Поролоновый и резиновый самоклеящийся утеплитель для пластиковых окон


Необходимость в утеплении окон никуда не делась. Из-за усадки дома происходит деформация проемов. Это приводит к появлению трещин и зазоров. Рама может усыхать под воздействием внешних факторов, что мешает створкам плотно закрываться. Для устранения зазоров нужен самоклеящийся утеплитель для окон. Он намного удобнее газетных полосок.

утепление окон
И для пластиковых окон нужен утеплитель

Общая характеристика

Современный утеплитель пришел на смену «дедовским» материалам в виде ваты или парафина. Его изготавливают из поролона, резины, пенополиэтилена и т.д. в виде длинной ленты, одна сторона которой обладает липким слоем, защищенным бумагой.

К преимуществам самоклеящегося утеплителя для окон относят:

  • невысокую стоимость;
  • беспрепятственное открывание и закрывание окон;
  • неподверженность влиянию температуры и влажности;
  • выпуск в нескольких цветовых вариациях.

Такой утеплитель легко использовать — надо лишь оторвать защитный слой и приклеить ленту к раме. Оторвать ее тоже просто: поддеть ножом, и она легко снимется, а клей не оставит следов. Утеплитель закрывает щели до 7 мм.

утеплитель
Одним из недостатков утеплителя является чувствительность к влаге

Его недостатки:

  • короткий срок службы;
  • при низких температурах клей работает хуже;
  • не всегда подходит к пластиковым окнам.
Самоклеящийся оконный утеплитель делается из разных материалов. Все они имеют свои особенности использования.

Подробнее об утеплителе и самоклейке для окон:

Свойства материалов

Хорошо зарекомендовал себя поролон. Это недорогой материал, который легко использовать. Его дополнительное преимущество — это защита от лишних звуков. Также же он не мешает циркуляции воздуха и недорого стоит. Правда, поролоновый самоклеящийся утеплитель не обладает высоким качеством теплоизоляции и уступает в этом другим материалам.

Пенополиэтилен производится из жгутов вспененного полиэтилена. Отличается хорошей звукоизоляцией, высокой степенью поглощения влаги и долгим сроком эксплуатации. Но у этого материала высокая цена.

Резиновый самоклеящийся утеплитель — самый дешевый вариант. Легко крепится к раме, хорошо сохраняет тепло. Его недостаток — чувствительность к влаге. При ее попадании на материал лента сразу отпадет. Жесткие модели пропускают тепло и плохо прилегают к раме.

оконный утеплитель
Утеплитель для окон защищает от холода и от тепла

Правила выбора

Подходящий материал выбирают, ориентируясь на разные факторы. Для одних важна цена, для других — срок службы. Для узких щелей (до 4 мм) подойдут ленты из поролона, резины и пенополиэтилена. В продаже можно найти резиновый утеплитель с разным профилем. Он позволит закрыть любые зазоры, даже нестандартной формы.

Легче всего использовать поролоновые полоски. Достаточно сорвать с них защитный слой и прижать к створкам. Срок службы такого материала невелик, но зато он хорошо пропускает воздух.

При покупке изделия обязательно нужно проверить срок годности, так как со временем клей высыхает и теряет свои свойства. Нарушается и теплоизоляция. Предпочтение стоит отдавать качественному товару от известных производителей. Для оценки состояния ленту сгибают и смотрят, как быстро она придет в норму.

Самоклеящийся утеплитель для пластиковых окон должен быть тонким и мягким. В противном случае он будет мешать закрывать и открывать створки.

Видео-инструкция по утеплению окон:

Монтаж утеплителя

Для продления срока службы изделия важно правильно подготовить поверхности. Предварительно их очищают от пыли и грязи и обезжиривают с помощью ацетона или спирта. После оконную конструкцию внимательно осматривают на предмет сколов и повреждений. При обнаружении дефекты лучше устранить с помощью специальных составов.

Старый утеплитель удаляют. Подходящая температура воздуха для работы — от 5 до 40°C. С ленты удаляют защитный слой и прикрепляют ее к створке окна. Важно не резать материал на кусочки, так как он в местах стыков будет пропускать воздух. В углах его слегка подрезают. После приклеивания лучше не трогать створку какое-то время. Это позволит материалу надежно закрепиться.

Простой способ проверить наличие маленьких щелей — это зажжённая свечка возле окна. При дуновении воздуха пламя будет колебаться. В таком случае ленту придется переклеить.

Новое решение

Для улучшения теплоизоляции используют не только утеплитель. Гораздо эффективнее это позволяет сделать специальная лента, которая плотно закроет все щели. Выглядит она, как обычная пленка, но с одной стороны у нее клейкое покрытие.

поклейка утеплителя
Теплоизоляционная лента проста в использовании

Ее приклеивают по всему периметру стекла. Для выравнивания поверхность нагревают строительным феном. Под воздействием высокой температуры пленка нагревается и выпрямляется, что делает ее тонкой и незаметной, но такой материал можно использовать только зимой.

Монтаж пленки легко сделать самостоятельно, но ее особенность состоит в том, что она защищает помещение и от холода, и от тепла. Это значит, что весной комната будет долго прогреваться.

Необходимо учесть все варианты. Только выбрав оптимальный, можно быть уверенными, что в помещении всегда будет тепло, сухо и без посторонних шумов с улицы.

Как утеплить окна пароизоляционной лентой: