Огнеупорные материалы и производство несгораемых покрытий

В основе производства огнеупорных материалов лежит определённое минеральное сырьё. В их структуре не происходит изменений при длительной эксплуатации или механическом воздействии, поэтому огнеупоры часто используют в разных сферах строительства и производства. Конструкции в результате работы получаются долговечными, надёжными и безопасными.

огнеупорные материалы
 Огнеупорные материалы устойчивы к воздействию высоких температур

Свойства материалов

Жаростойкие материалы благодаря своим физическим свойствам широко применяются в сферах обработки металлов. Огнеупоры используются во время плавки, обжига, испарения, отжига и дистилляции на производстве. Изначальные свойства сохраняются даже под воздействием высоких температур, отсюда и название этих материалов.

Уже отработанные огнеупоры называют ломом. Их отправляют на переработку и создают из получившегося сырья новые изделия. Их основные физические показатели заключаются в прочности при воздействии огня, горячей жидкости или пара, а также в химической инертности.

В составе огнеупоров обязательно содержатся керамические смеси тугоплавкого оксида, силиката, нитрида, борида и карбида.

Классификация огнеупоров

Огнестойкие материалы принято классифицировать по размерам, формам и способу производства.

kirpich ogneuporniy
Огнеупорные изделия широко применяются в строительстве

Общепринятые размеры и формы включают:

  • прямые огнеупоры огромных и незначительных размеров;
  • клиновые изделия нормальных габаритов;
  • фасонные простые;
  • специальные сложные;
  • крупноблочные огнеупоры массой более 60 кг;
  • вещества промышленного и лабораторного назначения, к которым относят тигли и трубы.

Различают несколько видов теплостойких материалов в зависимости от способа формирования, в результате которого получают огнеупоры.

В этом видео вы узнаете подробнее об огнеупорных материалах:

Таких видов несколько:

  • прессованные термопластичные материалы;
  • горячее прессование;
  • электрическая плавка, литье из пеношликера или жидкого сырья для получения литых огнеупоров;
  • обработка предварительно подготовленных блоков из естественных горных пород дает пиленые материалы.

Использование специальной машинной формовки и последующего прессования даёт эластичные огнеупоры. Сырьём могут послужить специальные массы, которые находятся в пластичном состоянии.

При производстве сначала тщательно подготавливают сырьё, обогащают его минеральными веществами, убирают из него посторонние примеси. После этого его измельчают, просеивают и готовят смеси, строго придерживаясь определённой дозировки. Смесь разливают по формам, обсушивают и обжигают. Сырьё выбирают по химическому и минералогическому составу.

В зависимости от плотности готовых изделий выделяют такие виды:

  • максимально пористые;
  • высокопористые;
  • низкоплотные;
  • среднеплотные;
  • уплотнённые.

Область применения

Теплостойкие материалы используют для оборудования печи, обшивки стен производственных помещений, возведения приусадебных построек. Малопористые огнеупоры с высокими показателями подходят для конструирования печей в банях, зданиях пищевой промышленности.

гипсокартон
Гипсокартон также является одним из огнеупорных материалов

В строительстве жилых помещений применяют листовые изделия. Особенно популярен сейчас гипсокартон. Им обшивают стены, оформляют конструкции сложных форм, возводят полки, межкомнатные перегородки и шкафы. Но этот материал нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, т.к. гипсокартон от воздействия воды размокает. Листовые огнеупоры легко поглощают шум, просто монтируются, обладают минимальным уровнем кислотности.

Для строительства стен подойдёт огнеупорный бетон. Это изделие с высокой пористостью, чаще всего его применяют для теплоизоляции. Материал продаётся в виде порошка. Достаточно смешать порошок с жидкостью, покрыть им строительный материал, из которого возведены стены. Кроме защиты от пожаров, бетон предохранит помещение от проникновения громких звуков и попадания влаги.

Подробнее о новых огнеупорных технологиях:

Баню и другие постройки на участке лучше изготовить из огнеустойчивого кирпича, т.к. обычное строительное сырьё крошится из-за воздействия пара и горячего воздуха. Высокая температура внутри помещения часто приводит к деформации и расширению строительного материала. Кирпич не поддаётся этому воздействию. Производители предлагают сырьё в форме прямоугольника и клина. Первый вариант необходим в строительстве торцевых стен, второй применяют как ребровое изделие.

баня из кирпича
Баня прослужит дольше, если ее построить из огнеупорного кирпича

Несгораемый материал изготавливают с применением обжига и без него. В первом случае сырьё подвергают воздействию температуры свыше +600°С — только так возможно добиться нужных физических и химических свойств. Огнеупорные порошковые смеси уплотняют, вводя органические или минеральные вязкие вещества.