Утепление пола в квартире – выбор лучшего материала


Причина холодных полов в квартире — бетонные перекрытия между этажами в многоквартирных жилых зданиях. Бетон обладает хорошей теплопроводностью, именно поэтому теплый воздух, находящийся в квартире, быстро охлаждается, отдавая свою тепловую энергию перекрытию. Бетон же полученную энергию быстро отдает холодному воздуху, который находится за пределами здания. Устранить проблему поможет дополнительное утепление пола в квартире.

квартира
Утепление полов в квартире поможет сохранить тепло в помещении, которое отдаёт бетон

Способы утепления

Благодаря современным технологиям можно утеплить пол в любой квартире, а для этого нужно использовать определенные стройматериалы. Для каждого утеплительного материала существует своя технология укладки. При выборе особое внимание нужно обращать на промежуток между бетонной перегородкой и уровнем, на котором находится лицевая поверхность напольного покрытия.

Все утеплитель для пола в квартире подразделяются на три большие группы:

  1. Минеральные теплоизоляционные материалы: минеральная вата, керамзит, цементные смеси.
  2. Древесно-стружечные утеплители. Они отличаются высоким качеством и простотой. К материалам этой группы относятся базальтовая вата, панели ДСП, фанера, опилки. Все они отлично справляются со своей основной функцией — утеплением пола.
  3. Полимеры. Эти материалы появились относительно недавно, но с каждым годом становятся все популярнее. Их главные преимущества — высокое качество, низкая цена, большое разнообразие видов. К ним относятся пеноизол, пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан.
Невозможно однозначно сказать, какой из материалов лучше, ведь эффективность каждого из них во многом зависит от самого напольного покрытия. При этом делая выбор, обязательно нужно учитывать предназначение помещения и финансовые возможности.

В этом видео вы узнаете, как утеплить пол:

Деревянные и бетонные полы

Деревянный пол утепляется обычно так: между лагами укладывается выбранный утеплительный материал.

Сама работа по утеплению полов в квартире проходит в несколько этапов:

  1. Удаление старого покрытия.
  2. Вскрытие пола.
  3. Укладка пароизоляционного материала. Его роль может играть полиэтилен или полипропилен. Листы должны укладываться внахлест на пару десятков сантиметров, а образующиеся в результате стыки изолируются скотчем.
  4. Укладка самого утеплителя. Если применяются рулоны или листы, они должны просто укладываться вплотную к лагам. При этом необходимо стараться не допустить образования щелей. Если же используется сыпучее вещество, его насыпают между лагами, а затем выравнивают поверхность с помощью правила.
  5. Создание еще одного слоя пароизоляции. Это делать необязательно, но желательно, особенно в том случае, если в качестве утеплителя была выбрана минвата или стекловата.
  6. Настил финишного покрытия.

В подавляющем большинстве случаев полы в квартирах многоэтажных домов выполнены из железобетонных плит. Они сами по себе холодные, и поэтому без их дополнительного утепления обойтись очень трудно. К тому же потере тепла способствуют многочисленные щели, образованные между плитами железобетона. Есть несколько вариантов утепления бетонного пола. Каждый профессиональный строитель пользуется своим методом.

Повысить теплоизоляцию бетонного пола можно посредством укладки слоя утеплительного материала между основанием и стяжкой, созданной из цемента.

бетон
Утепление бетонного пола имеет свои нюансы

В этом случае лучше утеплить пол в квартире, выполняя работу в следующей очередности:

  1. Демонтаж старого покрытия и удаление стяжки.
  2. Очищение основания от различных загрязнений и устранение неровностей, образовавшихся после удаления стяжки.
  3. Монтаж пароизоляционного слоя. Для этого также обычно используется полиэтилен или полипропилен. Укладывать их следует внахлест примерно на 20 см.
  4. Укладка пенопласта, минваты или пенополистирола толщиной не менее 5 см. Листы утеплительного материала должны как можно плотнее прилегать друг к другу.
  5. Укладка еще одного пароизоляционного слоя. В случае использования пенопласта этот шаг не является обязательным.
  6. Укладка армирующей сетки с ячейками в форме квадрата со сторонами от 5 до 10 см.
  7. Заливка цементной стяжки. Важно сделать ее достаточно толстой. Если ее толщина будет менее 5 см, то в скором времени конструкция начнет разрушаться.
  8. Покрытие грунтовкой верхнего слоя созданной цементной стяжки.
  9. Укладка декоративного материала.
квартира_пол1
Производить работы по утеплению полов нужно поэтапно

Другой вариант подразумевает следующее:

  1. Устраняются имеющиеся на стяжке загрязнения.
  2. Монтируется гидроизоляционный слой. Для этого обычно применяются специальные вещества на основе битума.
  3. Установка лаг. При этом важно следить за тем, чтобы расстояние между ними не превышало 90 см. Если планируется применять сыпучий утеплитель, то можно обойтись и без лаг. Вместо них можно на бетонном основании установить металлические маяки.
  4. Укладка самого теплоизолятора. Если он представляет собой рулоны или листы, нужно стремиться делать так, чтобы на стыках не появлялись широкие щели. Сыпучий утеплительный материал после засыпки выравнивается правилом.
  5. Монтируется покрытие. Для этого можно использовать ДСП, фанеру, OSB. Рекомендуется для большей надежности укладывать сразу несколько слоев, и тогда не будет швов, через которые в комнату может проникать холодный воздух.
  6. Монтаж облицовочного напольного покрытия.
Если утепление будет выполнено правильно, то температура пола заметно повысится на несколько градусов. Дискомфорт, который приходится испытывать, наступая на холодный пол, перестанет беспокоить.

Распространенные методы

Существует несколько методов утепления пола. К самым распространенным относится так называемый мокрый способ, который подразумевает создание бетонной стяжки. Другой популярный способ утепления пола называется, наоборот, сухим, так как уже не требует создания стяжки. При этом в качестве утеплителя применяются сухие сыпучие материалы такие, как, например, керамзит. Главная особенность таких материалов — невысокая плотность.

Если выполнить теплоизоляцию «мокрым» или «сухим» способом можно самостоятельно, то такая технология, как «напыление» под силу лишь специалистам. Дело в том, что при напылении утеплительный материал должен равномерно наноситься на основание. Для этого требуются специализированное оборудование и высокое мастерство.

Роль утеплителя при напылении обычно играет полиуретан. В случае если утеплить пол нужно срочно, а денег на монтаж хронически не хватает, можно воспользоваться менее дорогостоящими, однако при этом и менее эффективными способами.

Один из малобюджетных вариантов утепления — применение ковролина или ковра из натуральной пряжи. Однако при этом стоит помнить, что такие материалы нуждаются в особом уходе.

Полезные советы

Перед тем как приступить к утеплению пола, нужно правильно подобрать стройматериал. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного теплоизолятора, необходимо тщательно изучить характеристики не только материала, но и самого здания, в котором будет проводиться утепление пола:

  1. Обязательно нужно учесть материалы, из которых изготовлены несущие конструкции, а также не стоит забывать об особенностях финишного покрытия.
  2. Если в качестве теплоизолятора используется пенопласт, то образующиеся между плитами зазоры следует заделывать монтажной пеной.
  3. При использовании минеральной ваты обязательно нужно соблюдать правила безопасности и помнить о том, что этот материал способен причинить вред коже, органам дыхания и слизистым оболочкам. Работать с ним нужно в специальных средствах защиты.
  4. Не стоит думать, что деревянные элементы пола, находясь под слоем утеплителя, будут надежно защищены от пагубного воздействия главного врага древесины — воды. Наоборот, под слоем пароизоляционных материалов преобладает повышенная влажность. Именно поэтому все деревянные конструкции предварительно необходимо обработать специальными защитными составами.
  5. При создании слоя утеплителя из керамзита необходимо позаботиться о том, чтобы со всех сторон он был защищен от ветра. Дело в том, что движущийся воздух будет уменьшать эффективность теплоизоляции.

Если правильно выбрать материал для теплоизоляции пола в квартире и грамотно выполнить монтаж теплоизоляции, можно не только повысить уровень комфортности в своем доме, но и уменьшить финансовые затраты в отопительный сезон.