Принцип работы и строение солнечных батарей


Бесплатную и бесконечную солнечную энергию люди используют для электроснабжения своих домов и предприятий. Принцип работы солнечной батареи таков, что сегодня нельзя рассчитывать на высокий уровень КПД. Однако в мире существует множество объектов, которые обеспечивают себя электроэнергией исключительно с помощью солнечных панелей.

Энергия
Научитесь использовать солнечную энергию в свое благо

Понятие солнечной энергетики

Солнечная энергетика — это тематика, в которой имеется очень много неразберихи и нюансов. Попытки разобраться в ней часто вызывают трудности у новичков и людей, далёких от техники. Но без понимания принципа действия солнечных батарей не получится выжать максимальный КПД. В этом случае приобретение оборудования бессмысленно, ведь можно выбрать не ту модель или попросту сжечь технику.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно разобраться с разновидностями оборудования для получения энергии от солнечных лучей. Существует два типа устройств, имеющих принципиальные различия между собой. Солнечные батареи используются для преобразования фотонов в электрическую энергию. Коллекторы применяются для получения тепловой энергии.

Также нужно разобраться с самим понятием солнечной батареи. Слово «батарея» подразумевает какое-либо накопительное устройство, но это не совсем так. Солнечная батарея используется только для выработки электроэнергии. В течение дня электрическая энергия накапливается в аккумулирующих устройствах для обеспечения дома в ночное время.

Из данного видео узнаем как устроена солнечная батарея:

Устройство гелиобатареи

С каждым годом оборудование для преобразования солнечной энергии в электрическую становится всё доступнее и дешевле. Сегодня существуют не только стационарные панели для обеспечения электроэнергией домов и хозяйственных построек, но и портативные. Они используются туристами для зарядки телефонов, фонариков и других устройств. Солнечные панели устанавливают на электрические автомобили. Также они используются на космических спутниках. Из таких батарей даже начали строить полномасштабные электростанции.

Строение солнечной батареи подразумевает блок, состоящий из какого-либо количества модулей — полупроводниковых фотоэлементов, соединённых между собой последовательно. Чтобы выяснить принцип работы солнечных панелей, нужно понять действие конечного элемента всего устройства.

Вариантов фотоэлементов, сделанных из разных химических соединений, существует очень много, но основная часть сейчас находится на этапе разработки. В большом количестве сегодня производятся только фотоэлементы из кремния.

Фотоэлемент состоит из двух слоёв кремния, каждый из которых имеет различные физические свойства. Во время попадания солнечных лучей на фотоэлемент между двумя слоями появляется вентильная фото-ЭДС. Из-за этого появляется разность потенциалов и возникает электрический ток. Различаются солнечные батареи по принципу производства на:

  • поликристаллические;
  • монокристаллические.

У монокристаллических моделей КПД больше, но и стоимость их производства выше по сравнению с поликристаллическими устройствами. Оба вида отличаются между собой по внешним признакам. Монокристаллы имеют однородную структуру. Они представляют собой квадраты, имеющие срезанные углы. У поликристаллов правильная квадратная форма.

Солнечные батареи
Солнечные батареи – удовольствие не из дешевых, однако в будущем они помогут сэкономить вам деньги

Поликристаллические фотоэлементы производят методом плавного остывания расплавленного кремния. Это довольно простая технология, поэтому себестоимость такого материала относительно низкая. Но КПД поликристаллов составляет не больше 15%. Кремниевые пластины, произведённые по такой технологии, получаются неоднородной структуры и с примесями.

Внешняя сторона фотоэлемента, на которую попадает солнце, изготавливается из кремния и фосфора. Именно фосфор производит избыточные электроны, благодаря которым получается разность потенциалов.

Принцип работы

Фотоны попадают на кремниевую пластину, в которой появляются неравновесные пары. Часть появившихся зарядов переходит из одного кремниевого слоя в другой. Из-за этого образуется напряжение на всех участках цепи. На одном слое образуется положительный заряд, на другом — отрицательный.

Подключение аккумулятора производится в виде внешней нагрузки. Он образует с фотоэлементами замкнутую цепь. Электроны в солнечной панели движутся по кругу, в результате чего аккумулятор постепенно заряжается.

Фотоэлементы, применяемые повсюду, являются однопереходными. Это значит, что электроны движутся всего через один переход и имеют ограниченную зону, то есть для генерации электричества используется только часть всего излучаемого спектра. Именно поэтому у гелиобатарей довольно низкая энергоэффективность.

Для повышения коэффициента полезного действия батарей кремниевые составляющие начали изготавливать каскадными и имеющими много переходов. Новые солнечные панели снабжены несколькими ходами, каждый из которых предназначен для своего конкретного спектра. Но такие батареи стоят намного дороже.

Во время работы всё устройство медленно нагревается. Энергия, которая не перешла в электрический ток, трансформируется в тепловую. Температура поверхности батареи может составлять от +50 до +55°С. Чем сильнее разогревается фотоэлемент, тем хуже он работает.

В жаркий летний день панель способна генерировать электроэнергии меньше, чем зимой. Наибольший КПД можно зафиксировать в солнечный зимний день: естественное охлаждение не даёт фотоэлементам перегреваться.

Эффективность устройства

Единичный фотоэлемент даже в самую ясную погоду выдаёт слишком мало электроэнергии. Его мощности будет хватать только на светодиоды. Для увеличения мощности объединяют несколько таких элементов в параллельную цепь. Это усиливает напряжение. Повышение силы тока осуществляется за счёт последовательных соединений. Эффективность батарей зависит от:

  • силы светового потока;
  • температуры панели;
  • угла падения света;
  • наличия антиотражающего покрытия.

Чем холоднее вокруг, тем эффективнее функционирует всё оборудование. Также для поддержания максимального КПД необходимо установить контроллер. Он автоматически подстраивает гелиопанель и настраивает оптимальный режим работы в зависимости от выдаваемого тока.

Для получения максимальной отдачи батареи нужно подобрать правильный угол падения лучей. Идеальный угол — прямой. Отклонение от перпендикуляра в пределах 30° практически не оказывает влияния на энергоэффективность оборудования.

Также нужно обратить внимание на то, что пыль и любые загрязнения очень понижают производительность фотоэлементов. Множество фотонов просто не могут пройти сквозь грязь, поэтому фотоэлементам нечего перерабатывать в электроэнергию. Поверхности батарей необходимо регулярно мыть.

В некоторых моделях фотонных батарей встроены линзы для фокусирования света на фотоэлемент. Это значительно повышает КПД, но только в ясную погоду. В пасмурный день такие модели практически полностью перестают вырабатывать электричество. Обычные панели в такой ситуации продолжили бы работать.

Схема электропитания

В цепь солнечного электроснабжения дома входит несколько элементов. Каждый из них выполняет свою функцию и должен присутствовать в системе. Электропитание от гелиобатареи включает такие устройства:

  • панели;
  • инвертор;
  • контроллер;
  • аккумуляторы.

Контроллер выполняет защитную функцию как для панелей, так и для аккумуляторов. Он не даёт проходить обратным токам ночью и в облачную погоду, а также защищает АКБ от полной разрядки или чрезмерной зарядки.

Инвертор трансформирует постоянный ток в переменный. Из 12 Вт или 24 Вт получается 220 Вт. Не стоит включать в систему автомобильные аккумуляторы, так как они не способны переносить постоянные заряды и разряды. Лучше всего для этой цели использовать специализированные аккумуляторы.