Как работать с огнеупорной шамотной глиной

Огнеупорная глина занимает ключевое место в сфере строительства. С ее помощью обустраиваются камины и печи. Но спектр применения шамотной глины гораздо шире. Например, она находит применение в качестве штукатурки. Фактически это каолиновая глина, прошедшая термическую обработку. Для её обжига используются специальные печи, где температура составляет 1500 градусов. Вода при таких показателях испаряется, а материал становится пластичным.

Шамотная глина
Шамотная огнеупорная глина – крайне важный материал, широко применяемый в строительстве и отделке

Состав материала

Готовый материал чем-то походит на камень. Можно найти его и в форме порошка. В этом случае его подмешивают к раствору. Некоторые разновидности доступны и в форме кирпичей. Цвет каолина может отличаться в зависимости от технологии изготовления. Он может быть белым с кремовым отливом, серо-коричневым.

Основу составляет глина с высокодисперсными гидросиликатами алюминия. Такому материалу можно придавать любые формы, например, делать брикеты. Временной интервал и температура обжига могут быть отличными. После этого производится дробление и придание зернистой структуры. Основными составными компонентами в составе шамотной глины являются::

  • оксид кальция;
  • кварц;
  • соединения калия и магния.

Также включает она натрий, железо в виде оксидов.

Посмотрите интересное видео, как можно сделать цветочный горшок из шамотной глины своими руками:

Технические параметры

Приобретая шамот-глину, надо обращать внимание на срок годности материала. Также важно, чтобы продавец сохранил его в подходящих условиях. Ухудшают свойства материала:

  • влажный воздух;
  • длительное хранение;
  • доступ воды.

Срок годности материала составляет 3 года, если он хранился в сухом помещении и целостность заводской упаковки не была нарушена. Какие параметры должна иметь качественная глина:

  • размеры включений — в районе 2 мм;
  • показатели поглощения влаги — от 2 до 10% у высокожженого, и до 20% – у низкожженого;
  • влажность — не более 5%;
  • огнеупорный показатель — до 1850 градусов.

К основным преимуществам глины с огнеупорными свойствами относится ее способность противостоять воздействию высоких температур. Также у нее хорошие характеристики адгезии и паропроницаемость. Среди других плюсов выделяют:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • экологичность;
  • надежность.

Минусом является большая стоимость, если сравнивать с аналогичными видами глин.

Стандартного пакета, который включает 20 кг каолина, хватает для укладки 25 кирпичей. На кубометр надо расходовать около 100 кг обожженного шамота.

Варианты использования

Каолин можно использовать для кладки печи. Также применяют его в качестве штукатурки, для изготовления декоративных изделий.

применение глины
Кроме использования в декоративных целях, глина-шамот активно применяется при укладке печей, каминов

При постройке печей смотрят на маркировку, нанесенную на поверхность изделий. Обычно указывается буква «Ш». Чаще всего используется материал для кладки топки, так как стоимость его высока, поэтому для остальной части работы применять его непрактично. Укладывают его на специальную глину. Характеристики у неё те же, что и у кирпича.

Для использования в штукатурке применяют большой и средний шпатели. Необходимо наносить материал слоем не более 2 мм. Как только он высохнет, можно приступать к отделочным работам.

Глина шамотная огнеупорная обладает уникальными фактурой и составом. Вот почему дизайнеры обратили на нее внимание и стали использовать для производства уникальных заготовок. Это могут быть керамическая посуда, оригинальные статуэтки. Для обеспечения большей пластичности добавляют различные примеси. Готовые изделия смотрятся красиво, при этом они являются абсолютно безопасными. Чаще всего в качестве добавок при производстве декоративных объектов используют шамотную крошку. Ее добавляют в пластичную глину.

Производство материала

Иногда можно услышать о том, что штукатурка начала осыпаться и покрылась трещинами. Чаще всего такое явление имеет место, если материал держали в неподходящем месте, либо у него истек срок годности. Еще один вариант развития событий — неправильное приготовление состава. Первый попавшийся материал для этого не подходит.

Производители шамотной глины
Важно хранить сухую смесь шамотной глины в сухом месте

Чтобы сделать своими руками раствор шамотной глины для выкладки печки, требуется следовать определенным инструкциям и использовать в тех или иных соотношениях основные компоненты.

Шамотный порошок имеет те свойства, которые он приобрёл, в зависимости от способа производства. Значение имеет и фракция материала. Для шамотной глины используется своя особая маркировка. Если на упаковке указана буква «У», это говорит о применении бракованного каолина на производстве. Он является более дешевым, но не стоит задействовать его в важных работах. Варианты, как развести шамотную глину:

  • 2 части шамотного песка фракцией не более 0,5 мм на 1 часть каолина;
  • 4 части шамотного песка на 1 часть каолина и столько же синей глины.
Применение шамотной глины
Для долговечности обрабатываемой поверхности, раствор с глиной надо смешивать правильно

Обычный песок не стоит использовать при приготовлении такого раствора. При нагреве он будет сильно расширяться. Речной тоже не стоит применять, так как он не обеспечит необходимой адгезии. Если раствор должен быть более прочным, добавляют в него портландцемент. Но этот ингредиент снизит огнеупорные характеристики. Если учесть все эти особенности, работать с этим материалом будет легко и просто.

Чтобы разводить состав для кладки печи, надо взять подходящую по объёму ёмкость, чтобы раствор не выплескивался. Также допустимо применять любой вариант раствора из указанных выше. Размешивать его надо так, чтобы в нём не осталось твердых включений. Смесь должна получиться густая. Оставляют ее на 3 суток, наливают воды, чтобы в итоге раствор был похож на сметану. Если он стал слишком жидким, насыпают порошка. Если, наоборот, масса густая, в ней нет комков, ее можно считать идеальной.

Важно выдерживать раствор и не торопиться добавлять к нему воду. Терпение играет здесь ключевую роль, иначе глина потрескается. Есть специальные составы для быстрого замешивания. Они удобны, так как не надо ждать по несколько суток. Правда, и стоят они дороже. В такую смесь прибавляют клей ПВА. Для армирования задействуют стекловолокно.

Для выкладки в такой раствор применяют огнеупорный кирпич. Красный кирпич в этом случае не подходит, так как наблюдается значительная разница в показателях расширения.

Шпаклевка и дополнительные добавки

Материал может использоваться для шпаклёвки. Правда, здесь должен быть несколько другой состав. Запасаются нужными материалами — берут по 1 части портландцемента, 2 части шамотной глины и 7 частей карьерного песка. Замешивается смесь так же, как и для укладки кирпичей. Металлическая сетка используется для фиксации шамотной штукатурки.

Как сделать раствор из шамотной глины
К глиняному раствору можно добавлять материалы, усиливающие необходимые свойства

Добавки находят применение, чтобы усиливать отдельные свойства раствора. Это клей ПВА, жидкое стекло или поваренная соль. Последнюю используют по 100 г на ведро раствора. Массовая доля стекла должна составлять не более 3% от общего количества. Добавки представляют собой хороший вариант для совершенствования характеристик изделий.

Шамотная глина абсолютно безопасна, но все же попадание ее на лицо нежелательно. Кроме того, следует обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в помещении, где проводятся работы.