Применение грибка для крепления утеплителя в теплоизоляции домов


Для монтажа теплоизоляционных панелей к стенам домов применяется особый вид дюбелей — грибки для крепления утеплителя. По виду они похожи на обычные гвозди с большой шляпкой и распорной зоной. На строительном рынке можно увидеть большое количество видов этого крепежа, которые отличаются по конструкции и материалу изготовления. Крепеж-грибок для утеплителя предназначен для монтажа утеплителя на стены, изготовленные из различных материалов.

дюбель_грибок
При выборе подобного дюбеля ориентируемся на материал из которого он изготовлен

Крепеж из пластика

Грибок строительный для утеплителя с полимерным гвоздем изготавливается из таких материалов, как полиамид, полипропилен, нейлон. Он применяется для закрепления изоляционных панелей на стенах из кирпича и бетона. Для крепления плотных видов изоляции к полым конструкциям из гипсокартона или к стенам из газобетона этот крепеж не подходит.

Главное достоинство грибков — низкая стоимость. Дюбель с полимерным гвоздем имеет следующие преимущества:

  • не поддается коррозии и воздействию влаги;
  • не образует в стене мостиков холода.
К недостаткам пластиковых грибков относится их малая прочность, из-за которой их нельзя применять для крепления утепляющих панелей к стенам многоэтажек. Обычно с их помощью крепят легкие плиты утеплителя к стенам домов, построенных из кирпича и бетона.

В этом видео вы знаете разницу дюбелей “Грибки”:

Дюбели с металлическим гвоздем

Крепеж-гриб для утеплителя, изготовленный из металла, гораздо крепче, чем пластиковый, но он имеет высокую теплопроводность. Его применение ухудшает утепляющие свойства изоляции.

Металлические грибки образуют мостики холода в теплоизоляции и способствуют потере тепла. К минусам дюбелей также относится их неустойчивость к коррозии, из-за которой они образуют на стенах ржавые пятна.

К положительным качествам относится прочность грибков. Дюбели можно использовать для фасадных стен любых видов: как для бетонных и кирпичных, так и для полых и газобетонных. Строители применяют грибки для крепления пеноплекса, минеральной ваты, полистирола и пенопласта. Стоимость металлических грибков выше, чем изготовленных из полимерных материалов.

Изделия с термоголовкой

Гриб для крепления утеплителя с термоголовкой не имеет недостатков обычного металлического. Он состоит из гвоздя, изготовленного из металла, который прикрыт полимерным чехлом с низкой теплопроводностью. Чехол изготавливается из ударопрочного полиамида. Теплопроводность его приблизительно такая же, как у многих теплоизоляционных видов.

дюбель

Так как металлические элементы дюбеля полностью укрыты полимером, они защищены от коррозии и воздействия влаги. У изделий следующие достоинства:

  • прочность и надежность;
  • антикоррозийные качества;
  • отсутствие мостиков холода.
Эти анкеры универсальны. С их помощью можно крепить теплоизоляцию к стенам любого вида. Утеплительные плиты также могут иметь любую плотность. К минусам дюбелей с термоголовкой можно отнести их достаточно высокую стоимость.

Особенности монтажа

Крепление изоляционных панелей из любого материала с использованием грибков производится одинаково. Последовательность работы:

  1. Подготовка поверхности. Со стены удаляют штукатурку, заделывают трещины, их выравнивают и обезжиривают.
  2. Установка теплоизоляции. На тыльную сторону панелей наносят клей и распределяют по поверхности. Он не должен содержать толуола и ацетона. Панели клеят к стенам.
  3. Чтобы панели не сдвигались вниз под собственной тяжестью, внизу в качестве опоры устанавливают профиль из металла.
  4. Панели сохнут в течение суток, затем на них устанавливают анкеры-грибки. Для установки в панелях сверлят отверстия с помощью сверла. Их диаметр должен быть равен диаметру дюбеля. Длина отверстий должна быть на 10 мм больше размера гвоздя, чтобы забившаяся пыль не затрудняла фиксацию дюбеля.

Расчет количества

Необходимое количество дюбелей подбирают в соответствии со строительными нормами. Расчет выглядит следующим образом:

  1. Чтобы закрепить панельный утеплитель на внутренних и наружных стенах домов, на каждый квадратный метр панели используют 5 гвоздей — 4 для крепления углов и 1 посередине.
  2. Чтобы закрепить панель на углу здания, на квадратный метр используют 6 гвоздей, установленных на параллельных линиях.
  3. Для крепления на фасадах зданий высотой от 8 до 20 м на каждый метр панели используют по 7 гвоздей — 3 по бокам параллельно, 1 в центре.
  4. Для крепления на фасаде девятиэтажного здания высотой от 20 м на каждый квадратный метр теплоизоляции используется по 9 гвоздей.
дюбель_пластик
Следует правильно рассчитать количество нужных дюбелей, дабы избежать не приятных ситуаций
Чтобы уменьшить количество отверстий в теплоизоляции, которые снижают ее утепляющие свойства, гвозди монтируют на стыках плит. Когда крепление завершено, для предотвращения потери тепла стыки между плитами заклеивают скотчем.

Грибок для утеплителя можно использовать для монтажа теплоизоляции на профнастил. В этом случае к нему крепят саморез, которым продавливают утеплитель до металлического основания. Затем саморез вкручивают в профнастил с помощью шуруповерта. Подготовленное отверстие для фиксации должно иметь глубину не менее 10- 15 мм.

Крепежный дюбель гриб — незаменимый элемент, который пользуется большой популярностью в строительстве. С его помощью монтируют различные виды теплоизоляции к стенам, изготовленным из кирпича, бетона, газобетона и полым конструкциям. Для защиты от влаги и уменьшения теплопроводности металлическая часть дюбелей с термоголовкой прикрывается чехлом из полиамида.