Змеевик в ванную комнату – виды водяных и электрических моделей


Змеевик для ванной создает комфортные условия для принятия водных процедур. Он необходим, если здесь не предусмотрен радиатор отопления. Это устройство давно устанавливается в многоквартирных домах. Полотенцесушитель обогревает помещение и служит сушкой для белья. Классической формой считается зигзагообразная, именно такие конструкции можно встретить в старых квартирах. Сейчас производители предлагают разнообразные формы и размеры.

змеевик
Змеевик в настоящее время может быть любой формы и размеров

Виды полотенцесушителей

Устройство обогревает помещение, удаляет конденсат, препятствует образованию плесени и запаха сырости. На рынке представлены несколько видов полотенцесушителей.

В этом видео вы узнаете, как установить змеевик:

Все они различаются по цене, внешнему виду, принципу работы:

  1. Водяной. Классический и самый популярный змеевик в ванную комнату, такие модели установлены во всех старых квартирах. Полотенцесушитель врезается в систему отопления и функционирует только в период отопительного сезона. Внутри труб постоянно циркулирует горячая вода. Со временем трубы могут забиваться, и устройство будет работать нестабильно, даже может потребоваться его чистка или замена. Срок службы – до 10 лет.
  2. Электрический. Электрозмеевик для ванной — это современное устройство. Внутри него расположен нагревательный элемент, поэтому от трубы отходит шнур питания. Прибор можно повесить на любой стене, в любой комнате. Важно, чтобы рядом была розетка. Устройство безопасное, его можно установить своими руками. Лучше покупать змеевик электрический в ванную с терморегулятором, чтобы была возможность контролировать температуру. Выбрав такой вид устройства, легко просушивать помещение в любое время года и не зависеть от коммунальных служб. Вышедший из строя полотенцесушитель легко заменить новым.
  3. Комбинированные. В устройстве совмещены свойства электрического и водяного полотенцесушителя. Покупая такой змеевик в ванну, можно не бояться перебоев с горячей водой или электричеством, устройство работает в двух режимах. В отопительный сезон он может работать как водяной, а летом — как электрический. Комбинированный змеевик стоит дороже остальных видов, но его стоимость оправдана.

Материалы для изготовления

Важным критерием является материал, из которого сделан полотенцесушитель. Современные модели изготавливаются из нескольких видов металла:

  1. Нержавеющая сталь. Самый распространенный материал. Выпускаются хромированные, окрашенные и полированные змеевики. Самый прочный вариант — хромированный. Лучше выбирать изделия с толщиной стенок не менее 1,5 мм. Такие змеевики прослужат дольше, не будут разрушаться под действием агрессивных частиц, содержащихся в воде. Цена на устройства приемлемая.
  2. Черный металл с защитным покрытием (хром, никель), который наносят на внутреннюю часть труб. Материал надежный и прочный. Срок эксплуатации зависит от толщины покрытия. Снаружи на трубы наносится эмаль или металл. Изделия могут подключаться к системе горячего водоснабжения.
  3. Цветные металлы (латунь или медь). Имеют высокую теплоотдачу, не ржавеют, внутри не формируется известковый налет, выглядят привлекательно. Могут подключаться к трубам с горячей водой, если прошли этап гальванизации внутренней поверхности. Если процедура не проведена, срок службы изделия будет меньше. Цена на изделия достаточно высокая.

Полезные советы

Необходимо оценить условия квартиры и правильно выбрать тип змеевика (водяной, электрический, комбинированный).

Хорошо, если будет известен примерный состав воды, так легче подобрать, из какого материала он должен быть изготовлен.

Выбирают размер изделия. Он должен соответствовать площади помещения. Дизайн изделия необходимо выбирать подходящий к общему оформлению ванной комнаты. При покупке водяного полотенцесушителя стоит обратить внимание на толщину стенок устройства. Важно, чтобы диаметр змеевика совпадал с диаметром водопроводных труб.

змеевик_монтаж
Отталкивайтесь от ваших нужд при выборе змеевика, так как их несколько видов
Подготавливают розетку для подключения электрического устройства. Она должна быть безопасной. Можно выбрать скрытый способ электроподключения (проводка прячется в стене), но процесс замены усложнится.

Для монтажа водяного и комбинированного змеевика лучше пригласить специалистов. Электрическую модель можно установить самостоятельно. При монтаже нужно быть осторожнее, чтобы не испортить внешний вид полотенцесушителя. Цена на изделие зависит от типа устройства, его размера, дизайна, материала изготовления, фирмы производителя.

На рынке можно встретить много подделок. Лучше совершать покупку в специализированном магазине, спросить сертификат на товар. Важно осмотреть змеевик — на нем не должно быть царапин, сколов, трещин.

Цены могут существенно различаться, но не стоит экономить деньги, лучше приобрести более дорогую фирменную модель, она прослужит дольше. Важно соблюдать предусмотренные правила эксплуатации.