Использование труб из сшитого полиэтилена для теплого пола


Недорогой и универсальный в использовании сшитый полиэтилен для теплого пола позволяет обустроить отопительный замкнутый контур, обеспечивающий быстрый нагрев помещения. Преимуществом использования синтетического материала является высокая прочность, что делает его чрезвычайно популярным при обустройстве напольных систем обогрева в частных домах.

Сшитый полиэтилен
Сшитый полиэтилен обеспечит быстрый нагрев помещения

Особенности материала

Особенностью сшитого полипропилена для теплого пола является использование специальной технологии, которая позволяет путём физического и химического воздействия на молекулы добиваться максимально возможной прочности и качества соединения материала. Изделия из полимера отличаются стабильностью, устойчивостью к деформации и способны выдерживать высокие температуры.

Трубки из сшитого полиэтилена
Главная особенность материала заключается в его гибкости и прочности

Достигается такая прочность за счёт введения в состав полимера специальных органических соединений. Эти молекулы словно сшивают полиэтилен, обеспечивая его максимальную прочность. Отличные эксплуатационные характеристики позволяют использовать этот материал для изготовления трубопроводов в системах отопления с давлением не более 4 бар. Риск протечек теплоносителя при условии правильного соединения труб будет минимальным, что позволит обеспечить беспроблемность эксплуатации обогрева.

Максимальная температура теплоносителя, который может циркулировать по контуру из сшитого полиэтилена, составляет не более 90 градусов, что делает этот материал едва ли не лучшим для обустройства теплого водяного пола. Существенно упрощается соединение замкнутого контура, для чего могут использоваться специальные паяльники и фитинги. Выполняется неразборный замкнутый трубопровод, устойчивый к давлению и высоким температурам.

Змейка
Данный материал будет охватывать всю площадь помещения словно змейка

Преимущества сшитого полиэтилена

На сегодняшний день трубопроводы из сверхпрочного защищённого полиэтилена постепенно вытесняют медные и гофрированные трубы. К преимуществам систем тёплого пола, которые изготовлены из этого материала, можно отнести следующие:

  1. Экологическая безопасность.
  2. Эластичность под высоким давлением.
  3. Стабильная пропускная способность.
  4. Отличные прочностные характеристики.
  5. Устойчивость к коррозии.
  6. Высокая теплоотдача трубы из сшитого полиэтилена.
Сшитый полиэтилен
Наличие огромного количества преимуществ, способствует наилучшему утеплению вашего помещения

При условии правильности сделанного выбора всех компонентов системы обогрева и грамотного монтажа можно гарантировать долговечность теплого пола на протяжении 50 лет. Все затраты на изготовление подогрева окупятся буквально через 2-3 года. В процессе эксплуатации пол с подогревом из сшитого полиэтилена не будет доставлять каких-либо хлопот и не потребует сложного дорогостоящего обслуживания.

Пошаговый монтаж

Обустройство теплого пола с использованием труб из полимеров подразумевает наличие качественного проекта, правильный выбор диаметра и длины трубопровода, грамотное соединение контура, последующий запуск и пусконаладочные процедуры. Необходимо правильно спланировать все работы, что и позволит провести их самостоятельно.
Монтаж теплого пола:

Подготовительные работы

На этапе подготовительных работ необходимо не только демонтировать старое напольное покрытие, выровнять основание или дополнительно залить бетонную стяжку, но и приобрести необходимые трубы и фитинги. Расчёты необходимого количества материала рекомендуется делать с профессионалом или же исходить из имеющейся технической документации к системе обогрева пола.

Определение схемы укладки

Беспроблемность эксплуатации системы обогрева и ее эффективность будет во многом зависеть от выбранной схемы укладки труб. На сегодняшний день распространение получили три способа укладки отопительного контура:

  1. Улитка.
  2. Змейка.
  3. Сдвоенная спираль.

Какая труба для теплого пола лучше:

Самым простым вариантом является спиральная улитка, которая позволяет гарантировать однородное распределение тепла по полу. Соединение труб выполняется под углом в 90 градусов, что существенно упрощает выполнение монтажных работ.

При необходимости поворота трубы на 180 градусов может применяться схема змейка, реализовать которую сложнее, так как требуется использовать специальные соединительные фитинги. Укладка змейкой отлично подходит для сшитого полиэтилена, что объясняется свойством этого материала гнутся, без какого-либо снижения пропускной способности трубопровода.

Гибкость 180 градусов
Гибкость материала на 180 градусов позволит охватить всё требующееся помещение
Схема с двойной спиралью может использоваться в тех случаях, когда необходимо зонировать обогрев помещения, выделив специальные зоны, где будет обеспечиваться максимальная интенсивность нагрева пола.

При использовании змеевидной и спиральной схемы укладки контура протяжённость труб в помещении площадью в 20 квадратных метров составит не более 80 метров. При использовании технологии двойной спирали нужно приобретать не менее 120 метров труб большего диаметра. Необходимое количество материала будет зависеть от сечения трубопровода, площади помещения, выбранной схемы укладки контура.

Теплый пол своими руками:

Монтаж трубопровода

Трубы из сшитого пропилена для теплого пола укладываются на заранее подготовленное и выровненное основание. Не лишним будет также использовать специальный утеплитель с фольгированной основой. Изолятор укладывается на стяжку, после чего поверх монтируют гибкие трубы из сшитого полиэтилена.

Монтаж
Монтаж труб из сшитого полиэтилена можно провести самому, однако не стесняйтесь обращаться за помощью специалистов

Соединение трубопровода может выполняться прессовочными и обжимными фитингами или высокотемпературной сваркой. Самый простой способ соединения — это использование сварочного аппарата, который оплавляет кончики труб, вставляемые в специальный герметичный крепеж.

Также популярностью пользуются прессовочные фитинги, которые избавляют от необходимости применения какого-либо дополнительного профессионального оборудования, а все монтажные работы домовладелец может выполнить самостоятельно.

Монтажные работы следует проводить в помещении при температурах не ниже 18 градусов. Укладывая отопительный контур, следует избегать его заломов, наличие которых может привести к некоторому снижению эффективности обогрева помещения. На уложенные трубы из сшитого полимера запрещается ставить тяжелые вещи и продавливать большим весом.

Трубки из полиэтилена
Не забывайте о температуре требующейся для монтажа труб из сшитого полиэтилена

После укладки контура производят тестовый запуск, что позволяет определить наличие протечек и оперативно их устранить. Всё что останется сделать домовладельцу — это смонтировать несущие лаги и уложить используемый напольный материал. Также сверху может заливаться тепловая стяжка, для выполнения которой используют цемент марки прочности М300 и выше.

Основные ошибки при монтаже теплого пола:

Ввод системы в эксплуатацию

Современный обогрев пола использует полностью автоматическое управление, что позволяет повысить эффективность работы отопительного котла и одновременно сокращает коммунальные расходы домовладельца. При вводе системы в эксплуатацию выполняется настройка управляющей автоматики, подключаются дополнительные термодатчики, на основании данных которых осуществляется управление работой тёплого пола.

Необходимо выровнять давление в основном и дополнительном контуре, записать и откорректировать положение балансиров и расходомеров, выставить оптимальную температуру и внести соответствующие изменения в работу отопительной установки. Правильно смонтированная и грамотно настроенная система обогрева не потребует какого-либо дополнительного ухода и будет работать в полностью автономном режиме на протяжении многих лет.

Ввод в эксплуатацию
Хорошо проделанные монтажные работы позволят утеплителю долгие годы согревать вас в вашем доме

Сшитый полиэтилен — это универсальный в использовании материал, который отличается прочностью и термической устойчивостью. Трубы из усиленного полимера могут использоваться в системах обогрева типа теплый пол, что позволяет не только сократить затраты на обустройство инженерных коммуникаций в доме, но и гарантирует беспроблемность эксплуатации оборудования, отсутствие протечек даже при максимально интенсивном обогреве помещения.

Теплый пол из сшитого полиэтилена: