Утепление и теплоизоляция деревянного пола дома


В закрытом помещении холодный воздух опускается, поэтому в зимнее время полы обычно прохладные. Подобная проблема может возникнуть и в тёплое время года. Деревянные полы дома со временем усыхают, через щели уходит тепло, дуют сквозняки. Утеплением деревянного пола нужно заниматься до отопительного сезона, иначе зимой придётся платить значительную сумму за обогрев жилья.

утепление деревянных полов
Деревянные полы легче любых других можно утеплить своими руками

Порядок действий

Перед началом работы необходимо замерить высоту самих полов и отдельно толщину утепляющего материала. Обычно она не превышает 15 см и зависит от климата, в котором построен дом.

Утеплитель под деревянный пол
Вариант качественного утепления деревянных полов в доме

Затем работы по теплоизоляции деревянного пола проводят в такой последовательности:

  • монтируют лаги из дерева;
  • на их нижнюю часть крепят деревянные щиты или доски;
  • утеплитель помещают между лагами, плотно утрамбовывают, зазоры заполняют пеной или герметиком;
  • сверху настилают полиэтиленовую пароизоляцию и фиксируют её на лагах;
  • укладывают дощатый настил и отделывают полы.
Лаги используют в помещениях, где полы находятся сразу над почвой — цокольные и первые этажи. Детали закрепляют на фундаменте или вдевают в деревянный сруб на расстоянии 65-90 см.

Затем подшивают настил из дерева и покрывают его выбранным материалом. Изоляционную плёнку накладывают внахлёст, щели заклеивают строительной лентой. Верхний слой — доски пола и финишная отделка.

Чтобы не допустить ошибок в утеплении деревянного пола, рекомендуем посмотреть это видео:

Используемые материалы

Материал для утепления выбирают в зависимости от величины бюджета и личных предпочтений хозяина помещения. Также необходимо обращать внимание на климатические условия и расположение помещения, этаж и качество древесины, из которой изготовлен пол.

Чаще всего используют:

Утепление деревянных полов
Выбирая материал для утепления деревянных полов, необходимо учитывать площадь помещения, его расположение, этаж и т.д
Срок эксплуатации зависит от качества выбранного материала, поэтому при покупке лучше не скупиться. Все работы должны проводиться квалифицированным специалистом, который не допустит ошибок при укладке.

Минеральная вата

Все виды минеральной ваты не поддаются горению, изолируют шум, сохраняют тепло и хорошо переносят воздействие химических веществ. К недостаткам можно отнести плохую паропроницаемость и механическую прочность. Материал не должен взаимодействовать с водой, в противном случае его теплоизоляционные качества значительно ухудшатся. Вата не экологична, поэтому в последние годы её редко используют для теплоизоляции.

Материал имеет форму гибких или твёрдых плит, которые сразу можно укладывать. Их предварительно нарезают кусками необходимых размеров. На твёрдую сторону наносят синюю маркировку, на лаги укладывают только один слой утеплителя. Минеральную вату лучше использовать в многоэтажных домах, ведь она практически полностью поглощает шумы.

Утепление опилками

Самый дешёвый и простой вариант утеплителя под деревянный пол — опилки. Это экологически чистый и абсолютно безопасный материал, который легко укладывать. Применять можно чистые опилки или специальные утеплители на их основе:

  • гранулы и окатыши;
  • блоки;
  • арболит;
  • опилкобетон.

Лёгкий противопожарный материал — гранулы из опилок. Он увеличивает прочность пола. Для создания блоков опилки смешивают с медным купоросом и цементом. Их редко применяют для утепления деревянных полов дома, но используют для отделки стен. Нельзя допускать контакта арболита с влагой. Этот утеплитель состоит из опилок, химических веществ и цемента. Он не горит, обладает высокой прочностью и поглощает звуки. Двухсторонняя гидроизоляция необходима наиболее экологичному утеплителю — опилкобетону — смеси древесных щепок, воды, цемента и песка.

Теплоизоляция деревянного пола
Опилкобетон – экологически безопасный материал для утепления полов и стен, однако ему требуется гидроизоляция

Теплоизоляция пенофолом и пенопластом

Наиболее современный утеплитель выпускают в рулонах. Пенофолом называют вспененную полиэтиленовую плёнку, покрытую алюминиевой фольгой. Его можно зафиксировать на любой поверхности с помощью строительного клея. Благодаря простой изначальной форме можно нарезать утеплитель листами любого размера.

Пенофол – довольно тонкий материал, поэтому он не уменьшает высоту комнаты

Их укладывают на пол встык или с нахлестом. Стыки скрепляют клейкой металлизированной лентой. Благодаря верхнему слою из фольги можно не использовать гидроизоляционную плёнку. Пенофол не поглощает шум, поэтому его лучше использовать для пола первого этажа.

Лидером среди утеплителей считается пенопласт. Им утепляют не только полы, но и стены, производственные помещения. Пенопласт не поддаётся гниению, не горит, в нем не заводятся грызуны и насекомые. Материал не пропускает влагу и звуки, долго сохраняет тепло, не обрастает плесневыми грибками.

Для продления срока службы утеплитель покрывают паронепроницаемым материалом. Он не считается экологически чистым материалом, но его теплоизоляционные качества перекрывают незначительные недостатки. Материал крепится к лагам с помощью клейкой ленты или строительной сетки.

Двойные полы

Технология укладки двойных полов подразумевает использование подложки. Сначала по инструкции укладывают лаги, деревянные щитки, теплоизоляционный материал, затем черновой пол и финишные доски.

В качестве чернового материала используют необтесанные тонкие доски, плиты ДВП или ДСП. Плиты должны плотно прилегать друг к другу, щели и зазоры заполняют шпатлевкой. Такая технология даёт возможность не только максимально утеплить деревянные полы дома, но и сделать их более прочными. Дополнительно нужно защитить подложку от воздействия влаги, закрепив на ней плёнку. Двойной пол обладает хорошей звукоизоляцией.

Профессиональные теплоизоляционные материалы помогут сохранить в доме тепло, что очень важно в детских комнатах и спальне. С утеплителями можно работать самостоятельно, строго придерживаясь инструкции по отделке деревянных полов.