Укладка матов под плитку на основе электричества


При проведении ремонта практически в каждом доме монтируют тёплый пол. Маты под плитку — это материал для обогрева с применением электричества. Это более экономичный способ, чем циркуляция воды в системе отопления. Материал легко укладывать и обслуживать. Он оснащён терморегуляторами, по конструкции напоминает самостоятельную обогревательную систему.

маты_электрический
Данный материал практичный для установки

Разновидность материала

Нагревательный мат имеет вид сетки из стекловолокна, на которой закреплён тонкий электрический провод. Незначительная толщина материала позволяет монтировать его без стяжки пола. Кабель расположен волнообразно, что даёт возможность равномерно обогревать весь пол. Маты укладывают в клей для плитки, на поверхность выводятся терморегуляторы и датчики, с помощью которых регулируют температуру нагрева.

Маты бывают двух видов:

  • двужильные;
  • одножильные.

В этом видео вы узнаете, как класть электрический теплый пол:

Первый вариант — это материал с двумя закольцованными в конфигурацию проводниками. Концы токопроводящего и греющего кабеля выходят к терморегулятору. Одножильный мат сложнее монтировать. Его полотно нужно раскладывать и поворачивать на полу так, чтобы конец кабеля соединить с его началом и присоединить к терморегулятору. Использовать материал желательно в кухне, ванной или коридоре, так как он выделяет повышенное электромагнитное излучение. Двужильный мат можно использовать в спальнях, гостиных и детских комнатах.

У матов есть ряд преимуществ над другими обогревательными материалами:

  • лёгкий монтаж;
  • несложные расчёты;
  • экологическая чистота.

Сетка продаётся в рулонах, по подготовленной поверхности её разворачивают как ковёр. Благодаря тому, что кабель расположен на мате равномерно, тепло будет распределяться по всему полу без зазоров. Сетка выступает в качестве армирующего материала, она не увеличивает высоту пола. Длину провода не нужно высчитывать, достаточно узнать соотношение полотна мата и размеров комнаты. Двужильные маты с очень низким уровнем магнитного излучения — экологически чистый материал, его можно использовать в любом помещении.

электрический_подушки
Экологическая чистота – одно из преимуществ данного пола

Этапы монтажа

Сначала необходимо составить план укладки матов. Поверхность пола тщательно очищают и наносят разметку по составленным расчётам. Материал монтируют на бетонную стяжку или старое полотно пола. Бетон нужно проверить на наличие сколов и трещин, заделать их слоем грунтовки. Также можно уложить дополнительную теплоизоляцию, это позволит теплу от матов подниматься вверх, а не обогревать нижний слой поверхности.

Затем фиксируют терморегулятор на обозначенном для него месте. Минимальная высота расположения системы над полом — не менее тридцати сантиметров. После этого рулоны разматывают, раскладывают по полу, поворачивая их и обрезая сетку там, где это необходимо.

Кабель при этом должен остаться неповрежденным, также следят за тем, чтобы провода не пересекались, иначе при использовании обогревательного материала произойдёт замыкание.

Уложенную сетку проверяют с помощью тестера, придав ей необходимое напряжение. Если система исправно работает, то можно подключить материал к сети и дать ему прогреться. Теперь можно монтировать плитку. На маты наносят термостойкий клей для керамики, он будет хорошо проводить тепло и выдерживать температуру нагрева. Плитку укладывают прямо на этот слой без стяжки.

Эффективность матового тёплого пола под плитку зависит от установки терморегулятора. Датчик позволяет регулировать температуру и защищать провода от перепадов электричества. Для него в стене делают специальную выемку, в полу должно быть место для прокладки кабелей.

Систему необходимо изолировать от влаги и пыли. Датчик может быть со встроенной системой с разными программами, а также простыми электронными.

Особенности выбора и укладки

При выборе матов необходимо учитывать площадь поверхности пола и мощность нагревательной системы. Обогревательный материал подходит для керамической плитки и керамогранита. Остальные виды напольного покрытия могут не выдержать высокой температуры. При монтаже нужно соблюдать несколько важных правил:

  • кабели нельзя обрезать, укорачивать и перекрещивать между собой;
  • монтажные провода не меняют, муфтовые соединения не нарушают;
  • конструкцию терморегулятора самостоятельно менять нельзя;
  • устанавливать датчик необходимо только в том случае, когда напряжение отключено;
  • сетку обязательно проверяют на работоспособность после её укладки, только затем можно монтировать покрытие.

Нагревательный материал на основе электричества пользуется популярностью из-за лёгких условий монтажа тёплого пола. Маты позволяют быстро прогреть комнату, без трудностей уложить отделочный материал. Электрический обогреватель поможет сэкономить средства и сохранить жилье экологически чистым.