Теплопроводность, плотность и другие свойства утеплителя изолона


Существует много различных теплоизоляционных материалов, но самым востребованным из них является изолон. Его главное назначение — качественное утепление, звуко- и гидроизоляция поверхностей. Эту продукцию используют во многих отраслях промышленности, медицине и строительстве благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и низкому коэффициенту теплопроводности изолона.

утеплитель изолон
Этот вид утеплителя отличается высокой эластичностью и превосходной теплоизоляцией

Краткое описание

Изготавливают материал путем вспенивания мелкоячеистого полиэтилена с порами закрытого типа. Такая структура обеспечивает прекрасные теплоизоляционные качества при минимальном весе. В отличие от пенополистирола (вспененного утеплителя) изолон является более пластичным.

Большинство моделей имеют фольгированный слой толщиной до 14 микрон, который влияет на водонепроницаемость, тепло- и светоотражающие свойства. Этот слой могут делать с одной или с обеих сторон теплоизоляционного материала.

фольгированный изолон
Отражающие свойства фольгированного слоя обеспечивают материалу низкую теплопроводность

Некоторые виды изолона обрабатывают полипропиленовой сеткой. Оборотная сторона у них самоклеящаяся либо без клея. Комбинированные типы утеплителя с одной стороны армированы фольгой, а с другой — клеем. Чтобы предотвратить слипание материала при хранении и перевозке, клеевую поверхность покрывают защитной пленкой

Разновидности изолона

виды изолона
Качество у сшитого изолона выше, чем у несшитого, поскольку сшивка обеспечивает более высокую теплостойкость материала

Этот материал бывает 2 видов: сшитый (ППЭ) и несшитый (НПЭ). Первый вариант имеет структуру, напоминающую полиэтилен, которая не меняется даже во время тепловой обработки. Такая продукция не представляет опасности для человека и окружающей среды. Сшитый пенополиэтилен обладает легким специфическим запахом, который исчезает через 2−3 недели.

Несшитый изолон имеет несвязанную молекулярную структуру, поэтому изделие получается более устойчивым к воздействию агрессивных сред и долговечным. К тому же оно не требует особого ухода.

Разница между этими материалами определяется, как правило, устойчивостью к динамическим ударам и пределом прочности. Причем у ППЭ первые показатели значительно выше, чем у НПЭ. Маркируется изолон следующим образом:

  • А — изделие покрыто фольгой на алюминиевой основе с одной стороны;
  • С — материал с клеевым слоем;
  • Б — продукция с двусторонним фольгированием;
  • ALP — армированный фольгой самоклеящийся лист, покрытый защитной пленкой.
Эти характеристики помогут без проблем выбрать подходящий теплоизоляционный материал, ориентируясь на индивидуальные предпочтения и область применения.

Предлагаем вашему внимания видео, в котором подробно показано, как качественно и самостоятельно утеплить балкон материалом изолоном:

Использование сшитого пенополиэтилена

Благодаря санитарно-эпидемиологическим качествам и уникальным техническим свойствам диапазон применения этого материала постоянно расширяется. К укладке такого изделия прибегают часто в машиностроительной отрасли для изоляции теплоотражающих экранов, холодильников, изотермических шкафов и климатического оборудования. Еще изолон пользуется спросом в строительстве, где он используется в следующих целях:

  • гидроизоляция подвальных помещений и фундаментов;
  • защита коммуникаций;
  • тепло- и пароизоляция комнат с высокой влажностью (ванных, саун);
  • утепление и гидроизоляция перегородок, крыши, стен, потолков, перекрытий и полов.

Такой теплоизоляционный материал часто используют и в автомобилестроении. Этим изделием обшивают салон для шумоизоляции, а также чтобы снизить вибрации. Помимо всего прочего, его применяют в качестве уплотнителя, защитного элемента от коррозии, демпфирующей прокладки.

Из рассматриваемого материала в медицине делают эластичные изделия специализированного назначения, термоодеяла, стельки, а также ортопедические товары.

Кроме этого, изолон применяют для создания упаковочных материалов. Их используют для безопасной перевозки изделий и хранения различной продукции хозяйственного и промышленного назначения.
применение изолона
Материал изолон фольгированный обладает повышенной влагостойкостью

Из этого универсального материала изготавливают разнообразные вещи для туризма и спорта. В основном это перчатки, маты, спасательные жилеты, боксерские груши, коврики, шлемы и плавательные доски.

Применение несшитого материала

применение изолона
Для получения наилучшего результата, изолон НПЭ укладывают на очищенную от пыли и крупного мусора поверхность

Такой утеплитель тоже обладает хорошими свойствами и характеристиками. Он является нетоксичным материалом, поэтому его часто используют в качестве упаковки. Эта универсальная продукция способна гасить механические и ударные нагрузки. Изолон НПЭ смог потеснить воздушно-пузырьковую пленку и даже гофрокартон, завоевав огромную популярность.

Несшитый полиэтилен может лопнуть при контакте с острым предметом либо точечной нагрузке. Но это не ограничивает его применение. Упаковка из изолона подходит для хранения бытовой, электронной и компьютерной техники, стеклянных вещей, посуды, мебели и других изделий. Удобно использовать НПЭ при перевозке как оберточный материал или прокладку.

Характеристика фольгированного изолона
Изолону не страшны сильные морозы, это позволяет использовать утеплитель при температуре от -40 до +90°С

В машиностроительной отрасли при выполнении строительных и ремонтных работ использование изолона ограничено. Но если нет больших несущих нагрузок и высоких температур, то его укладывают в качестве теплоизоляции, защиты от конденсата, пара и шума. Также из материала делают подложки для выравнивания напольного покрытия перед укладкой паркета или ламината. Фольгированный пенополиэтилен используют как отражающую изоляцию для снижения затрат на электроэнергию.

Технические параметры

Во время эксплуатации нужно учитывать, что характеристики утеплителя изолона будут отличаться в зависимости от разновидности. Например, сшитый материал с закрытыми порами выпускается толщиной от 1 до 50 мм. Влагопоглощение в нем составляет не более 1%, иначе говоря, он почти не впитывает воду. Звукоизоляция утеплителя достигает около 68%. Показания плотности изолона колеблются от 25 до 200 кг/м³, а максимальный уровень отражения фольги — 97%. Допустимая температура использования от -50 до +85˚С.

Как выбрать утеплитель
При укладке наливных полов, специалисты чаще всего используют изолон небольшой толщины

А вот размеры изолона непрошитого немного отличаются от предыдущего материала. Такой вид утеплителя имеет более тонкую толщину, которая составляет от 1 до 16 мм. Звукоизоляция в нем не превышает 13%, а степень впитывания влаги — 0,2%. Непрошитая теплоизоляция обладает практически полным водоотталкивающим свойством. Плотность ее варьируется в пределах 19-35 кг/м³. Эксплуатировать этот утеплитель разрешается при температуре от -80 до +80˚С.

Перечисленные выше свойства и характеристики изолона позволяют его использовать около 80 лет. Он отлично переносит неблагоприятные воздействия атмосферных явлений. Теплопроводность материала варьируется от 0,031-0,037 Вт/м*С в зависимости от его толщины и типа.

Достоинства утеплителя

Изолон — экологически чистый и безопасный материал. Он отличается эластичностью и простотой в обработке. Для нарезки этого утеплителя можно использовать канцелярский нож либо обычные ножницы. Его легко укладывать на поверхности любой конфигурации, поскольку материал является очень легким.

достоинства изолона
Качественно утеплив стены изолоном, вы защитите свой дом от проникновения холодного ветра и сырости

К преимуществам можно отнести высокие теплоизоляционные качества. Главное эксплуатационное свойство изолона — низкий коэффициент теплопроводности, который лежит в пределах от 0,03 Вт/м*К и выше (показатель зависит от производителя и разновидности). Более того, материал имеет хорошую паронепроницаемость и влагостойкость, ведь каждая ячейка в утеплителе закрыта, поэтому материал не впитывает воду, защищая тем самым поверхность.

Фиксировать изолон можно на скобы, клей, саморезы или гвозди. Он моментально восстанавливает форму и является износостойким. Использовать теплоизоляционный материал разрешается многократно, поскольку ему не страшны температурные колебания, осадки и ультрафиолетовые лучи. Производители изолона уверяют, что прослужит такое изделие не менее 80 лет.

Минусы теплопокрытия

прочность изолона
По причине довольно низкой прочности, изолон можно легко порвать или деформировать

Но помимо описанных выше преимуществ, этот материал имеет и свои недостатки. К сожалению, у изолона тоже есть отрицательные моменты, которые надо знать:

  1. Низкая прочность. Утеплитель, покрытый фольгой, легко можно разорвать или проткнуть. Правда, такой недостаток встречается у многих современных изоляторов, кроме пенополиуретана и пеноплекса.
  2. Требуется устройство вентиляционного зазора. Фольгированный материал при перегревании начинает утрачивать свои свойства. Именно такой зазор в 1-2 см поможет этого избежать, но в некоторых случаях его делать крайне неудобно.
  3. На алюминиевом покрытии материала при высокой влажности постепенно начинает образовываться коррозия, что негативно сказывается на его эффективности.

Подготовка перед монтажом

Сейчас популярностью пользуется укладка утеплителя толщиной не более 10 мм на пол. Изолон можно положить в любой комнате, чтобы избежать потерь тепла. Но сначала необходимо удалить старое напольное покрытие и убрать весь мусор.

Отзывы потребителей
Укладка утеплителя изолона может быть выполнена самостоятельно без особых затруднений

После этого следует осмотреть нижележащую конструкцию, где не должно быть поврежденной стяжки. Лучше всего залить новый цементный раствор. Кроме этого, надо проверить надежность стыковых швов. Любые отверстия на них необходимо заделать монтажной пеной. Прежде чем укладывать изолон, не стоит забывать о гидроизоляции основания. Для этого пол покрывается грунтовкой, а когда она подсохнет, поверх нее нужно уложить полиэтилен. Крепить пленку рекомендуется скотчем.

Укладка фольгированного теплоизолятора

Следующим этапом является монтаж первого слоя утеплителя. Но перед этим нужно обрезать изолон по размеру, при этом между кусками листов не должно оставаться просветов. На стыках материал фиксируется скотчем. Если достаточно одного слоя теплоизоляции, то поверх изолона необходимо уложить еще гидроизоляцию, а потом уже переходить к монтажу чистового пола.

Как стелить утеплитель изолон
Следует учитывать то, что при утеплении стен и потолка должна быть обеспечена хорошая вентиляция в помещении

При укладке нескольких слоев утеплителя надо после первого слоя устанавливать лаги. Для подобных целей нарезается заранее обработанный антисептиком брус и монтируется над теплоизоляцией. По краям эти балки рекомендуется устанавливать около стен. Во время такой работы нужно все время контролировать ровность положения лаг при помощи уровня. После устранения перепадов элементы можно закрепить дюбелями либо саморезами.

Изолон укладывается фольгой вниз в пространство между лагами. Он должен полностью занять собой пустоты. Теплоизоляционный материал следует монтировать максимально плотно, не оставляя зазоров. После выполненных работ останется лишь уложить чистовой пол.