Передвижной напольный кондиционер для дома и квартиры


Не всегда существует возможность установить стационарный кондиционер, но жара бывает настолько невыносимой, что без его использования не обойтись. Для подобных случаев и были разработаны напольные кондиционеры для дома. По своим характеристикам и возможностям такого рода техника ничем не уступает навесным моделям, но при этом отличается мобильностью. Связано это с тем, что прибор представляет собой моноблок.

Кондиционер
Нанесите удар по жаре вместе с переносными кондиционерами для дома

Устройство и характеристики

Сегодня в торговых точках переносимая климатическая техника представлена в широком ассортименте. Поэтому правильно сделать выбор довольно сложно. Любой потребитель может приобрести передвижной моноблок с множеством функций и сразу начать ею пользоваться, не дожидаясь установки и настройки. Переносимый кондиционер — это идеальный вариант не только для временного жилья, но и для людей, которые не хотят портить фасад жилого здания.

Легок в использовании
Кондиционер легок в использовании и поможет вам побороть жару

Переносной кондиционер — это агрегат, собранный в одном корпусе. Он предназначен для охлаждения воздуха внутри помещения, а в некоторых случаях и его нагрева. Изделия устанавливаются на полу без каких-либо особых подключений и монтажных работ. Выделяют два вида устройств: с воздуховодом и без него. При использовании устройства с воздуховодом понадобится обеспечить отвод горячего воздуха. Кроме этого, все переносные напольные кондиционеры характеризуются следующими параметрами:

  1. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, расходуемое кондиционером при работе. Она указывается отдельно для каждого вида работы.
  2. Режимы работы. Может работать в режиме: охлаждения, обогрева и осушения (дегидратации).
  3. Уровень шума. Указывается максимальное его значение. Единица измерения — децибел.
  4. Производительность. Определяет мощность режима работы. Обычно она превышает потребляемую величину в три раза.
  5. Дополнительная функциональность. Сюда может входить: подсветка, антибактериальная поверхность пульта, сенсор наличия движения, функция самодиагностики и т.п.

В данном видео рассмотрим установку мобильного кондиционера дома:

Основные узлы

По своему устройству напольный вариант охлаждающей системы в ключевых моментах ничем не отличается от обычной сплит-системы. Отличие лишь в том, что в переносном агрегате все рабочие части совмещены в одном корпусе. Центробежный вентилятор, установленный в кондиционере, обеспечивает циркуляцию находящегося в помещении воздуха через теплообменный испаритель.

Проходя через холодильный контур, воздух охлаждается и выбрасывается наружу. Во время работы теплообменника также образуется тепло, которое удаляется из помещения по воздуховоду наружу. Такой воздуховод соединяется с отверстием оконного проема или подключается к специально сделанному отверстию в стене.

Любой передвижной кондиционер состоит из следующих блоков и узлов:

  1. Корпус. Обычно имеет прямоугольную форму. Снизу для удобства передвижения оснащается колесиками, а сверху устанавливается блок настройки режима работы и жалюзийная решетка для направленного выброса воздуха. В качестве материала для его изготовления используется HPL-пластик, имеющий высокую износоустойчивость.
  2. Компрессорная установка. Представляет собой насос, предназначенный для перекачки воздуха постоянным потоком.
  3. Распределительная решетка. Служит для направленного поступления воздуха в помещение.
Напольный кондиционер
Обилие выбора кондиционеров поможет подобрать нужный именно вам
  1. Теплообменник. Используется для поглощения тепла и передачи его хладагенту. Как правило, это медная или алюминиевая герметичная трубка, в которую накачен хладагент. На ней располагаются пластины, увеличивающие площадь поверхности испарителя и соответственно скорость теплообмена.
  2. Компрессорно-конденсаторный блок. Непосредственно подсоединяется к теплообменнику. В нем происходит подготовка охладителя, находящегося в жидком состоянии, для дальнейшего испарения.
  3. Вентилятор. Он предназначен для обеспечения циркуляции воздуха через теплообменник.
  4. Выходная воздушная решетка. Через нее удаляется воздух. В случае модели с воздуховодом он подключается к ней, при этом в системе используется еще и обратный клапан, препятствующий попаданию воздуха снаружи.

Принцип работы

В системе охлаждения и нагрева используется принцип термодинамики, включающий стадии испарения и конденсации хладагента. В качестве последнего чаще всего используется фреон. Испарение его происходит в испарителе, а накопление — в конденсаторе. В момент перехода из жидкого в газообразное состояние хладагент понижает температуру испарителя теплообменника, а при обратном фазовом переходе фреон нагревает поверхность конденсатора.

Эти процессы возможны благодаря использованию капиллярной трубки, имеющей очень малый диаметр отверстий по сравнению с другими элементами холодильного контура. Из-за ее применения компрессор создает сразу две зоны — одну с повышенным давлением (конденсатор), а другую с пониженным (испарение). Вентилятор нагнетает воздух в теплообменник конденсатора, охлаждая его. Появляется конденсат. В это же время воздух нагревается и выводится в воздуховод. Фреон начинает поступать в теплообменник конденсатора через капиллярную трубку.

Из-за резкого перепада давления температура хладагента становится ниже точки кипения. Вентилятор, затягивая воздух из помещения, заставляет нагреваться теплообменник испарителя. Фреон начинает кипеть, поглощая при этом тепло поступаемого воздуха и охлаждая его. Холодный воздух перенаправляется верх и выбрасывается из устройства. Фреон снова проходит через компрессор, и цикл повторяется.

Критерии выбора

При выборе изделия в первую очередь следует обращать внимание на вид переносного кондиционера для дома. Если необходим более производительный аппарат с качественной фильтрацией воздуха, то следует остановить свой выбор на устройстве с воздуховодом, когда нужна мобильность — без него.

Следующим важным критерием будет мощность кондиционера. По общепринятым правилам считается, что для охлаждения 10 кв. м необходим агрегат с мощностью не менее 1 кВт. Поэтому стоит предварительно оценить площадь комнаты в квартире или доме.

Почти все приборы имеют несколько режимов работы и различные дополнительные функции. Например, автоматическая смена режима работы, таймер. Наиболее функциональные модели могут обеспечивать простую вентиляцию помещения, охлаждение и нагрев.

Немаловажным для многих потребителей будет уровень шума работающего кондиционера. Оптимальным показателем является его значение, не превышающее 46 децибел. Следует понимать, что величина шума прямо пропорционально зависит от мощности изделия. При этом модели с большой мощностью будут крупнее по габаритам и тяжелее.

Производительность мобильного устройства во многом определяется скоростью воздухообмена. Чем она больше, тем быстрее в помещении охладится воздух до нужной температуры. В среднем показатель воздухообмена составляет 300 м³ в час. При работе агрегата образуется конденсат, поэтому лучше выбирать кондиционер с системой автоматического испарения или большой емкостью для его сбора.

При выборе агрегата стоит изучить, какими функциями защиты обладает прибор. Немаловажными считаются такие параметры, как контроль утечки хладагента и состояния фильтров, защита от перегрузки.


Вот еще список важных параметров, на которые следует обратить внимание:

  • виды автоматического режима работы;
  • наличие регулятора температуры;
  • возможность управления скоростью вентилятора;
  • способность устройства включаться и выключаться по таймеру;
  • функция самопуска при пропадании, а также после появления питания прибора;
  • некоторые модели с воздуховодом комплектуются переходником с круглой трубы на плоскую планку, которая после вставляется в щель приоткрытого окна, что очень удобно в использовании.

Производители кондиционеров

Покупая напольное климатическое устройство, не в последнюю очередь нужно обращать внимание и на производителя продукции. Ведущие изготовители этого типа техники постоянно улучшают свои модели, в частности, это касается снижения уровня шума. При этом важно, что заявленные характеристики этих компаний соответствуют действительным. Именитые бренды обычно имеют обширную сеть сервисных центров, благодаря чему гарантийный и после гарантийный ремонт осуществляется в кратчайшие сроки.

К популярным производителям напольных кондиционеров относят:

  1. Ballu. Этот бренд уже на протяжении 15 лет занимает лидирующие позиции на рынках стран Восточной Европы и бывшего СССР. В своих моделях концерн использует новейшие разработки благодаря собственным исследовательским центрам. Большим спросом пользуются кондиционеры серии Smart.
  2. AB Electrolux. Шведский концерн является общепризнанным лидером бытовой и профессиональной техники во всем мире. Им принадлежит и компания Zanussi. Их агрегаты отличаются привлекательным дизайном и высокой надёжностью. Серии EACM и ZACS смогут удовлетворить любого покупателя.
  3. Cooper&Hunter. Американская компания выпускает надежные кондиционеры, обладающие выдающими техническими характеристиками. Их продукция сочетает современный дизайн с высокими инновационными технологиями. Фирма устанавливает в свои модели собственно разработанный антибактериальный фильтр «Холодная плазма», который, по их заявлению, очищает воздух от всех видов бытовых загрязнений воздуха: запахов, аллергенов, пыли, вирусов и бактерий. Модель CH-M09K6S — самое популярное изделие из портативных кондиционеров для дома.
Защита
Защитите свой дом от микробов и знойной жары
  1. Whirlpool Corporation. Еще одна корпорация из США с многолетним опытом производства различной климатической техники. С целью удешевления продукции производственные мощности компании были перенесены в Китай. На качество это не повлияло, а вот себестоимость снизилась. Во всем мире она известна своей технологией 6th Sence. Наиболее известная серия — PACW.
  2. Ergo. Компания, образовавшаяся после ребрендинга ТМ UFO в 2007 году. Производит продукцию для бюджетного сегмента рынка. Их многофункциональная модель ACM-1202 CH способна охладит 37 м² с производительностью 550 м³/час. Уровень шума при этом, по заявлению компании, составляет 40 децибел.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы напольных кондиционеров удобнее рассматривать по отношению к их главным конкурентам — сплит-системам. Часто потребитель не знает, что лучше из них выбрать. Напольное устройство обычно не обладает большой мощностью, иначе оно бы получилось слишком габаритным и утратило свою мобильность. Оно способно охладить или обогреть только одно помещение, хотя при этом легко может быть переставлено в другое.

Поэтому больше спросом такие системы пользуются для загородных домиков. Стационарные сплит-системы более производительные и функциональные, но требуют профессионального монтажа.

Таким образом, к достоинствам напольной техники относят:

  1. Мобильность. Устройство можно установить в любом месте, но с оговоркой, что для систем с воздуховодом необходим доступ к улице. Не рекомендуется размещать прибор возле других обогревателей и газовых печек.
  2. Удобство монтажа. Подключить и запустить устройство по силам будет каждому. Для этого нужно только включить кондиционер в переменную сеть 200 вольт и в случае необходимости правильно выставить воздуховод.
  3. Функциональность. По своим возможностям управления они ничем не уступают сплит-системам. Ими также можно управлять с помощью пульта дистанционного управления и настраивать различные режимы работы.

Но, кроме достоинств, как и любой технике, ей присущи и недостатки. В первую очередь это небольшая мощность. Как правило, она редко превышает 5 киловатт. По сравнению с выносными кондиционерами уровень шума мобильных устройств довольно высок. Связанно это с моноблочностью конструкции. Существует много моделей, использующих в своей конструкции поддон для накапливания конденсата, который приходится периодически очищать.

Поэтому при невозможности использовать сплит-систему, несмотря на недостатки, передвижные кондиционеры смогут довольно качественно охлаждать помещения. При этом их легко можно перевозить в разные места, например, из дома на дачу и навсегда позабыть о душных комнатах.