Методы, позволяющие быстро покрасить пенопласт своими руками

В последние годы пенопластовые изделия стали использовать во всех сферах человеческой жизни. Чаще всего они находят применение в строительстве, и не только в качестве утеплителя. Например, популярны элементы декора в виде потолочных плинтусов и плиток, сделанных из этого материала. Так как пенопласт производят исключительно белого цвета, многие покупатели думают, что для украшения их интерьера он не подойдет. К счастью, существуют способы покрасить пенопласт и придать ему внешний вид, соответствующий общему оформлению помещения.

Преимущества окрашенного материала
Окрашенный пенопласт – отличное решения для оформления декора комнаты

Преимущества окрашенного материала

Пенопласт является очень популярным материалом в строительстве, его применяют как для наружных, так и для внутренних работ. Однако через некоторое время он может потерять привлекательный внешний вид. Кроме того, изначально белый декор может не сочетаться с цветовой гаммой помещения. Эти причины вынуждают мастеров окрашивать материалы в подходящий под интерьер оттенок.

Критерии выбора краски
Чтобы не повредить плиту пенопласта, надо знать, какая именно краска не нанесет ему вред

В связи с тем, что некоторые составы способны разрушить структуру пенополистирола, прежде чем приступать к работе важно разобраться, какой краской его красить. Пенопласт надолго сохранит привлекательный вид, если правильно выполнить эти работы. В таком состоянии он будет иметь больше преимуществ:

  • он будет защищен от влаги, пыли, жировых пятен и других агрессивных воздействий;
  • пожелтевший со временем пенопласт не станет заметным под слоем красящего состава;
  • покраска облегчит повседневный уход;
  • декор гармонично впишется в дизайн помещений.

Как покрасить бетонный пол лаком из пенопласта – увидите в данном видео:

Материал очень легкий и удобный в работе, поэтому его применяют профессионалы и домашние мастера. Он находит широкое применение не только в декорировании помещений изнутри. Элементы из пенопласта часто украшают фасады зданий, садово-парковые территории, плитами утепляют фасады зданий. С применением красящих средств можно воплотить множество оригинальных идей.

Правильно выбранный красящий состав сможет надолго сохранить конструкции и декоративные изделия красивыми и привлекательными. В таком виде они будут менее чувствительными к солнечному свету и другим разрушающим факторам.

Критерии выбора краски

Пенопластовые изделия отличаются чувствительностью к лакокрасочным составам. По этой причине следует тщательно разобраться, чем покрасить пенополистирол, чтобы он сохранил свой внешний вид надолго. Так как этот материал не переносит ацетона и прочих растворителей, специалисты советуют подбирать средства на водной основе. Такие покрытия называются водно-дисперсионными. Они могут быть:

Поскольку пенопласт не переносит растворители, краска должна быть акриловой или на водной основе
  • водоэмульсионными;
  • акриловыми.

Любой вид краски должен отвечать основным требованиям:

  • она должна хорошо ложиться на рабочую поверхность;
  • иметь высокую плотность и водостойкость;
  • обладать устойчивостью к химическим воздействиям.

Все эти параметры должны соответствовать условиям эксплуатации изделий из пенопласта.

Однако не все предметы из пенопласта можно красить. Ограничение касается, к примеру, ламинированной плитки из пластика для потолка. Ее надо только правильно установить, а в покраске она не нуждается.

Характеристики красящих составов

Ассортимент красящих средств довольно большой. По мнению специалистов, не имеет значения какой именно краской покрасить пенопласт, если она на водной основе. Это связано с тем, что тип полимера почти не отражает его свойств. Однако, чтобы покраска была выполнена качественно, следует знать преимущества и недостатки используемых составов.

Работы внутри помещения
Самый лучший вариант краски для пенопласта – акриловая

Среди красящих средств водно-дисперсной группы очень хорошо себя показала акриловая краска. Такое покрытие отличается следующими положительными свойствами:

  • надежная защита от ультрафиолетовых излучений;
  • большой срок эксплуатации;
  • быстро сохнет и не имеет запаха;
  • безопасность для здоровья;
  • простота нанесения;
  • при необходимости легко моется;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • на состав не влияет высокая температура;
  • большое разнообразие оттенков.
Последовательность действий при работе
Окрашенный пенопласт легко моется

Кроме перечисленных плюсов, такой красящий материал имеет единственный недостаток — это высокая стоимость. Однако она вполне оправдана весомыми преимуществами. Качественный состав не может быть слишком дешевым.

Кроме акриловых красок, стоит обратить внимание на водоэмульсионные покрытия. Они также отличаются хорошими свойствами. Среди достоинств:

  • экологичность;
  • ровно ложится и не имеет запаха;
  • хорошая паропроницаемость;
  • большая палитра цвета;
  • средняя стоимость.

Качественные характеристики этого покрытия проигрывают акриловому составу. У него есть несколько существенных недостатков. Краска отличается невысокой устойчивостью к загрязнениям и плохо переносит влажность. Со временем ее поверхность смывается водой. Если наносить ее в большом количестве, то она может отслаиваться. Однако, несмотря на все эти минусы, водоэмульсионка довольно востребована среди потребителей.

Достоинства и недостатки красящих средств помогут определиться, какой краской покрасить пенопласт лучше всего.

Работы внутри помещения

Процесс окрашивания пенопластовых изделий состоит из нескольких этапов. Прежде чем покрыть пенопласт краской, его нужно подготовить. Для этого используют грунтовку. Лучше всего для этой цели подходит аэрозольный состав, его просто и легко нанести на нужный предмет, поверхность быстро сохнет и в короткие сроки может быть готова к последующей работе. Это средство идеально подходит для того, чтобы загрунтовать нужный элемент внутри помещения.

Прежде чем начинать покраску деталей, необходимо их прогрунтовать аэрозольным составом

В самом начале работы необходимо очистить поверхность влажной тряпкой и подождать пока она полностью высохнет. При использовании аэрозольной грунтовки, рекомендуется перед нанесением несколько минут взболтать флакон и затем покрыть ей материал.

Состав распыляют быстро, нанося тонким слоем на расстоянии 20 см от изделия. Достаточно 3-5 слоев грунтовки, чтобы получить качественное покрытие. После этого материал должен полностью высохнуть. На это уходит примерно 30-30 минут. Различные неровности или потеки можно удалить шпателем, слегка затрагивая поверхность.

Последовательность действий при работе

Чтобы выполнить окрашивание снаружи и внутри, подбирают нужный тип состава. После выбора можно приступать к окрашиванию изделия своими руками. Проще всего использовать для этого продукт в аэрозольной упаковке.

Чем красить пенопласт
Чтобы покрасить пенопласт своими руками, лучше всего выбрать краску в баллончиках

Перед началом работы баллончик встряхивают 1-2 минуты и затем равномерно покрывают поверхность с расстояния 30 см в 2-3 слоя. Каждый раз он должен подсохнуть и только после этого можно наносить следующий слой. Такой способ считается наиболее простым, если научиться работать с баллоном.

Если используется состав в банке, покраска выполняется с помощью кисти или валика. В краску добавляют необходимое количество воды, чтобы добиться подходящей консистенции. Если используются несколько тонов, следует хорошо смешать состав перед покрытием, чтобы получить равномерный цвет. Если элементы окрашивают в разные цвета, то кисть нужно каждый раз хорошо промывать водой.

Для закрепления полученного результата можно воспользоваться лаком. Специальный лак на водной основе часто применяют в сочетании с акриловой краской, чтобы в дальнейшем защитить поверхность пенопласта.

Дополнительные рекомендации по покраске

Чтобы не оставалось разводов на пенопласте надо водить кисточку в одном направлении. Приобретенный материал для окрашивания должен обладать высоким коэффициентом адгезии. В этом случае он будет легко ложиться на материал.

Какой краской красить пенопласт
Для покраски пенопласта надо иметь две кисти, широкую и тонкую

Если в краске есть растворители опасные для пенополистирола, тогда следует нанести на обрабатываемую поверхность слой штукатурки. Он будет служить защитой от разрушения.

Для более качественной покраски лучше иметь две кисти: плоскую шириной 4-5 см и тонкую круглую для обработки мелких деталей.

При работе на открытом воздухе нельзя использовать краски, если температура опускается ниже +15оС. На качество покрытия будет негативно влиять повышенная влажность. Желательно использовать только водостойкий материал.

Чем покрыть пенопласт
Акриловой краской нельзя пользоваться по низких температурах и повышенной влажности

Акриловые составы имеют свойство пузыриться, если их наносят толстым слоем. Со временем он начнет отпадать. Специалисты рекомендуют применять краски, которые полностью готовы к окрашиванию. Они облегчат работу тем, у кого нет нужного опыта в этом деле и помогут получить качественный результат.

У процесса окрашивания пенопласта много тонкостей и подводных камней. Однако следуя этим советам, домашний мастер сможет провести покраску качественно и быстро.