Маты для теплоизоляции при укладке теплого водяного пола


Маты для теплого водяного пола — удобный и современный способ утепления, предлагаемый на рынке материалов. Теплоизоляция снижает затраты на электроэнергию и позволяет лучше сохранять заданную температуру, равномерно распределяя тепло по помещению. Существуют различные виды матов, у каждого есть свои плюсы и минусы. Они монтируются вместе с гибкими трубами, переносящими теплоноситель.

маты
Подобные маты снижают как минимум стоимость работ

Назначение теплоизоляции

При размещении отопления на основе водяной системы необходимо максимально снизить потери тепла и обеспечивать его концентрацию в помещении с обогревом. Монтаж труб на стандартные перекрытия не даст желаемого результата. Тепло будет уходить в подвал или на нижние этажи.

Теплоизоляция позволяет избавиться от этой проблемы. Она препятствует проникновению холодных воздушных масс из подвальных помещений, сохраняет тепло и распределяет его равномерно по всему помещению.








Если изолирующий слой размещен правильно, то потери теплоэнергии сократятся и нагретые потоки воздуха будут подниматься. Утеплитель также защищает систему от образования конденсата и появления плесени на поверхности стен.

маты_красный
Снижение количества потери тепла – главная цель при укладке матов

Пенопласт и базальтовая вата — самые распространенные виды теплоизоляции, применяемые на протяжении многих лет. Главным преимуществом этих материалов является их низкая цена. Но в настоящее время появился более практичный вариант утеплителя — маты под водяной теплый пол.

Материал матов

Пенополистирол является основным компонентом при изготовлении современных матов для теплых полов. Этот материал имеет рад положительных качеств:

  1. Низкую паропроницаемость — 0,05 мг (м*ч*Па). У минваты это значение составляет 0,30. Материал практически не пропускает пары воды и не собирает конденсат, оставаясь сухим.
  2. Малую теплопроводность. Пенополистирол хорошо держит тепло в комнате.
  3. Высокие показатели звукоизоляции.
  4. Непривлекательность для грызунов и микроорганизмов.
  5. Долгий срок службы (до 60 лет), даже при резких перепадах температуры от +40 до -40°C.

В этом видео вы узнаете, нужен ли пенофол под стяжку теплого пола:

Плотность наполнителя составляет 40 кг/м³, что позволяет переносить высокие нагрузки. Матам приходится выдерживать большой вес труб отопления, бетонного слоя и отделочного покрытия, поэтому это качество очень ценно.

Достоинства изделия

Маты для водяного пола производятся с применением современных технологий, отвечающих стандартам безопасности и качества, принятым в Европе. Плиты имеют положительные качества стандартных утеплителей, но у них нет свойственных им недостатков.

Такие маты обладают следующими преимуществами:

  • высокими эксплуатационными показателями;
  • хорошей звуко- и термоизоляцией;
  • возможностью укладки полусухим и мокрым методом;
  • устойчивостью к изменениям размера и деформации при долгих сроках использования;
  • легкостью монтажа, благодаря имеющимся замковым крепежам;
  • разметкой, упрощающей размещение труб;
  • защитой от поражения бактериями и гниения;
  • стойкостью к воздействию воды — не разбухают под ее влиянием;
  • отсутствием вредного воздействия на человека: при нормальной температуре материал не производит вредных выбросов;
  • температурной стойкостью: конструкции сохраняют свои качества в условиях от +180 до -180°C;
  • длительным сроком использования, превышающим 50 лет.


Сам пенополистирол в необработанном виде хорошо горит и выделяет едкий, токсичный дым. Для подавления этого качества в состав включаются антипирены, способствующие самостоятельному затуханию материала. Изделия, содержащие этот компоненты, маркируются символом «С».

Виды плит из пенополистирола

Маты для укладки водяного теплого пола выпускаются в четырех категориях. Каждый тип обладает своими особенностями и правилами укладки.

Виды утеплительных матов:

  • фольгированный утеплитель в рулонах;
  • изоляционные модели;
  • панели на основе пленки и фольги;
  • листы профиля с «бобышками».
На выбор изделия влияют габариты и особенности помещения, вид основы под укладку матов, возможное механическое и динамическое давление на конструкцию. Учитывается также толщина стяжки, так как листы имеют различную высоту.

Фольгированный утеплитель в рулонах

Для производства этих матов применяется пенофол, имеющий толщину 2-10 мм. На одну из сторон плиты накладывается лист из полимерной пленки или алюминиевой фольги. Покрытие направляет и распределяет тепловой поток по помещению.

Теплоизоляционные качества этого изделия невысоки, поэтому причислять его к матам можно только условно. Область применения материала также ограничена. Он подходит в качестве дополнительного утеплителя, когда основная поверхность пола уже хорошо изолирована. Рулонные плиты не следует монтировать на первом этаже, если расположенное ниже помещение не отапливается. Эффективность такого утепления снижается до нуля.

На эту теплоизоляцию довольно сложно устанавливать трубы, понадобятся дополнительные крепежи: хомуты, скобы, армирующая сетка. Листы размещают встык при укладке, швы герметизируют фольгированным скотчем. При малой высоте стен помещения рулонные изделия являются оптимальным вариантом, позволяющим минимизировать занимаемое пространство.

Изоляционные модели

Плоские маты из пенополистирола также можно использовать для утепления водяного пола. Пенопласт — дешевый и простой вид теплоизоляции. Экструдированный пенополистирол является более качественным и прочным материалом.

Для продукции из пенопласта важна плотность, она должна быть больше 35 г/м³. Конструкции с низкими значениями не смогут выдержать вес системы отопления.

Качественная модель из пенополистирола — Пеноплекс. Ячеистая структура закрытого типа добавляет прочности и позволяет выдерживать значительные нагрузки. Размещение фольгированных рулонов поверх этого утеплителя усилит теплоизоляционный эффект.

Изоляционные плиты удобно укладывать, используя замки по краям изделий. Существуют модели с готовой разметкой под трубы. Конструкция устанавливается с использованием скоб из пластика.

Панели на основе пленки и фольги

Эти маты также производятся из пенополистирола и дополнительно защищаются слоем из пленки или фольги. Изделия выпускаются в двух видах:

  • отдельными плитками с замковым креплением;
  • панелями, соединенными цельным покрытием из пленки.

Для монтажа плитки используется водостойкий скотч. Панели укладываются без дополнительного соединения. На их поверхности располагается координатная сетка с шагом 50, 100 мм. Укладывать трубы по разметке значительно проще, можно заранее продумать схему их размещения. Закрепляют систему отопления скобами или армирующей сеткой.

маты_укладка

Листы профиля с «бобышками»

Модель, разработанная специально для укладки теплого пола на основе водяных труб. Гидропеллентная штамповка пенополистирола создает на поверхности выступы или «бобышки». Их форма может быть различной: круглой, кубической, цилиндрической, многогранной. Трубы, расположенные между выступами, надежно фиксируются и не смещаются во время монтажа и бетонной заливки.

Маты имеют различное покрытие, зависящее от марки и модели изделия. Бывают плиты без защиты, с натяжной изолирующей пленкой или простым пленочным слоем. Характеристики матов от этого показателя не меняются.

Замковые соединения обеспечивают герметичность и удобство монтажа. Листы выстраиваются в ровную поверхность, не имеющую зазоров и щелей, на которой можно размещать любую стяжку. Профильные плиты также значительно повышают уровень звукоизоляции (шум уменьшается до 25 дБ).

Советы по выбору

Наиболее важные показатели утеплителя — уровень гидроизоляции, стойкость к динамическим и статическим нагрузкам. Важно также подобрать правильный диаметр труб и учесть особенности комнаты, где будет располагаться система отопления.

Рулонные изделия не рекомендуются для монтажа на цокольных этажах, так как имеют низкое значение гидроизоляции. При использовании этого материала в многоквартирных домах существует риск затопить соседей при протечке труб, ведь маты не смогут удержать воду. Фольгированные и листовые маты хорошо блокируют влагу и сохраняют тепло в помещении.

Высокие нагрузки выдерживают профильные изделия на основе пенополистирола с показателем плотности 40 кг/м³. Этот параметр также имеет высокое значение у плоских и фольгированных матов.

Если конструкция водяного теплого пола уже занимает достаточно места по толщине, то следует выбирать более тонкие маты, например, рулонные варианты, чтобы вся система не занимала слишком много пространства комнаты.

Правила монтажа

В качестве основания для любого вида утеплителя должен размещаться гидроизоляционный слой. Он защитит материал от влаги и не допустит проникновения воды на нижние этажи. Для гидроизоляции применяется битумная обмазка, полиэтиленовая пленка или проникающие составы. Крепление пленки осуществляется демпферной лентой, которая также накладывается после размещения матов.

Профильные маты раскладываются на гидроизолирующем материале и соединяются замковыми креплениями. Между выступами устанавливаются трубы и фиксируются нажатием. Плоские панели из полистирола приклеиваются к основанию или соединяются замками, швы защищаются водостойким скотчем.

Рулонные изделия монтируются фольгированной стороной кверху, приклеиваются к слою гидроизоляции и скрепляются монтажной лентой. После нанесения разметки размещаются трубы с использованием клипс и хомутов. Утеплитель имеет тонкую и легкую структуру, поэтому делать стяжку нужно аккуратно, чтобы материал не сместился.

Нельзя использовать металлические крепления, они могут нанести вред матам и нарушить слой герметизации. Подходят только детали из пластика. Установка труб проводится после завершения монтажа изоляции.

Популярные марки

Среди поставщиков матов для теплых полов есть как отечественные, так и зарубежные производители. Особой популярностью пользуются четыре компании. Одна из них — немецкая марка Oventrop. Фирма выпускает маты профильного типа с «бобышками», складные и рулонные изделия в пленке из полипропилена, панели для укладки сухим методом.

Другая компания немецкого происхождения Rehau производит пенополистирольные маты с выступами, защищенные слоями звуко- и термоизоляции.

«Энергофлекс» — российская фирма, представляющая модели плит и рулонных утеплителей с покрытием из фольги, панелей с «бобышками». Все выпускаемые изделия снабжены координатной сеткой на поверхности с шагом 50 мм.

Фирма «Экопол» поставляет на рынок гладкие панели на основе пенополистирола и утеплитель с выступами. Модели высокого качества, имеют замковое крепление и пленочную защиту от влаги.

Пенополистирольные маты — универсальный теплоизоляционный материал, созданный по современным технологиям, который хорошо подходит для монтажа водяного пола. Высокие характеристики изделия упрощают процесс установки отопительных систем и повышают качество и срок их службы.