Как правильно утеплить потолок под холодной крышей


Если ставить в сравнение частные дома и городские квартиры в многоэтажных зданиях, то первые из них имеют большую площадь контакта со внешней средой. Поэтому рано или поздно хозяева начинают думать, как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Треть тепла из помещения уходит в окружающий воздух через неутепленную поверхность, если чердак и крыша не изолированы каким-либо тепловым барьером.

утеплитель
Крышу и чердак требуется обязательно утеплить, чтобы в доме было теплее

Утепление со стороны чердака или изнутри

Существует множество различных современных технологий, которые подразумевают обустройство теплоизоляционных слоев параллельно со строительством здания. В такой ситуации предпочтительнее выбирать наиболее эффективные и удобные методы монтажа утеплительного слоя еще во время создания проекта, учитывая при этом вид перекрытия, общую нагрузку на конструкцию, а также потребность в количестве теплосохранения в том или ином регионе. В идеале всё это должно соблюдаться при возведении нового сооружения.

Если же частный дом строился много лет назад, то возможен вариант, что хорошей теплоизоляции, включая потолочную, в здании может вовсе и не быть. В таких случаях хозяева прибегают к самостоятельному решению проблемы утепления, выбирая методы, которые будут соответствовать потребностям сохранения теплого воздуха, основным особенностям строения, а также виду тепловых перекрытий. Прежде всего необходимо определиться со стороной потолочных перекрытий, на которую будет намного проще устанавливать термоизоляционный слой.

В этом видео вы узнаете, как утеплить чердак

Утеплять поверхности можно с любой стороны. Во время подбора метода утепления надо также принимать во внимание ряд нюансов. Основной из них заключается в высоте потолка. Если он невысокий и нет желания далее сокращать и без того малое пространство, то потребуется утепление потолка со стороны холодного чердака, слой которого будет составлять около 5 см, а поверх нужно будет положить отделку толщиной около 3 см.

Если же в комнатах уже имеется внутренняя отделка, а дизайн полностью оформлен, то в таких ситуациях лучше всего делать укладку теплоизоляционного слоя поверх перекрытий.

Утепление потолка с холодным чердаком изнутри комнаты имеет смысл только в тех случаях, когда в помещении делается капитальный ремонт. В таких ситуациях используется один из методов внутренней теплоизоляции потолочных перекрытий. Однако чаще хозяева домов проводят утепление потолка со стороны чердака: этот способ более удобный и экономичный, а также наиболее простой. А это будет сильным аргументом, если подразумевается установка теплоизоляционного слоя своими руками.

Существует также метод утепление потолка с двух сторон, то есть со стороны как комнаты, так и чердака. Это делается в тех случаях, если имеется желание превратить свой дом в неприступную крепость для зимних морозов и летней жары, чтобы в будущем хорошо сэкономить на затратах энергоносителей.
утеплитель_резка
Утеплить потолок можно и с двух сторон

Подбор материала

В настоящее время на российском рынке предлагается большой ассортимент различных типов утеплителей, которые возможно использовать в качестве теплоизоляционного слоя для потолка. Параллельно с применением таких современных материалов зачастую также делается выбор в пользу традиционных утеплительных барьеров, которые прослужили людям уже не один век. Сюда следует отнести деревянную стружку и опилки, а также смесь отходов деревообработки из глины, опилкобетон, которые изготавливаются на их основе.

Некоторые владельцы домов просто засыпают поверхность чердака слоем сухой листвы или хвоей деревьев. Подобные методы применяли наши предки, но их можно использовать и в настоящее время. Кроме этого, подобные техники утепления абсолютно натуральны и чаще всего бесплатны.

Но чаще предпочтение всеё же отдают современным материалам и технологиям, главные характеристики которых необходимо принимать во внимание при выборе термоизоляционного слоя. Все материалы, которые используются для утепления потолка, принято классифицировать на несколько групп:

  • полимерные;
  • волокнистые;
  • напыляемые;
  • сыпучие.
утеплитель_монтаж
Утеплять можно, например, волокнистым материалом

Полимерные утеплители

К этому виду относится давно известный пенопласт и экструдированный полистирол, который в настоящее время только лишь набирает популярность, носящий название пеноплекс. Первый при этом используется довольно широко в качестве теплоизоляционного барьерного слоя при строительстве домов. Такая популярность пенопласта объясняется двумя факторами:

  • низкая цена;
  • хорошие теплоизоляционные качества.
Пенопласт имеет плотность чуть больше 35 кг на кубический метр, а также может похвастаться довольно неплохой гидрофобностью. Используя этот вид утеплителя, не будет необходимости установки гидроизоляционных и пароизоляционных слоев во время обустройства утепляющего барьера.

Параллельно со всеми положительными качествами у этого материала имеется и ряд отрицательных, главное из которых заключается в сильной горючести, сопровождаемой высокой токсичностью. Во время горения из пенопласта выделяется дым, который способен отравить человека, если он вдохнет его несколько раз. Именно поэтому в большинстве стран такой материал запрещен для монтажа теплоизоляционного слоя в жилых помещениях.

У пеноплекса отсуствует большинство недостатков, которые имеются у пенопласта. Этот материал включен в группу тех, которые не горят или способны самозатухать. По этой причине применение его при проектировании жилых домов не ограничено. Помимо этого, пеноплекс абсолютно невосприимчив к влажности, а также не подвергается поражению грибков и бактерий.

Прочность полистирола считается одной из высочайших, если поставить этот материал в сравнение с другими теплоизоляторами. Поэтому пенопласт зачастую применяют там, где характеристики прочности занимают главную роль.

Теплоизоляционные свойства пеноплекс примерно такие же, как у пенопласта. Чтобы создать хороший тепловой барьер в помещении, потребуется слой от 5 до 10 см в зависимости от климатических условий того или иного региона.

утеплитель_укладка
2 фактора играют при выборе утеплителя – цена и пропускаемость воздуха

Волокнистые теплоизоляторы

К волокнистым теплоизоляторам относятся различные виды минеральной ваты. Все они отличаются между собой характерными особенностями сырья, из которого изготавливается утеплитель. Абсолютно все разновидности этого материала производятся методом воздействия высокой температуры на минеральные элементы и образования волокон, которые между собой соединяются при помощи органических клейких составляющих.

Существует еще так называемая шлаковата, которая изготавливается таким же методом, но из доменных шлаков и другого минерального мусора, используемого при металлургическом производстве.

Самой качественной специалисты называют базальтовую вату, которая образуется благодаря термическому воздействию на отдельные разновидности горных пород.

Утепление потолка минеральной ватой со стороны чердака наиболее распространено. Очень редко этим материалом утепляют комнату с внутренней стороны. Для этих целей используется минвата низкой и средней плотности.

Напыляемые варианты

Напыляемые разновидности утеплителей считаются новейшими теплоизоляционными материалами. Сюда можно отнести пенополиуретановую пену и эковату(базальтовую). Первый теплоизолятор при этом считается полимером, а второй изготавливается на основе целлюлозы. Оба вида устилают на поверхность потолка методом напыления, хотя иногда эковату наносят в имеющиеся промежутки сухой с последующей утрамбовкой.

Чтобы изготовить пенополиуретан, применяются два основных компонента, которые смешиваются и наносятся с помощью специального оборудования. Основное преимущество напыляемого теплоизолятора заключается в отсутствии швов, что исключает формирование мостиков холода. Еще один несомненный плюс — материал в застывшем состоянии негорюч, а его теплоизоляционные характеристики практически в полтора раза выше, чем у пенопласта.

Параллельно с этим существует один недостаток, заключающийся во временном разрушении под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также в невозможности монтажа своими руками.

Сыпучие вещества

К распространенным сыпучим теплоизоляторам относятся пористые гранулы различных фракций, которые называются керамзитом. Этот материал изготавливается на основе простой глины, поэтому утеплитель можно назвать натуральным и экологически чистым. Керамзит не горит, умеренно гигроскопичен и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Чтобы утеплить чердачный пол, специалисты рекомендуют применять керамзит, гранулы которого имеют размеры от 5 до 10 мм.

Со стороны жилых комнат

Чтобы утеплить потолок с внутренней стороны жилого помещения, применяют 2 метода. Первый из них подразумевает монтажные работы теплоизоляционных материалов прямо на внешний слой перекрытия, используя клейкий состав или другие фиксирующие детали.

Второй метод подразумевает установление обрешётки под будущий мотаж гипсокартоном, вагонкой или панелями из пластика. В такой ситуации утеплительный материал надо устанавливать между основных элементов потолочного каркаса. Такая технология применима абсолютно при любом виде перекрытий на поверхности потолка.

Обе техники утепления обладают довольно хорошими теплоизоляционными свойствами, несмотря на то что толщина слоя является ограниченной, так как необходимо сохранить в помещении максимум свободного пространства.

Тепловой барьер снаружи

Чтобы установить тепловой барьер по полу чердака, можно использовать абсолютно любые теплоизоляционные материалы. Если для применения эковаты или пенополиуретана потребуется помощь квалифицированных работников, то сделать теплоизоляционный слой при помощи керамзита, минеральной ваты или полимерных листовых утеплителей можно самостоятельно.

Если для перекрытия использовалась железобетонная плита, то лучше всего для утепления взять керамзит, который засыпается слоем до 15 см. Можно также использовать пеноплекс, наполнив швы между листами полимерного теплоизоляционного слоя монтажной пеной.

Если на потолке имеются деревянные перекрытия, специалисты рекомендуют применять минеральную вату, так как по способности пропускать водяной пар она похожа на древесину.

При монтаже волокнистого материала он укладывается в промежутке между несущими деревянными балками, а затем делается паробарьер из соответствующей пленки. После этого по балкам необходимо пришить контррейки, выступающие основой для укладки пола чердака.

Каждый утеплительный материал имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Подбор его во многом будет зависеть от:

  • личных желаний хозяина дома;
  • финансовых возможностей;
  • будущих планов на использование чердачного помещения.


Таким образом, в настоящее время существует большое количество разнообразных материалов для утепления. Но специалисты рекомендуют делать выбор в пользу экологически чистых вариантов, которые не способны вызвать у человека аллергической реакции, а также обладающих противопожарными свойствами.