Обогрев системы водостока саморегулирующимся или резистивным кабелем


Зимний и весенний период — это время, для которого свойственно постоянное обледенение крыши и висящие сосульки. Они могут быть потенциально опасными. Вариант с полным промерзанием водосточного жёлоба ещё хуже. Чаще всего в таких случаях приходится заменять какую-либо часть или всю систему целиком. Эту проблему можно решить с помощью обогрева водостоков — это позволит избежать обледенения кровли и желобов.

водосток
Чтобы не было обледенения крыши – нужно обогревать водосток

Причины возникновения льда

Сосульки в зимний период появляются не просто из-за холода. Этому способствуют два фактора. Причины появления обледенения:

  1. Большая разница температур в дневное и ночное время суток. Чаще всего это происходит ранней весной или во время зимних оттепелей. Под влиянием солнечных лучей снег начинает таять. Вода стекает сначала в желоба, а затем в водосточную трубу. В ночное время температура резко снижается, остатки воды в желобах быстро замерзают. Растаявший снег, стекающий с крыши, превращается в сосульки. Рано или поздно водосточная система не выдержит нагрузки, что и приведёт к поломке какого-либо элемента.
  2. Применение утеплённой крыши. В таком случае появление льда будет происходить при любой температуре. Нагретая крыша растапливает снег. Чтобы жидкость превратилась в лёд, не нужно дождаться ночи.

В этом видео вы узнаете, как работает обогрев водостока:

Это главные факторы, влияющие на появление наледи. Чтобы избавиться от проблемы, придётся произвести монтаж оборудования для обогрева водосточной системы греющим кабелем. В водоотводящих желобах всегда будет держаться плюсовая температура, что не даст жидкости замёрзнуть.

Принцип работы системы

Частный дом отапливается котлом, от которого идёт горячая жидкость в радиаторы, отдающие тепло в воздух внутри помещения. А вот для подогрева водостоков применяется принципиально другой подход. Обогрев ливнестоков осуществляется с помощью нагревательного кабеля. Он поддерживает температуру на постоянном уровне. Такую систему используют не только для кровли, но и для фановых труб, систем водоснабжения и водоотведения и др.

Система водосточного подогрева устанавливается на всех участках ливнёвки. Нагрев происходит за счёт электричества. Для правильного и адекватного функционирования существует множество вспомогательных элементов. Среди основных есть приборы, которые автоматически включают или отключают нагревательные элементы, замеряют наружную температуру, выполняют функцию предохранителей. Электричество нагревает шнур, образующий тепло. Существует две основных разновидности проводов, с помощью которых можно утеплить ливнёвку — резистивный и саморегулирующийся. Они сильно отличаются друг от друга, но оба с успехом выполняют свою задачу.

водосток_обогрев
Данный обогрев устанавливается на всей площади водостока

Резистивный выглядит, как обычный провод с защитной изоляцией, внутри которой проходит металлическая жила. У него постоянное сопротивление. Это позволяет держать одинаковую температуру на всех участках, если у провода нет механических повреждений. Греется он с помощью замкнутой цепи. В продаже существуют одножильные и двужильные типы шнура.

Также обустраивают систему обогрева желобов и водостоков саморегулирующимся кабелем. Он работает иначе. Это довольно высокотехнологичное устройство. Ток идёт по медным жилам, а изоляция выполняется из термопластичного материала. Сверху кабель покрыт основным изоляционным слоем. Такой элемент обогрева имеет в своей основе саморегулирующуюся матрицу, самостоятельно меняющую сопротивление жил в кабеле при взаимодействии с наружной температурой. Благодаря этому степень прогрева на разных участках отличается.

Преимущества и недостатки разных кабелей

Резистивный кабель потребляет довольно много электроэнергии, так как сохраняет одинаковую температуру на всех участках. Его стоимость относительно низкая, если сравнивать с саморегулирующимся проводом. Основные достоинства:

  1. Нагревается очень быстро.
  2. Имеет высокие показатели теплоотдачи.
  3. Недорого стоит.
  4. Не требует высокой мощности стартового тока.

Кроме преимуществ, он имеет и некоторые недостатки. Главные минусы резистивного кабеля:

  1. Очень большое потребление электроэнергии.
  2. Часто выходит из строя.
  3. Имеет маленький срок эксплуатации.
  4. В местах наложения сильно перегревается, что приводит к прогоранию.

Все эти отрицательные моменты негативно отражаются на работоспособности кабеля. Итоговая стоимость использования резистивного провода может оказаться выше, чем применение саморегулирующегося шнура.

Главное преимущество саморегулирующегося кабеля заключается в контроле наружной температуры, что позволяет изменять и подстраивать режим работы. Лишних трат электроэнергии не будет. Основные достоинства:

  1. Система очень экономична в эксплуатации.
  2. Простой монтаж.
  3. Благодаря контролю температуры кабель не перегревается.
  4. Качественная изоляция.
  5. Срок эксплуатации гораздо больше, чем у резистивного.
  6. Шнур довольно универсален. Его можно использовать с любым покрытием кровли.
обогрев
У данной системы имеются плюсы и минусы

Это качественная установка, которая прослужит долгие годы. Конечно, есть и недостатки, но их не так уж и много. Главные минусы:

  1. Высокая цена материалов.
  2. Шнур медленно разогревается.
  3. Необходимы высокие показатели стартового тока.
Большинство потребителей выбирают именно этот тип нагревающего провода. Для экономии можно попробовать использовать сразу два вида кабелей.

Элементы комплектации

Сама по себе система обогрева не сможет нормально функционировать. Чтобы процесс выполнялся качественно, необходим комплект дополнительных составных элементов:

  1. Элементы крепления.
  2. Регулятор температуры.
  3. Блок управления.
  4. Соединительные и другие компоненты сети.
  5. Защитный трёхфазный автоматический выключатель.
  6. Прибор принудительного отключения нагревательной системы.
  7. Коннектор с четырьмя полюсами.
  8. Автоматические выключатели на каждую фазу (однополюсные автоматы).
  9. Сигнальная лампа.
обогрев_кабель
Данная система состоит из 9 элементов
Распределительная сеть состоит из четырёх элементов: кабеля, подающие электропитание на греющие провода, монтажные коробки, соединительные элементы (муфты), сигнальные кабеля для соединения блока управления и датчика терморегулятора.

Терморегулятор — это датчик, выполняющий калибровку всей системы в реальном времени. Контроль нагрева происходит с помощью термодатчика. Датчики температуры включают обогрев по установленным настройкам (при определённой наружной температуре). Дополнительно используется метеостанция. Кроме термодатчика, в конструкцию входит измеритель уровня влажности. Это устройство контролирует процесс таяния и фиксирует выпадение осадков.

Если система работает с применением термодатчиков, то необходимо будет самостоятельно включать и отключать шнур от электропитания во время выпадения осадков. Метеостанция выполняет эти задачи автоматически, но и стоимость её гораздо выше, чем у термодатчиков.

Типичные ошибки во время монтажа

Если совершать ошибки при монтаже, то греющая система может функционировать некорректно. Профессионалы выделяют несколько типичных ошибок, которые довольно часто допускаются людьми во время прокладки нагревательного кабеля для ливнёвки. Наиболее частые недочёты:

  1. Упущения на стадии проектирования. На этом этапе часто не учитываются тёплые участки кровли, холодные края, а также зоны водосброса. В определённых местах крыши всё равно образуется лёд.
  2. Ошибки при креплении проводов.
  3. Использование в качестве крепежей пластиковых хомутов — это неправильное решение. Под воздействием солнечных лучей пластик становится хрупким. Разрушение произойдёт в течение одного сезона.
  4. Часто люди подвешивают шнур в водосточной трубе без скрепления с дополнительным тросом. Кабель будет постоянно обрываться под тяжестью льда.
  5. Монтируют обычные силовые провода. Они не могут располагаться на кровле, т.к. рано или поздно появится дефект изоляции.

Также ошибкой является прокладка шнура в местах, где он не нужен. Его работа не принесёт никакой пользы, а владелец будет переплачивать за электроэнергию.

Советы по выбору и сборке

Необязательно обращаться за помощью к специалистам. Укладку кабеля можно произвести и самостоятельно, но для этого необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Чтобы получить максимальную отдачу с минимальными затратами, следует комбинировать два разных типа нагревательных элементов: для крыши можно применять резистивный вид, а для желобов следует использовать саморегулирующийся.
  2. Крепить провод в системе необходимо с использованием монтажной ленты максимальной толщины.
  3. Шаг крепления должен составлять от 0,25 до 0,5 м.
  4. Все соединения нужно делать с использованием термоусадки. Это позволит избежать попадания влаги.
  5. Нельзя делать отверстия в крыше. Крепёж производится монтажной лентой.
  6. Желательно, чтобы все элементы были от одного производителя.

Устройство обогрева крыши решит проблему с наледью. Нужно только помнить о некоторых правилах правильного монтажа и эксплуатации.