей. Самый верхний ярус образует чердачное перекрытие, утепление которого по деревянным балкам возможно своими руками без применения специального оборудования. Для этого можно обойтись простыми столярными инструментами, изготовив своеобразный «пирог» из пароизоляции и специальных материалов.

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам
Утеплять чердак по балкам можно своими руками, без специального оборудования

Причины утепления

Крыша — один из основных путей потерь тепла. Поэтому если верхний уровень жилища предполагается оставить холодным, грамотное отделение обогреваемых помещений от неотапливаемых станет основной задачей заботливого хозяина. Необходимо представлять важнейшие факторы, которые влияют на микроклимат в доме при утеплении деревянного перекрытия чердака:

  1. Само помещение, спроектированное под наклонную крышу, предназначено для организации буферного пространства между жилой зоной и улицей. Его задача — сгладить перепады внутри помещения и снаружи.

    Для чего утеплять чердачное перекрытие по деревянным балкам
    При плохой теплоизоляции, теплый воздух из дома будет выходить через крышу

  2. Температура там всегда немного выше, чем на открытом воздухе, но зимой это будут отрицательные, а летом — положительные значения.
  3. Плотность горячего воздуха меньше, чем холодного. Поэтому тёплый поток поднимается и при плохой термоизоляции будет уходить на улицу, увеличивая потери тепла, особенно в прохладную погоду.
  4. Нарушение нормальной циркуляции в комнатах при отсутствии преграды под потолком. Это приводит к сквознякам и обратной тяге, что отрицательно сказывается на здоровье жильцов.
  5. При контакте двух фронтов образуется конденсат, который увеличивает влажность воздуха, приводящую к появлению плесневого грибка в деревянных конструкциях.
  6. Возрастают затраты на обогрев дома в результате теплопотерь. Прокладка изоляции снижает их на 30%.

Выбор материалов

Кроме малой теплопроводности, ресурсы, предназначенные для укладки на чердаке, должны обладать некоторыми свойствами. Главными среди них являются:

Чем утеплять чердачное перекрытие по деревянным балкам
Утеплители для чердака обязательно должны быть легкими и не привлекать грызунов
  1. Стойкость к механическим воздействиям и влаге без изменений физических характеристик.
  2. Полная негорючесть и неразрушаемость под влиянием повышенных или пониженных температур.
  3. Небольшой вес, не создающий дополнительной нагрузки на несущие детали строения.
  4. Для обеспечения нормального влаго- и температурного режима необходима паропроницаемость. Это гарантирует свободный проход воздуха и водяного пара.
  5. Любой утеплитель должен быть экологически безопасным, то есть не содержать химически активных и токсичных веществ, не вызывать аллергии.
  6. Отсутствие органических соединений не привлекает грызунов и прочих животных использовать утеплитель в качестве пищи.

Суммируя эти факторы, на современном рынке можно подобрать соответствующий товар.

Минераловатная продукция

Для её укладки необходима паро- и гидроизоляция, защищающая от тёплого воздуха снизу и от проникновения влаги сверху. Обычно укладку производят по чердачному полу, реже стараются утеплить потолок в комнате. Подобный материал продаётся как в виде плит, так и в рулонах. Это недорогой, надёжный компонент, не боящийся сжатия и деформации, покрывающий не только ровную поверхность, но и выступы балок и перекрытий.

Минераловата для утепления
Минераловата – огнестойкий материал, требует пароизоляцию и влагоизоляцию

Следует отметить ещё несколько достоинств ватных утеплителей:

  • низкая цена;
  • несложный монтаж;
  • непривлекательность для грызунов;
  • пожаробезопасность.

Однако работа с подобными материалами требует применения средств индивидуальной защиты: плотной спецодежды, респиратора, очков и перчаток. Работать с минватой можно несколькими способами:

  • сплошным настилом;
  • укладкой в ячейки;
  • расположением внутри бороздок.
Утеплять минераловатой чердачное перекрытие по деревянным балкам
Монтаж минеральной ваты необходимо производить в защитной одежде, очках, перчатках

Выбор зависит от максимальной нагрузки на пол. Второй вариант предпочтителен при предельном давлении на несущую конструкцию.

Укладка изоляции из стекловаты начинается с настила пароизоляции. Эта плёнка позволяет выходить парам из тепла в прохладное помещение. Способы её использования есть в инструкции по применению и в маркировке на упаковке. Рекомендуется делать нахлест 10 см между полотнищами. Слой должен закрывать все изгибы и плотно прилегать к основанию, иначе из-за попадания влаги начнётся гниение деревянных балок. На стыках со стенами требуется загиб на толщину утеплителя плюс 5 сантиметров и проклейка края скотчем.

Как утеплять минераловатой чердачное перекрытие по деревянным балкам
Укладывать минвату необходимо плотно, не оставляя щелей между плитами

Далее следует монтаж ваты. Она нарезается ножом и укладывается встык без зазоров и сдавливания. Если не соблюсти это правило, нарушается герметичность соединения. При работе следует выполнять несколько рекомендаций:

  1. Если используется утеплитель с фольгой, то это слой должен быть снизу.
  2. Не допускать выхода стекловаты за балку. Если это произошло, конструкцию надо дополнить рейкой или брусом до необходимой толщины.
  3. Два тонких слоя изоляции предпочтительнее одного толстого. В этом случае рекомендуется укладка внахлёст в шахматном порядке.
  4. При имеющихся выступающих конструкциях вроде дымоходов утеплитель поднимается на 40-50 см с последующей фиксацией.
  5. На заключительном этапе настилают гидроизоляционную плёнку и черновой пол. После этого следует приступать к отделочным работам.

Укладка пенопласта

С помощью подобного материала можно превратить чердак в жилое помещение, пригодное для нахождения там в любое время. Из-за своей структуры, представляющей вспененные воздушные гранулы, спрессованные в плиты, он обладает малой теплопроводностью. Укладывать его следует вплотную, так как любая щель становится путём для проникновения холодного воздуха.

Расстилая пароизолирующую плёнку, обращают внимание на маркировку. Она должна быть расположена нужной стороной. Расстояние между компонентами необходимо выдерживать не менее 20-30 мм, а сам утеплитель должен быть толщиной в 70 мм, в северных районах — 100 мм.

Пенопласт
Пенопласт – легкий и быстро монтируется, однако следует быть осторожнее, у этого материала плохая огнеупорность

Отрицательным моментом является горючесть пенопласта. К преимуществам этого материала относят:

  • бюджетную стоимость;
  • простоту монтажа;
  • непроницаемость для влаги.

Технология укладке более чем проста и свободно выполняется своими руками. Разделить работу можно на 2 этапа:

  1. Чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию, нужно исключить все неровности. Поэтому перед монтажом выравнивают поверхность с помощью цементной стяжки.
  2. Непосредственно само размещение листов с тщательной герметизацией щелей и стыков. При обходе препятствий отверстия надо вырезать с максимальной точностью. Если слой однороден, то тепло сохранится лучше.
Утеплять пенопластом чердачное перекрытие по деревянным балкам
Образующиеся во время монтажа утеплителя щели необходимо заделывать раствором или монтажной пеной
Защитить утеплитель от разрушения нужно с помощью плёнки и чернового пола из ОСБ или подобного стройматериала.

Экструдированный пенополистирол

Многие строители называют этот вариант самым подходящим для изоляции чердака. Его можно использовать при любых условиях и под всяким балочным перекрытием. Применение подобного материала сэкономит пространство, так как необходимая толщина для эффективного утепления по сравнению с минеральной ватой меньше в 2-3 раза.

Пенополистирол
Пенополистирол – тонкий, плотный материал, позволяет сэкономить пространство на мансарде

Производством пенополистирола занимается несколько предприятий, поэтому внешний вид у него может быть различным. Выбирать следует такой товар, у которого плотность составляет 32-34 кг/м, а толщина — от 40 до 100 мм. В магазине можно подобрать фигурные элементы, которыми выкладываются замысловатые конструкции. Монтаж удобнее всего проводить двумя слоями: первый располагается между перекрытий, а второй закрывает балки.

Недостатком подобных материалов является горючесть. Чтобы снизить пожароопасность, в промежутках можно постелить минвату или добавить антипирин.

Применение керамзита

Это один из старейших способов утеплить технические и чердачные пространства. Для эффективного использования следует насыпать материал а в промежутки между перекрытиями слоем в 15 сантиметров. Это универсальное средство термоизоляции, которое можно смешивать с другими сыпучими материалами, например песком или опилками.

Керамзит
Засыпать керамзитом перекрытия лучше во время постройки здания

Несмотря на малый вес, толстый слой керамзита оказывает большую нагрузку на несущую конструкцию.

Укладывать изолятор лучше во время постройки здания. Это позволит без затруднений заполнить все потолки под чердаком и смонтировать вытяжки и дымоходы. Для защиты от намокания потребуется плёнка, а насыпать керамзит надо непосредственно на деревянные конструкции, так как во время работы выделяется большое количество пыли.

К основным преимуществам этого строительного материала, получаемого при обжиге глины, относятся:

  • натуральное происхождение;
  • малая теплопроводность;
  • экологическая безопасность;
  • незначительная масса.
Утеплять керамзитом чердачное перекрытие по деревянным балкам
Керамзит обладает малой теплопроводимостью

Сложности при работе могут возникнут с доставкой керамзита на большую высоту. Мероприятия по утеплению чердака можно разделить на 3 стадии:

  1. Осмотр поверхности на наличие щелей. При обнаружении их нужно заделать раствором или закрыть плёнкой. Присутствие выступающих элементов проблемой при монтаже не является.
  2. Изготовление брусчатой обрешётки для настилания чернового пола.
  3. Засыпка керамзита и его выравнивание граблями. Лучше всего употреблять гранулы разной величины, которые не образуют пустоты при заполнении пространства.

Использование опилок

Они образуются в результате обработки древесины и являются самым дешёвым материалом для утепления. Приобрести их можно на любой пилораме. Многие хозяева деревообрабатывающих предприятий отдают их бесплатно. Этот изолятор имеет следующие достоинства:

  • низкая стоимость, практически равная расходам на доставку;
  • являясь органическим материалом, опилки безвредны для человека, не вызывают аллергических реакций в отличие от многих современных искусственных теплоизоляций;
  • пористая структура понижает теплопроводность.

К недостаткам следует отнести пожароопасность, которая не уменьшается даже при добавлении других материалов. Подготовка к использованию заключается в смешивании опилок, цемента и воды в пропорции 10:1:1. Далее полученный состав нужно

опилки
Опилки – дешевый экологический материал, но имеющий высокую пожароопасность

вылить на пол и разровнять.

Использовать такой материал можно только в нежилых помещениях, так как во время передвижения по чердаку изоляционный слой спрессуется и разрушится. Для предотвращения этого нужно изготовить конструкцию из бруса в виде ячеек и залить каждое гнездо цементом. Поверх настилается черновое половое покрытие.

Распыление пены

Это один из новых способов утепления чердачных помещений. Бывает два вида подобного материала: задувная или экологическая вата. Вторая содержит 80 процентов целлюлозного волокна, которое производится из макулатуры, остальное — противопожарные вещества и антисептики. По внешнему виду оба изолятора напоминают обычную монтажную пену.

Способ применения — напыление на деревянные перекрытия между балок. Эковата бывает и в гранулированном виде. В этом случае её просто насыпают, выравнивают и утрамбовывают между конструкциями.
Заливать пеной пол на чердаке
Эковата – отличный теплоизолятор, но монтаж требует специального оборудования

Общие рекомендации по обустройству термоизоляции

Любые работы по монтажу утеплителя под крышей предусматривают соблюдение простых правил. К ним относятся такие пункты:

  1. Осмотр балок и перекрытий. Все обнаруженные дефекты необходимо устранить.
  2. Антисептическая и фунгицидная обработка деревянных деталей.
  3. Укладка пароизоляцией с проклейкой швов.
  4. Размещение или насыпка изоляционного материала.
  5. Уплотнение и утепление стыков.
  6. Монтаж гидроизоляционной плёнки. Нужно предусмотреть напуск и укрепление соединения скотчем.
  7. Установка утеплителя на вентиляционные, вытяжные и дымоходные каналы. Использование для этого базальтовой ваты или перлита в гофрированной трубе.

Выбирая средства для термоизоляции, необходимо учесть все нюансы будущей эксплуатации. В случае оборудования чердака под жилое помещение лучшим вариантом будет минеральная вата. Если говорить о комплексе мероприятий по энергосбережению, то наиболее эффективным станет применение универсальных материалов. Но в любом случае кроме сбережения тепла надо позаботиться о защите от влаги и испарений.