Виды отражающей изоляции и технология применения утеплителя


Требования к изоляции помещений с каждым годом возрастают. Это заставляет заниматься поисками новых материалов, которые в состоянии обеспечить эффективное сохранение тепла. Один из современных методов утепления в наши дни — укладка отражающей изоляции. Она имеет широкую сферу применения и обладает множеством положительных свойств, чем объясняется её высокая востребованность среди потребителей. Часто её выбирают владельцы сооружений, чтобы свести к минимуму теплопотери в помещениях.

фольга для утепления
Фольга для утепления помещений

Общая информация

Если говорить коротко, то этот материал представляет собой улучшенный вариант стандартной изоляции. Его использование уменьшает не только теплопотери в помещениях, но и теплообмен между улицей и комнатой.
В своей структуре он имеет два слоя:

  1. В качестве основы выступает вспененный полиэтилен или минеральная вата. Нередко базой становится пенополистирол, произведённый по вспененной технологии.
  2. Вторым слоем выступает алюминиевая фольга. Толщина этого слоя варьируется в диапазоне от 7 до 15 мкм.

При производстве отражающей изоляции фольга просто припаивается к основе. Большинство компаний, выпускающих этот вариант изоляции, поставляют его в рулонах. Крайне редко можно встретить его в виде плит.

В специализированных магазинах предлагается односторонняя и двухсторонняя изоляция отражающего типа. В последнем случае фольгированный материал располагается с обеих сторон. При проведении работ в помещениях с целью снижения потерь тепла владельцами чаще всего используются рулоны односторонней изоляции.

Утепление двухслойными моделями наиболее эффективно для изоляции теплотрасс и трубопроводов. Также такой вариант используется и на промышленных объектах.

В наши дни материалы отражающего типа выпускает большое количество предприятий. В России хорошо себя зарекомендовали такие марки, как «Пенофол» и «Теплофол». Особенность продукции этих компаний — наличие клеевого слоя. Благодаря ему облегчается укладка материала. Большинство производителей занимается изготовлением отражающей изоляции на основе вспененного полиэтилена.

Как сделать монтаж отражающей изоляции:

Крупные участники рынка — Rockwool, URSA и ISOVER — выпускают еще и фольгированную минеральную вату. Она различается не только по толщине, но и по плотности. В линейке продуктов этих компаний можно обнаружить утепляющие маты и цилиндры. Они используются для работ по изоляции объектов коммуникаций и защите от потерь тепла трубопроводов.

Основные виды

С каждым годом в разных сферах активно развиваются технологии. Теплосбережение в этом плане не является исключением. Это приводит к тому, что постоянно появляются новые материалы.

пенопласт
Утеплитель может быть на основе пенополистирола

В настоящий момент для потребителей доступны следующие виды отражающих материалов:

  1. Из HD полиэтилена, в котором присутствуют огнеупорные добавки, антипирены и красители. Структура утеплителя состоит из ячеек полимера, которые заполнены газом без содержания кислорода. Такая особенность предотвращает процесс горения изолятора. Довольно часто эту продукцию изготавливают в виде рулонов. Лучше всего она подходит для утепления стен, пола, а также межэтажных перекрытий.
  2. На основе вспененного пенополистирола. Особенность таких моделей заключается в их высокой прочности. Это качество обеспечивается за счёт использования при производстве термопластов высокой упругости. Материал получается в результате плавления полимерных гранул. Этот утеплитель устойчив к перегревам. Обычно изоляторы этого типа используются для устройства теплых полов, а также активно применяются для работ в банях и саунах.
  3. Фольгированный материал на основе базальтовой ваты. Такая комбинация максимально эффективна в плане сохранения тепла. Металлический слой, присутствующий в составе такой продукции, обеспечивает высокую защиту утеплителя от влаги, а также сохраняет внутри помещения тёплый воздух. Что касается базальтовой ваты, то она выступает в качестве барьера и предотвращает попадание в жилище холодного воздуха. Этот материал обычно выпускается толщиной от 2 до 40 мм. Поверхность из фольги напыляемая и имеет толщину 20 мкм. Дорогие модели имеют в своем составе сетку из стекловолокна. Она располагается непосредственно между основным и отражающим слоями. Благодаря ей обеспечивается высокая прочность и превосходная долговечность утеплителя.
Вне зависимости от выбранного вида при работах по изоляции поверхностей необходимо использовать алюминиевый скотч. Его применение позволяет герметизировать стыки. Это положительно влияет на сбережение тепла в помещении.

В этом видео вы узнаете об отражателе под батарею:

Важные характеристики

Делая выбор в пользу современного материала, владелец помещения получает определенные преимущества. Они во многом обусловлены высокими характеристиками самого изолятора.

отражающая пленка
Зазоры между пленкой можно заделать алюминиевой лентой

При использовании такого решения в холодный период года исключены потери тепла. В летнее время не возникает избыток тепловой энергии в комнатах строения. Вследствие этого на поддержание оптимального микроклимата приходится затрачивать небольшое количество ресурсов. Отражающая изоляция работает по принципу термоса, препятствуя проникновению тепловой энергии по заданному вектору.

Если конструкция устроена грамотным образом, то она в состоянии отразить до 90% тепла. Благодаря этому достигается максимальный комфорт в помещениях.

Одна из особенностей фольгированной изоляции — её полная водонепроницаемость. Особенно это утверждение верно в отношении моделей, изготовленных на основе вспененного полиэтилена. Алюминиевая фольга не подвержена горению. Поэтому использование такого слоя вкупе с пенопластом или вспененным полиэтиленом обеспечивает повышение пожаробезопасности.

В плане физических параметров отражающая изоляция имеет такие же свойства, которые присущи и для базового слоя. Наименьшей толщиной обладает материал, который создан на основе вспененного полиэтилена. Большую толщину имеют модели, изготовленные на основе минеральной ваты с добавлением слоя фольги.

Важное достоинство такой изоляции — её способность гарантировать защиту помещений от электромагнитного излучения. Использование материала обеспечивает снижение его интенсивности в 2 раза.

Как ведет себя отражающая изоляция в огне:

Преимущества и недостатки

Любой материал, применяемый в строительной сфере, становится популярным, если обладает набором уникальных положительных качеств, которые востребованы у потребителей. В случае с изоляцией отражающего типа недостатка в них не наблюдается.

Специалисты выделяют следующие преимущества:

  1. Материал отвечает гигиеническим стандартам, поскольку основными компонентами при его изготовлении выступают полиэтилен и фольга.
  2. Это решение в состоянии отражать до 97% тепловой энергии.
  3. Пенополиэтилен, в структуре которого присутствуют воздушные пузыри, позволяет добиться дополнительного теплового сопротивления.
  4. Высокие пожаробезопасные свойства. Специалисты причисляют материал к группе трудновоспламеняемых .
  5. Рулоны отражающей изоляции отличаются малым весом и компактными размерами. Поэтому не возникает проблем с хранением, их удобно транспортировать.
  6. При использовании материала для утепления поверхностей снижаются затраты на отопление. Экономия средств для владельца сооружения гораздо выше, чем в случае других решений.

Основной недостаток утеплителей отражающего типа — мягкость. После укладки не проводятся отделочные работы с использованием штукатурки и обычных обоев. Другой минус состоит в том, что легкое крепление возможно только при использовании материалов с клеящейся основой.

Другие модели приходится устанавливать с помощью подходящего скрепляющего состава. Когда материал прибивается к поверхности, это снижает его теплоизоляционные характеристики. При утеплении фасадных стен он может использовать только в качестве дополнительного слоя, выступая защитой от влаги и отражая тепло.

Сфера применения

Светоотражающий утеплитель может использоваться в самых разных конструкциях, даже тех, что отличаются сложной формой, имеют углы и изгибы. Оптимальных показателей теплосбережения можно достичь при условии использования во время работ материала с толщиной фольгированной стороны 20 мкм.

отражающая изоляция
Таким утеплителем можно  можно утеплить самые труднодоступные места

Особенно эффективно применение этого решения для работ по теплоизоляции каркасных домов и многоэтажных зданий. Оно заметно повышает тепловое сопротивление стен, при этом не увеличивает их объём. Полосы монтируются встык без нахлёста. Когда используется отражающая теплоизоляция, технология по применению имеет свои нюансы в зависимости от объекта, на котором проводятся работы.

Использование изнутри

При желании выполнить работы по утеплению в помещении изнутри есть два способа. Первый предполагает устройство двух воздушных зазоров непосредственно между стеной и материалом. В этом случае используются рулоны с двойным слоем фольги.

Другой вариант предполагает создание одного зазора, располагающегося между изоляцией и внешней стеной. Для этого используют материал с металлическим слоем с одной стороны.

Для крыши и труб

С помощью изоляции отражающего типа можно успешно решать задачу утепления крыши. Особенно эффективно использование отражающей пленки при работах по изоляции потолочной поверхности в бане.

утеплитель
Отражающая изоляция отлично подойлет для чердака

При проведении работ по утеплению труб необходимо применять материал, имеющий слой фольги с двух сторон.

При работах на трубопроводах с диаметром менее 159 мм можно отказаться от устройства зазора между отражающей теплоизоляцией и объектом. Для трубных изделий с большим диаметром наличие зазора — обязательное условие для получения качественного результата.

Устройство воздушного зазора может быть выполнено несколькими способами. Первый вариант предполагает закрепление колец из фольгированной пленки непосредственно на трубе на расстоянии 300−400 мм друг от друга. Поверх них необходимо уложить изоляцию. Второй способ требует прокладку вдоль трубы деревянных брусков, имеющих сечение 10 на 10 мм. Поверх них выполняется обмотка трубы изоляционным материалом.

Теплоотражающая изоляция — лучшее решение, когда необходимо обеспечить эффективное сохранение тепла. Она обладает улучшенными характеристиками по сравнению с традиционными видами утеплителей. Грамотное проведение работ позволяет снизить потери тепла на объектах различного назначения и уменьшить расходы на обогрев.