Теплоизоляционный технический материал из базальтовой плиты


Сегодня в продаже можно найти различные теплоизоляционные материалы, которые отличаются своими свойствами, стоимостью и сферой применения. Базальтовая плита — это популярный сегодня утеплитель, имеющий отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Изолятор отличается универсальностью использования, полностью экологичен и предлагается покупателям по доступным ценам.

теплоизоляция
Экологичность и доступность. 2 главных критерия данного материала

Технология производства

Одним из преимуществ этого высокотехнологичного материала является его полная экологичность, что достигается за счёт использования для его изготовления исключительно натурального сырья. Для производства базальтовых плит используют горные породы: диабаз, известняк, доломит и базальт.

Минеральные горные породы обрабатывают в специальном оборудовании, где создаются повышенное давление и высокая температура. В результате на выходе получают тонкие прочные волокна, которые составляют основу плит из базальта. В зависимости от используемой технологии производства и толщины изолятора существенно различаются тепло- и звукоизоляционные характеристики полученного утеплителя.


В этом видео вы узнаете какой утеплитель лучше:

Технологически процесс изготовления плит из базальта выглядит следующим образом:

  1. Используемое сырье, полученное из габбро-диабаза, базальта и других вулканических пород, дробится и нагревается до температуры порядка 1500 градусов.
  2. На выходе получают так называемый расплав, который состоит из волокон длиной в 1 сантиметр и диаметром не более 8 микромикрон.
  3. В полученную массу добавляют неорганическое вещество, связывающее волокна, гарантируя отличную прочность материалу.
  4. Выполняется вакуумная высокотемпературная прессовка материала, что позволяет получить плиты с необходимой плотностью.
  5. Базальтовая теплоизоляция просушивается в специальных высокотемпературных печах.
Толщина плит может колебаться от 5 до 15 сантиметров, а материал различается своими показателями плотности, наличием дополнительных пропиток, которые предупреждают образование грибка и плесени внутри изолятора. Можно подобрать качественные утеплители для пола, потолка и стен, а используемые изоляторы будут отличаться своими показателями плотности и толщины плит.

Базальтовый утеплитель:

Преимущества и недостатки

По своим характеристикам этот утеплитель приближен к минеральной вате, что делает его чрезвычайно популярным на отечественном рынке. Из основных преимуществ плит из базальта принято выделять следующее:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности объясняется характерной волокнистой структурой изолятора. По своим показателям теплоэффективности плита с толщиной в 10 сантиметров будет сопоставима с деревянными теплоизоляторами толщиной около 30 сантиметров.
  2. Отличные шумопоглощающие свойства также объясняются особенностями структуры этого материала. Соответственно, при использовании плитного теплоизолятора помещение становится не только тёплым, но и тихим, уютным и комфортным.
  3. Устойчивость к агрессивному химическому воздействию. Этот материал невосприимчив к кислотам, техническому маслу и щелочам. Это позволяет использовать волокнистые плиты для утепления трубопроводов, доменных печей и другого технологического оборудования.
  4. Устойчивость к огню. Этот материал отвечает самым жестким требованиям в отношении пожарной безопасности, что позволяет использовать плиты в помещениях любого назначения.
  5. Отличная прочность и долговечность плит из базальта гарантирует сохранение материалом своей формы, изолятор не слеживается, а домовладелец при использовании таких материалов для утепления стен и потолка дома будет избавлен от необходимости выполнения сложного и дорогостоящего ремонта.
  6. Отличные характеристики паропроницаемости, которые достигаются при соблюдении всей технологии укладки теплоизолятора, позволяют эффективно выводить в атмосферу лишнюю влагу, создавая в помещении оптимальный микроклимат.
  7. Устойчивость к биологическому воздействию, в том числе поражению насекомыми и грызунами.
  8. Простота монтажа позволяет выполнить все ремонтные работы самостоятельно, что существенно уменьшает расходы домовладельца.
теплоизоляция_мешок
При работе с данным материалом нужно соблюдать всю технологию работы

Из недостатков отмечают необходимость соблюдения всей технологии работы, что позволяет обеспечить надежность и долговечность выполненного ремонта, предупреждая слеживание и деформацию плит. В процессе эксплуатации у строений, теплоизоляция которых была выполнена с использованием этого материала, между панелями утеплителя могут образовываться небольшие зазоры, что ухудшает тепло- и звукоизоляционные показатели дома. Предупредить подобное можно использованием правильно подобранных по своему размеру плит материала, а также обеспечив качественную фиксацию изоляторов друг с другом.

Базальтовая теплоизоляция “Изба”(обзор):

Сфера применения утеплителя

Благодаря своим отличным техническим характеристикам базальтовые плиты могут применяться для утепления и звукоизоляции частных домов, выполненных из различных строительных материалов. Также этот изолятор незаменим при возведении объектов промышленного назначения. Базальтовой ватой и плитами из этого материала проводится теплоизоляция сантехнического и отопительного оборудования, трубопроводов и других технических конструкций. С помощью этого теплоизолятора выполняется наружное и внутреннее утепление помещений, а сам материал может использоваться для утепления подвалов и мансард, стен, пола и кровли.

В зависимости от выбранной технологии работ плиты могут располагаться внутри и снаружи строения с выполнением качественного утепления фасада дома. В последнем случае предупреждается образование конденсата, а сам утеплитель отличается максимально возможной долговечностью. Домовладелец в последующем будет избавлен от необходимости в последующем выполнять заново теплоизоляцию и отделку фасада здания.

Производство базальтового утеплителя:

Характеристики материала

Преимуществом этого теплоизоляционного материала является его низкая теплопроводность. Структура плит состоит из разнонаправленных волокон, что исключает передвижение внутри материала теплых воздушных масс. По своим показателям теплопроводимости этот материал существенно превышает аналогичные характеристики у минеральной ваты, что делает его едва ли не лучшим выбором для использования в частном малоэтажном строительстве.

В продаже можно найти плиты из базальта с плотностью материала от 35 до 200 кг/м³. При необходимости утепления наклонной кровли используют плиты с плотностью не менее 40 кг/м³. Для наружного утепления необходимо применять материалы, показатель плотности которых составляет 80 кг/м³ материала. Межкомнатные перегородки изолируются плитами с плотностью около 50 кг/м².

теплоизоляция_пила
Преимущество данного материала – отталкивание воды

Использование специальной технологии, когда при высокой температуре обрабатывают базальтовые горные породы, позволяет обеспечить максимально возможную прочность материала. Сегодня в продаже можно найти несколько разновидностей плит, которые отличаются по своим показателям прочности. Материалы с максимальной прочностью и плотностью используются для утепления трубопроводов и других конструкций, на которые в процессе эксплуатации приходится повышенная нагрузка.

Гидрофобность, то есть его свойство отталкивать воду и не намокать, обеспечивается за счёт использования при производстве различных гидрофобизирующих добавок. Такие плиты обладают низкими показателями водопоглощения, что позволяет материалу успешно противостоять влаге, а утеплитель длительное время не намокает, сохраняя свою первоначальную форму.

Монтаж звукоизоляции техноакустик:

Лучшее предложение на рынке

Сегодня на российском рынке представлены теплоизоляционные базальтовые плиты от различных отечественных и иностранных производителей. Такие утеплители отличаются качеством исполнения, это надежный и долговечный материал. С наилучшей стороны зарекомендовала себя продукции от следующих производителей:

  1. Rockwool. Это мировой лидер по изготовлению теплоизоляторов на основе каменной и базальтовой ватой. Широкий ассортимент предложения сочетается с отличным качеством такой продукции. Покупатели смогут приобрести качественные и недорогие базальтовые плиты Rockwool, которые изготавливаются в различном типоразмере, могут отличаться своей плотностью, прочностью и другими характеристиками. Производитель предлагает длительную гарантию качества на свою продукцию.
  2. Izovol. Это ведущий отечественный производитель теплоизоляционных плитных материалов. Широкий выбор продукции izovol позволяет подобрать изолятор для любых условий эксплуатации утеплителя. Теплоизолятор предлагается покупателям по доступным ценам, отличается великолепной прочностью, а благодаря его увеличенным размерам и толщине существенно упрощается выполнение ремонтных работ по утеплению частных домов и различных строений.
  3. Базальтовые утеплители от Технониколь пользуются отличным спросом на отечественном рынке. Это долговечный изолятор, при производстве которого используются современные технологии, что и позволяет гарантировать качество продукции. Можно подобрать сверхпрочные плотные виды базальтовой ваты, которые предназначены для утепления трубопроводов, так и относительно недорогие утеплители с показателем плотности на уровне 50-75 килограммов на метр кубический, что позволяет использовать их для теплоизоляции частных строений.
теплоизоляция_мужчина
Не забываем правильно подобрать плиты определенного изолятора

Качеству приобретаемых утеплителей на основе базальтовой плиты необходимо уделить должное внимание. Долговечность материала, а также эффективность выполненного утепления будет напрямую зависеть от качества исполнения изолятора. Поэтому экономить на покупке базальтовых утеплителей не следует. Рекомендуется отдавать предпочтение продукции от ведущих производителей, которые зарекомендовали себя на отечественном рынке с наилучшей стороны, что позволит быть полностью уверенным в правильности сделанного выбора и долговечности проведенного ремонта.

Утеплитель базальтовая плита — это полностью натуральный, экологичный и недорогой теплоизолятор, который отличается улучшенными показателями звуко- и теплоизоляции помещения. Необходимо лишь правильно подобрать плиты такого изолятора, которые могут различаться своими показателями плотности, прочности и рядом других характеристик. Большой популярностью плиты из базальта пользуются при внутреннем и наружном утеплении частных домов из различных материалов. Такие изоляторы отличаются простотой в использовании, что позволяет все ремонтные работы выполнить своими руками.

Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства: