Теплосберегающая пленка для окон – назначение и монтаж своими руками


Постоянный рост цен на энергоносители заставляет потребителей искать возможности снижения расходов. Одним из самых современных методов энергосбережения является применение теплосберегающей пленки для окон. Этот материал предотвращает потери тепла зимой и защищает от изнуряющей жары летом.

Некоторые виды покрытия можно наклеить самостоятельно, соблюдая простые правила.

пленка
Некоторые пленки можно поклеить самому

Особенности материала

Это композитный материал состоит из нескольких элементов, покрытых защитным слоем золота, серебра или сплавов никеля с хромом. Металлический слой настолько тонкий, что не препятствует прохождению светового потока, поэтому покрытие не нарушает видимость. Но этого достаточно, чтобы воздух не покидал пределы помещения.

Пленка — эффективный теплоизолятор, в основе ее действия лежит эффект преломления. Для создания этого уникального полотна используются передовые технологии. Теплоизоляционный материал полезен не только в зимний период, но и летом, когда хочется прохлады в помещении.

пленка_рулон
Данное покрытие эффективно сберегает тепло

В основе этой современной технологии лежит взаимодействие солнечного света с металлами, которые есть в составе полотна. Материал отталкивает инфракрасное излучение и не дает ему пройти в помещение. Также покрытие на 70% сберегает тепло.

Внешне покрытие напоминает обычный полиэтилен, но немного тоньше него. Вакуумным методом металлизированный слой наносится на пленку, в результате этого материал приобретает теплосберегающие свойства. В последнее время некоторые стеклопакеты сразу снабжаются теплосберегающей пленкой.

Эти изделия становятся востребованными, так как быстро окупаются.

Категории теплосберегающей пленки

Не рекомендуется приобретать дешевое теплоизоляционное покрытие, которое потрескается или отклеится под воздействием солнца. Стоит обратить внимание на крепкие и долговечные материалы. Качественная теплозащитная пленка для окон подразделяется на три категории:

  1. Самоклеящаяся. Напоминает пленку, которую клеят на экраны телефонов и планшетов. Наклеивать ее не так просто. Качественно произвести эту работу могут специалисты или те, кто имеет большой опыт. Обычно этот материал идет с подложкой, край которой осторожно убирают и начинают наносить покрытие на окно. Постепенно отодвигая подложку, приклеивают все полотно. Эту работу трудно произвести самостоятельно, высока вероятность перекоса материала.
  2. Термоусадочная. Прикрепляется на оконную раму при помощи двустороннего скотча. Между окном и материалом образуется воздушная прослойка, которая является хорошим теплоизолятором. Прикрепленная пленка сначала похожа на помятый полиэтиленовый пакет. Чтобы она разгладилась, необходимо на нее направить горячий воздух от фена. Под воздействием тепла покрытие разглаживается и принимает нормальный вид.
  3. Пленка под мыльный раствор. Внешне напоминает автомобильную тонировку, образует долговечный теплоизоляционный слой. Наклеить это полотно под силу любому. Желательно использовать мыло без ароматических добавок (хозяйственное, детское).

Преимущества и недостатки

Изоляция окна пленкой позволяет поддерживать в помещении комфортную температуру, препятствуя выходу тепла из дома. Применение этого материала экономит средства на поддержание комфортного микроклимата. Нет необходимости приобретать кондиционер.

Покрытие не портит внешний вид помещения, оно тонкое и незаметное. Материал фильтрует ультрафиолет, это способствует тому, что интерьер (обои, шторы, декор) не выгорает от солнечных лучей.

Прозрачность и отсутствие зеркального эффекта тоже является достоинством пленки. В случае нарушения целостности стекла оно не разобьется на мелкие осколки и не травмирует человека. Материал способствует тому, что стекло становится прочнее. Для жителей первых этажей актуальна защита от посторонних глаз, покрытие с односторонней видимостью дает возможность не закрывать окно плотными шторами.

У теплосберегающей пленки есть некоторые недостатки. Не стоит надеяться, что в период отключения центрального отопления, когда ночью на улице еще прохладно, помещение будет хорошо прогреваться. В этом случае она не сможет заменить кондиционер или обогреватель.

Использование пленки может негативно сказаться на домашних цветах, которым для нормального роста необходимы ультрафиолетовые лучи.

Утепление окон этим материалом эффективно только в случае полного соблюдения всех рекомендаций по его установке.

Монтаж своими руками

Самостоятельно приклеивать пленку лучше при помощи мыльного раствора. Для монтажа покрытия потребуются рулетка, канцелярский нож, ножницы, фен, хозяйственное мыло. Порядок работы:

  1. Вымыть и насухо протереть окна.
  2. После мытья желательно обезжирить стекло составом, содержащим спирт.
  3. Произвести замеры окна, затем положить полотно на широкий стол, тщательно расправить и обрезать канцелярским ножом.
  4. Мыльный раствор нанести на стекло. Его можно сделать из шампуня или детского мыла. При нанесении удобно пользоваться обычным бытовым распылителем.
  5. Обрезанное полотно накладывают на стекло. Сначала приклеивают верхнюю часть, а затем при помощи мягкого резинового шпателя или валика приклеивают среднюю часть пленки, выгоняя из-под нее излишки мыльного раствора. Сначала валиком проводят сверху вниз, а затем — от центра в стороны.
  6. Полотно приклеится прочно, если под ним не останется крупных воздушных пузырей.
  7. Последним этапом проводится обдув пленки феном.

После высыхания все маленькие пузырьки и морщинки исчезнут, а покрытие полностью расправится.

Теплоудерживающая пленка — отличный современный способ сэкономить на утеплении или кондиционировании квартиры или дома.

При этом ее монтаж достаточно прост, а стоимость доступна.