Разновидности газгольдеров и заправка сжиженным газом

Газгольдеры — хранилища газа — применяются на производстве, у автомобильных заправок и в частных домах. Разделяются приборы на вертикальные и горизонтальные, надземные и подземные, емкости постоянного и переменного объемов.

При использовании газгольдера заправка — одно из самых важных мероприятий, для которого нужно выбрать время.

газгольдер
Газгольдеры используются в различны сферах жизни

Разновидности газгольдеров

Газгольдер — емкость, предназначенная для хранения веществ в газообразном состоянии (как правило, природного газа). Такое оборудование бывает переменного или постоянного объема. Резервуары переменного типа обычно вмещают до 50 тыс. м³. Объем изменяется в зависимости от количества находящегося в нем газа. Резервуары постоянного типа имеют фиксированную емкость, в них содержимое находится под давлением до 1,8 атмосфер.

Для бытовых целей (автономной газификации) применяют газгольдеры с постоянным объемом, они изготавливаются из стали и вмещают от 1 до 10 (реже — 20) м³.

Газгольдеры, устанавливаемые для бытовых целей (автономного газоснабжения), можно условно разделить по типу установки:

  • подземные;
  • надземные.

В этом видео вы узнаете как подготовиться к установке газгольдера:

А также они различаются по форме. Выделяют два вида:

  • горизонтальный;
  • вертикальный.

Установка надземных резервуаров не требует земляных работ, что может иметь решающее значение на каменистых грунтах, но к ним предъявляются более строгие требования безопасности.

Подземные емкости чаще устанавливаются в средних и северных широтах России — слой грунта защищает газ от охлаждения, что позволяет даже при минусовой температуре сохранять в системе достаточное для работы газового оборудования давление.

Применение емкостей

Газгольдеры используют для хранения веществ, находящихся в газообразном состоянии. Такое оборудование уже много лет применяется в энергетике и промышленности практически на каждом предприятии.

Наиболее распространенным примером такого использования являются подземные резервуары, устанавливаемые на автозаправках. Сжиженный пропан или находящийся под высоким давлением метан в таких хранилищах используется для заправки автотранспорта.

газгольдер_кран
Индивидуальный резервуар с газом в любую пору избавит вас от лишних проблем с отоплением

В быту чаще всего применяют газгольдеры для хранения природного газа, используемого для отопления жилища и приготовления пищи. В России трубный газ доступен не везде, поэтому газгольдеры, в которые можно закачать необходимое количество топлива и использовать его для собственных нужд, довольно популярны.

В загородных домах и дачных поселках давление в газопроводе (особенно в отопительный период) может быть недостаточным для запуска и нормальной работы отопительного оборудования, в таких случаях тоже не обойтись без индивидуального резервуара с газом.

Собственный газгольдер, установленный домовладельцем, позволяет пользоваться топливом независимо от внешних условий.

Правильный выбор

Владельцу загородного дома при выборе газгольдера прежде всего следует иметь в виду, что такое оборудование недешевое, как и его монтаж. Приобретается резервуар для автономного газоснабжения не на один-два года, а на десятилетия. От правильного выбора будет зависеть не только четкость и слаженность работы, но и безопасность жильцов и их соседей.

Основная сложность при выборе — емкость резервуара. Чтобы решить проблему, необходимо разобраться, для каких целей нужен газгольдер и для чего будет использоваться газ:

  • отопление дома;
  • горячее водоснабжение;
  • приготовление пищи;
  • выработка электроэнергии при помощи газового генератора.


Нужно также учесть, насколько интенсивно планируется расходовать топливо, т.к. полноценное отопление жилища при постоянном проживании в нем требует большого объема энергии, а простое поддержание минимально приемлемой температуры, чтобы не обмерзали стены, потребляет мало ресурсов. Вторая проблема, с которой сталкиваются при выборе резервуара, — его тип (вертикальный или горизонтальный). Интенсивность испарения сжиженного газа зависит от площади, поэтому горизонтальные создают большее давление в системе, особенно в холодное время года.

Своевременная заправка

Периодичность заправки газгольдера сжиженным газом очень зависит от того, как интенсивно расходуется топливо. При постоянной эксплуатации системы и правильно выбранной емкости заправлять придется от одного до пяти раз.

По действующим техническим нормам производить заправку СУГ (сжиженных углеводородных газов) следует при достижении 25% остатка. Это связно с тем, что при меньшем уровне содержания давление газа в системе значительно падает, и оборудование (котел, газовая плита или электрогенератор) начинает работать неэффективно, возможен перерасход из-за снижения коэффициента полезного действия.

Также нужно учитывать тарифы местных компаний. В большинстве случаев можно сэкономить, если осуществить заправку газгольдера газом до начала зимы, т.к. в холодное время года цены обычно поднимаются. При выборе компании следует руководствоваться отзывами о качестве предоставляемого топлива и услуг.