Высокотемпературный герметик – обзор огнеупорных силиконовых смесей


При проведении работ по кладке печей и установке металлических отопительных агрегатов в последнее время часто используют специальные высокотемпературные герметики. С появлением подобных смесей значительно упростился процесс решения многих вопросов. Если не так давно при возникновении трещин и щелей на стыках кладки или кирпичах использовали песчано-цементный раствор, который ненадолго укреплял повреждения, то сейчас все значительно проще.

герметик
Герметик практичный вариант для закупоривания трещин

Сферы использования

Любая конструкция печи — это целый организм, в котором должны быть согласованы все параметры — от размеров топки и поддувального окна до высоты трубы. Трещины, которые появляются в разных отделах, нарушают герметизацию стен дымохода, топочного отдела и других областей, участвующих в выводе продуктов сгорания. В результате подобных нарушений тяга становится хуже, а дым, в котором содержится множество опасных для человека веществ, может проникать в жилище.

Подобные процессы нередко приводят к трагичным последствиям, ведь угарный газ способен нанести смертельный вред организму. Кроме того, поврежденные печи пожароопасны. Самое безобидное, что может произойти при нарушении герметизации — значительно уменьшится эффективность агрегата.

В этом видео вы узнаете плюсы и минусы герметика:

Традиционным методом устранения повреждений является замазка глиняным раствором, однако эта процедура носит временный эффект и не дает прочной герметизации. Кроме того, отремонтированную часть постоянно нужно контролировать, ведь в любой момент на местах заплаток могут возникнуть новые трещины. Поэтому более надежным методом избавления от щелей является применение специальных герметиков для высоких температур.

Не менее важным является заделка соединений дымоходных труб из керамики или металла, а также изготовленных из многослойных сэндвич-панелей. От качества стыковки зависит не только эффективная работа конструкций, но и безопасность всего помещения. Кроме того, герметики нужны для организации прохода трубы дымохода через крышу и стропила. Здесь составы используются в качестве дополнительного элемента, которым заполняют зазоры между фартуком обрамления.

Без таких смесей полностью закрыть все трещины в проходе дымоходной трубы невозможно, поэтому раньше для этих целей использовали битумную мастику, или придумывали собственные способы герметизации стыков.

Реставрация печи:

Если в металлическом дымоходе от котла, работающего на газ, произошла разгерметизация, то пламя в газовой горелке будет регулярно затухать. Эта проблема довольно распространена при работе газовых агрегатов. Основной причиной таких ситуаций является нарушение герметизации на стыках отделов дымохода. В таком случае оптимальным средством для ремонта является огнеупорный силикон.

Разновидности составов

Сегодня в строительных магазинах есть много средств, но для кладки и ремонта печей больше всего подходят два вида — с силиконовой или силикатной основой. Зачастую герметики представляют собой пастообразные составы, расфасованные в герметичные цилиндрические емкости — картриджи. Для нанесения их на поверхность лучше всего использовать монтажный пистолет.

Кроме того, можно найти смеси в тубах разных объемов, их упаковка схожа с различными клеевыми составами. У каждого типа герметика существуют определенные характеристики и они могут отличаться по цвету, что дает возможность потребителю использовать их вместе с материалами различных цветов, не нарушая эстетичности внешнего вида камина или печи.

герметик_работа
Существует несколько видов смесей, например, двухкомпонентные

Кроме готовых к применению смесей, можно встретить двухкомпонентные средства, которые готовятся путем смешивания непосредственно перед началом работ. Но с подобными типами герметиков работать сложнее, ведь при изготовлении раствора нужно четко соблюдать пропорции, которые указывает производитель, в противном случае швы не будут герметичными. Именно поэтому подобные средства зачастую используют профессионалы: кроме трудностей в замешивании их необходимо быстро использовать, ведь раствор затвердевает.

Все составы для высоких температур можно разделить на жаропрочные и термостойкие.

Жаростойкие материалы

Такие герметизирующие составы производятся на силикатной основе. Они рассчитаны на использование в тех отделах, которые напрямую контактируют с открытым огнем, а также нагреваются до высоких температур. В частности, это стыки кирпичной кладки и элементов из чугуна, швы в топке или сквозные зазоры между кирпичами.

Кроме того, жаропрочные смеси предназначены для нанесения на поверхности стыков при оборудовании сэндвич-дымоходов, а также для заделки отопительных котлов при возникновении течей. Если необходимо использовать состав в местах прямого контакта с огнем, необходимо отдавать предпочтение тем, на которых прямо указаны сведения об огнеупорности.

Термостойкий герметик KIM TEC Termo 1200C:

Силикатные герметики могут выдерживать постоянную температуру до 1300 градусов, а также кратковременную, максимальное значение которой составляет 1500 градусов. Внешняя упаковка не отличается от обычных силиконовых герметиков, но цвет смеси зачастую черный или серый — это указывает на присутствие в составе силикатных ингредиентов.

Характеризуются хорошей адгезией почти со всеми материалами — кирпичом, камнем, металлом или бетоном. Для усиления сцепки поверхности предварительно обрабатывают абразивами. Нанесение раствора необходимо проводить при температуре от +5 до +40 градусов, оптимальным является показатель в 20 градусов, ведь именно при таком значении отвердение пройдет гораздо быстрее.

При высыхании состава образуется жесткий прочный шов. Поэтому такие смеси рекомендуют использовать в печах, которые дали усадку, а также в отопительных конструкциях, не подверженных вибрациям или нагрузкам, иначе стыки могут растрескаться.

Мастика термостойкая “Мастер-Терм” 1400°С. Нанесение, склейка:

В отсутствии эластичности материала есть и свои плюсы. Так, на застывший состав можно наносить краску, которая хорошо ляжет, не будет трескаться и отпадать.

Термостойкие смеси

Такие составы используют в тех местах, где максимальная температура нагрева составляет 350°C, например, на внешних стенах печей и каминов. Их используют при возникновении трещин, которые появляются на швах рядов кирпичной кладки, заделки проходки через крышу-сэндвич или кирпичных дымоходов, а также некоторых отделов в системе горячего водоснабжения.

Смеси производят на силиконовой основе, их термостойкость зависит от конкретных составляющих. Так, в составе паст присутствует оксид железа, который может выдержать постоянный нагрев до 250°C, периодический — 350. Если присутствует такой компонент, раствор имеет красный или коричневый оттенок. В силу этого при внешнем использовании на кирпичной кладке средство будет незаметным.

герметик_ручка
Некоторые смеси могут выделять уксусную кислоту

Обработку термостойкими составами, которые выпускаются в картриджах, нужно проводить с помощью монтажного пистолета. Такие силиконовые герметики бывают нейтральными или кислотными. Последние при высыхании выделяют уксусную кислоту, поэтому их нельзя использовать в комплексе с материалами, неустойчивыми к коррозии. В результате реакции образуются окислы, нарушающие герметичность соединения. В силу этого швы будут пропускать жидкость или газы.

Нейтральные силиконовые смеси идеально подходят для бетонных, металлических, кирпичных или цементных поверхностей. При высыхании выделяется спирт и вода, после испарения которых получается герметичный шов.

Помимо вышеописанных особенностей, все силиконовые герметики при правильном использовании имеют ряд положительных свойств — высокая адгезия, устойчивость к воздействию ультрафиолета, водонепроницаемость, высокая пластичность.

Для хорошей и надежной сцепки силикона с керамикой или металлом рекомендуется предварительно обработать поверхности наждачкой или другими абразивами, а затем обезжирить и хорошо высушить. Нельзя использовать термостойкие соединения для герметизации сквозных щелей, которые появляются между кирпичами или металлическими элементами печи.

герметик_монтаж
При выборе герметика опирайтесь на производителя

Популярные бренды

Сегодня в специализированных торговых точках можно увидеть множество различных составов как отечественного, так и зарубежного производства. Некоторые смеси получили признание от российских пользователей, и имеют высокий спрос.

Компания Makroflex

Это эстонский производитель, который занимается выпуском различных утепляющих материалов, а также герметиков. Ассортимент представлен различными термостойкими и огнеупорными составами, которые давно востребованы для ремонта и строительства, и имеют множество положительных отзывов.

Популярным огнеупорным средством на основе неорганических соединений является Makroflex HА 147. После испарения воды происходит отвердение герметика, в результате образуется жесткое и устойчивое к воздействию высоких температур соединение. Смесь имеет ряд преимуществ — огнестойкость, высокая адгезия со многими видами стройматериалов, устойчивость к усадке, отсутствие дыма и испарений. Кроме того, после застывания швы можно окрашивать.

герметик_монтаж1
Каждая компания по производству герметиков имеет свою уникальную историю

Марка Soudal

Бельгийская компания выпускает силикатные средства для каминов и печей. Они устойчивы к воздействию температур, максимальное значение достигает 1500°C. Материал не крошится и не трескается, кроме того, в составе отсутствует асбест.

Паста черного цвета, поэтому ее удобно использовать для заделки деталей печи из чугуна. На застывшие швы хорошо ложится краска, поэтому их можно задекорировать под цвет любых поверхностей. Максимальные размеры зазоров, которые можно заделать, должны быть не более 5 мм. При появлении больших трещин сначала необходимо обработать их другим составом, а уже потом — герметиком.

Зачастую используется для таких работ:

  • гидроизоляция и заделка соединений дымохода с крышей;
  • установка печей, ремонт котлов;
  • устранение зазоров между поверхностями из кирпича и чугуна.
герметик_ванная
В некоторых герметиках нет асбеста

Фирма Krass

«Krass камины и печи» представляет собой герметик отечественного производства, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию огня. Состав используется для ремонта и строительства печей из кирпича, а также других приборов отопления, которые подвергаются действию огня. Смесь устойчива к высоким температурам, максимальное значение составляет 1250 градусов.

Черная паста производится на основе жидкого стекла. Последнее образует жесткий шов, износоустойчивый и газонепроницаемый. Состав характеризуется высокой адгезией с керамикой, камнем металлом и кирпичом. Раствор не течет после нанесения, застывший материал не растрескивается.

герметик_ремонт
Некоторые герметики определенных производителей больше всего используют при ремонте машин

Широко применяется для обработки различных участков:

  • соединение крыши с дымоходом;
  • стыки вентиляционных каналов;
  • участки, подверженные действию прямого огня или высоких температур;
  • ремонт автомобилей.
Специалисты не советуют использовать герметик для заделки стыков в системах централизованного отопления и газоснабжения.

Производитель Рenosil

Еще одна эстонская фирма-изготовитель, которая производит герметики широкого спектра действия. Различные составы этой марки делают на основе силикона или жидкого стекла. Например, средство под названием «Рenosil +1500 Premium Sealant» используется для защиты стыков и зазоров от воздействия высоких температур и влаги.

Огнеупорный герметик Makroflex HA 147:

Основные характеристики состава:

  • высокая адгезия с кафелем, металлом, искусственным или природным камнем, бетоном, кирпичом;
  • долговечные швы, которые не трескаются и не рассыпаются;
  • в составе отсутствует асбест.

Герметиком заделывают швы и трещины в печах или дымоходах, на которые действуют высокие температуры. Кроме того, с помощью смеси проводят ремонт котельных и печных приборов. Не рекомендуется использовать материал в конструкциях, подверженных деформации.

Кирпичные конструкции, безусловно, не вечны. При постоянном воздействии температур в печах или каминах появляются щели и трещины, которые можно устранить при помощи современных высокотемпературных силиконовых герметиков. Составы применяются при нарушении целостности системы, внешних и внутренних участков дымоходов.