Утепление пола на балконе своими руками от А до Я


Начиная очередной ремонт, собственник вкладывает максимум усилий в каждый метр полезной площади своего жилья. Преобразования затрагивают все помещения в квартире, не составляют исключения и балконы. Утепление пола на балконе становится важным этапом в процессе реконструкции и использования его площади.

балкон
Балкон желательно утеплять, если хватает на это средств, либо отложить это на следующий ремонт

Из нежилого в жилое

При разумном использовании всей полезной площади жилого помещения балкон становится уютным рабочим мини-кабинетом, мастерской или просто местом для отдыха. Технология утепления пола на балконе своими руками достаточно проста и не требует каких-либо специальных знаний.

При должном умении и сноровке есть реальная возможность провести работы по утеплению пола балкона в собственной квартире своими руками. Соблюдение определенных технологических рекомендаций — практически полная гарантия успешного проведения ремонта.








Прежде чем начинать ремонтные работы на балконе, необходимо определиться с конструкцией утеплителя для пола. Строительные базы предлагают огромный выбор материалов для утепления:

В этом видео вы узнаете, как утеплить балкон или лоджий:

Выбор утеплителя

Выбор, чем лучше утеплить пол на балконе, зависит от климатических особенностей местности и бюджета семьи на ремонтные работы. Утеплители на основе вспененного полиэтилена выпускают в рулонах, 3-10 миллиметров толщиной. Обычно применяют в многослойных конструкциях утепления, самостоятельно возможно применение в мягком климате.

Чаще всего применяется пенофол, двухслойный утеплитель: вспененный полиэтилен, плюс слой алюминиевой фольги. Утеплитель удобен в использовании, если нельзя сильно увеличивать толщину конструкции покрытия на балконе. Правильно укладывать этот материал фольгой вверх, используя ее свойство отражать тепло внутрь балкона, что экономит часть энергии. Слой из фольги обеспечивает дополнительную паро- и гидроизоляцию.

пенофол
Пенофол один из распространенных вариантов утепления балкона

Рулоны пенофола разделяют на три вида: тип «А» — фольга с одной стороны; тип «Б» — фольга с обеих сторон; тип «С» — фольга и слой клея на второй стороне. Чаще всего применят пенофол типа «С», он удобен в работе и укладывается встык или внахлест. Герметизируют стыки специальным скотчем со слоем из фольги. Так максимально исключаются потери тепла с поверхности утепления.

Одним из самых бюджетным утеплителем является обычный пенопласт. Используют плиты пенопласта толщиной от 20 до 50 миллиметров. Стыки необходимо заполнить монтажной пеной. Утеплитель легко нарезать по требуемому размеру, плюсом является простота в монтаже, хорошие характеристики теплопроводности и легкость.

Главные минусы пенопласта — его экологическая небезопасность, жесткость и ломкость. Крошки пенопласта сильно электризуются, и рабочая поверхность в ходе работы залеплена мелким мусором.

Разновидность пенопласта — пенополистирол. Один из лучших вариантов утеплителя по соотношению цены и техническим характеристикам. Утеплитель отличается высокой теплоизоляцией, не горюч, экологически и биологически безопасен, не подвержен грибку и плесени. Это листовой утеплитель, безопасный и удобный в работе. Если размер семейного бюджета позволит приобрести разновидность пенополистирола — ЭППС (экструдированная модификация), это будет лучшим выбором утеплителя для пола на балконе.

Выбор минеральной ваты как утеплителя пола оптимален в случае, если приобретается качественный утеплитель. Минеральная вата обладает минимальной теплопроводностью, плотностью, весом. Утеплитель довольно упругий, что дает возможность заполнения без зазоров и видимых стыков.

вата
Минеральная вата уплотняется на всю нужную вам площадь, без зазоров

Утеплить пол на лоджии своими руками минеральной ватой легко, но следует быть достаточно осторожным. Материал имеет и недостатки: высокая ломкость с образованием острого края; в составе утеплителя связующим компонентом является клеевой состав на основе формальдегида. В некачественной минеральной вате содержание его небезопасно для жилого помещения. Лучшим вариантом по минимальному содержанию формальдегида является каменная вата.

Иногда применяется керамзит в качестве утеплителя. Теплоизоляционные характеристики керамзита ниже других материалов, но есть и большой плюс — утеплитель производят из экологически чистого очищенного негорючего сырья. Керамзит находит применение в случаях, когда нет ограничений по весу всей конструкции пола балкона. Выпускается утеплитель разных фракций от минимальной величины гранул 0,1-5 мм до самых крупных по размерам 40-50 миллиметров.

Керамзит может применяться как заполнитель в бетонном растворе стяжки для выравнивания поверхности пола балкона и как самостоятельная сухая засыпка. Популярным становится вариант использования мелких фракций керамзита (сухая стяжка) с покрытием из плит из гипсокартона. Такая конструкция применима только для крупных балконов и лоджий.

Схема выполнения работ

Технология работы по выполнению утепления полов на балконе или лоджии включает ряд подготовительных мероприятий:

  1. Перед тем как утеплять балкон, следует убедиться в прочности конструкций балкона для проведения работ по утеплению. В отдельных случаях необходимо использование дополнительных опор — кронштейнов. Укрепить несущую плиту кронштейнами возможно только после согласования с соседями. Как альтернатива может использоваться металлический каркас, он ставится сверху балконной плиты и жестко закрепляется с наружной стеной.
  2. В обязательном порядке выполняется наружное остекление балкона или лоджии для устранения потерь тепла. Качественное остекление — гарантия успеха реконструкции балкона.
  3. Следует тщательно заделать все щели и зазоры внутри балкона с использованием валиков из полиэтилена с монтажной пеной. Герметизация стыков сводит на нет потери тепла и обеспечивает сухой микроклимат на балконе.
Ограждающая конструкция балкона предпочтительней из бетонных плит. Если ограждение в виде металлической решетки, такую конструкцию дополняют пенобетоном с обязательным согласованием в Управлении архитектуры.

Щели следует обработать герметиком либо клеевым составом с цементом. При наличии узких и глубоких щелей необходимо с помощью подручных инструментов (дрель, шлифовальная машина) увеличить размер щели и также обработать.

После затвердения герметика пол и стены из бетона снизу обрабатываются грунтовкой, пеноблочные стены грунтуются целиком.

Важный этап — гидроизоляция

Работы по гидроизоляции — важный этап по реконструкции балкона. Без качественной гидроизоляции влага проникает в помещение, что ведет к образованию сырости и плесени. Материалы для утепления от влаги теряют свои теплоизоляционные качества. Гидроизоляция бывает литой, обмазочной, пленочной и рулонной.

Литая гидроизоляция имеет жидкую структуру, легко наносится в жидком или холодном состоянии и выравнивается по поверхности валиком. Правильнее использовать несколько слоев для обеспечения лучших характеристик. Общая высота изоляции — до 2-3 миллиметров, новый слой наносится после застывания предыдущего. Горячую гидроизоляцию для прочности следует прослаивать сеткой для армирования или стеклотканью.

Гидроизоляция
Гидроизоляцию можно сделать в различных формах

Обмазочная гидроизоляция проста в применении, следует перед ее нанесением обезжирить и загрунтовать поверхность. Применяется в виде битумной мастики, полимерного лака и подобных составов. Наносится двумя способами: холодным и горячим. Для достижения прочности обмазывать поверхности следует дважды. Лучшие параметры по долговечности и прочности имеют составы на каучуковой или полимерно-битумной основе.

Пленочная гидроизоляция — один из простых и доступных видов. Применяется способом укладки единого куска на пол с учетом нахлеста по стене высотой до полуметра. Крепление выполняется скотчем по периметру стен. Использование пленки целесообразно, если поверх нее не планируется укладка утеплителя, если нет вероятности повреждения и проколов изоляции. Нельзя прорезать пленку по углам во избежание нарушения целостности и попадания влаги.

Рулонная изоляция бывает листовая и в рулонах. На поверхность пола наклеивается горячий материал на основе битумно-полимерной основы с запасом на стены до 1,5-2 метров. Прогревают гидроизоляцию газовой горелкой или строительным феном.

Схема укладки слоев при утеплении лоджии или балкона:

  • имеющееся железобетонное основание балконной плиты;
  • гидроизоляционный слой, препятствующий попаданию влаги;
  • лаги, возможен двойной слой под прямым углом к нижнему слою лаг;
  • утеплительный слой, укладываемый на лаги и между ними;
  • гидроизоляционный, паронепроницаемый слой-экран, обычно из пенофола;
  • финишное покрытие — настил из досок или листов фанеры.

С учетом выполнения всех рекомендаций задача утепления пола на балконе выполнима своими силами, как и комплекс всех остальных работ по утеплению и отделке поверхностей балкона. Ведь цель любой реконструкции — получить максимально комфортные благоустроенные жилые площади.