Фольгированный пенофол – технические характеристики фольги


Строительство любого объекта невозможно без использования теплоизоляционных материалов. С их помощью обеспечивается снижение затрат ресурсов на обогрев. Одним из востребованных решений является фольгированный пенофол. Его выбирают за превосходные характеристики. Процедура монтажа материала не содержит сложных моментов. С это работой легко справится даже новичок. По сравнению с другими решениями он стоит заметно дешевле. В результате обеспечивается качественное и недорогое утепление помещений.

пенофол утеплитель
Пенофол — один из самых популярных и распространенных видов утеплителей

Особенности структуры

Пенофол принято относить к группе отражающей изоляции. Его разрабатывали специально для защиты различных поверхностей от таких негативных факторов, как холод, влага и пар. За годы его производства продукт был усовершенствован. В результате он приобрел не только прекрасные теплоизоляционные свойства, но и защиту от воды, звука. В его структуре присутствует несколько слоев:

фольгированный пенофол
Данный материал относится к категории отражающих тепло благодаря фольге, которая крепится на полиэтиленовую «пену»
  1. В качестве первого выступает пенополиэтилен. Она имеет множество пор закрытого типа. На 90% они заполнены воздухом. Именно этим обусловлено предотвращение теплопередачи.
  2. Алюминиевая фольга является вторым слоем. Она обеспечивает эффективное отражение тепла. Пенофол может покрываться фольгой с одной или с обеих сторон. Этот момент оказывает влияние на его основные технические характеристики, а также обуславливает особенности применения. Для надежного соединения основы с металлизированным слоем используется способ тепловой сварки.

Если вы еще не определились в выборе фольгированного утеплителя для вашего жилища, обязательно посмотрите это видео:

У полиэтилена толщина варьируется от 2 до 40 мм, а у фольги этот параметр находится в диапазоне от 12 до 30 мкм. Наличие воздушной подушки, которая накрыта отражающим элементом, обеспечивается сохранение тепла в течение длительного времени. Использование пенофола при строительстве дома дает возможность для экономии на обогреве жилища. В летнее время заметно замедляется нагревание объекта.

Технические характеристики

характеристики пенофола
От большинства других материалов пенофол отличается тем, что влага не оказывает никакого влияния на его характеристики

Изучая пенофол фольгированный, характеристики потребители изучают в первую очередь. Они являются одним из его достоинств. Такой важный параметр, как теплопроводность у этого решения вполне сравним с показателями, присутствующими у минеральных изоляторов. Его использование для утепления мансарды обеспечивает снижение теплопотерь в зимнее время. Благодаря металлизированному слою материал в состоянии отражать до 97% инфракрасного излучения. В результате его применение — возможность для создания комплексной теплоизоляции помещения.

Изолятор хорошо впитывает влагу, а его паропроницаемость стремится к нулю. От большинства других материалов он отличается тем, что влага не оказывает никакого влияния на его характеристики. Смена температурного режима также не изменяет их. Когда пенофол используется для работ по теплоизоляции, то отпадает необходимость в создании защиты от пара. Утеплитель выступает хорошей преграды для его проникновения.

Для решения задач по эффективной звукоизоляции фольгированный пенофол монтируется непосредственно поверх строительных конструкций. При этом в плане экологичности он является одним из самых лучших решений. Долговечность у изолятора тоже находится на высоком уровне. Его использование позволяет не только утеплить помещение, но и исключить проникновение внутрь электромагнитного излучения.

применение пенфола
Основное применение данного утеплителя – крыша, стены, баня, лоджия, там где есть прослойка для отражения

Преимущества и недостатки

Как и любое решение в сфере теплоизоляции, пенофол имеет определенные преимущества. Их в первую очередь принимают во внимание потребители при поиске эффективного изолятора. Положительные характеристики:

  1. Универсальность материала. Он активно применяется для проведения работ при строительстве объектов и во время выполнении ремонта. Часто его используют в качестве основного утеплителя для улучшения характеристик балконов.
  2. Минимальная толщина. Невысокие показатели этого параметра никак не сказываются на изоляционных свойствах. Например, пенофол с двухсторонним покрытием фольгой толщиной 4 мм является прекрасной заменой прослойке из минеральной ваты 8,5 см.
  3. Легкая процедура монтажа. Отсутствие сложных моментов при укладке позволяет отказаться от приобретения специальных инструментов. Для того чтобы разрезать полотно, можно воспользоваться обычным ножом. Для надежного закрепления подходит обычный мебельный степлер, скотч или гвозди небольшого размера.

    монтаж пенофола
    Простота монтажа пенофола позволяет самостоятельно работать с пенофолом даже непрофессионалам

  4. Пенофол является экологически безопасным материалом. Компоненты, которые используются для его создания, часто применяется для хранения пищевых продуктов. Некоторые компании, выпускающие это решение, заявляют, что он в состоянии обеспечить защиту от радиации.
  5. Высокая пожаробезопасность. Этот утеплитель никогда не станет причиной пожара, поскольку его относят к классу трудногорючих материалов.
  6. Грызуны равнодушны к этому теплоизолятору.
  7. Удобства транспортировки. Пенофол выпускают в виде рулонов. Их легко разместить даже в багажном отделении легкового автомобиля.

Хотя у пенофола имеется немало преимуществ, но недостатков всё же он не лишен. Одним из них является чрезмерная мягкость. Эта особенность накладывает определенные ограничения на использование: материал нельзя применять для теплоизоляции стен под штукатурку или обои, в некоторых случаях для закрепления требуется специальный клеевой состав (этот минус отсутствует, если потребитель выбрал для проведения работ самоклеющийся утеплитель).

Хотя фольгированный изолятор обладает хорошими характеристиками в плане теплоизоляции, его не стоит использовать в качестве основного решения для повышения характеристик наружных стен. Он идеален в качестве дополнительного слоя утеплительной прослойки, чтобы улучшить защиту конструкции от влаги и усилить отражение тепловой энергии.

Сфера применения

Говоря про пенофол фольгированный, применение этого изолятора может быть разнообразным. В этом плане он является универсальным материалом. Его можно использовать для утепления поверхностей в квартирах и дачных домиков. Благодаря своим характеристикам часто его выбирают для теплоизоляции фундамента, а также при выполнении в доме ремонтных работ. Это решение наиболее эффективно для теплоизоляции:

  1. Жилых домов.
  2. Бань и саун.
  3. Объектов административного и промышленного назначения.
Также его можно использовать для улучшения характеристик конструкции и зданий социального назначения. Например, в больницах и детских садах. Он отлично подходит для изоляции отапливаемых и холодных ангаров, а также складских корпусов.

Поверхности, изолированные этим утеплителем, не выпускают тепло наружу в зимнее время. В летние месяцы пенофол обеспечивает комфортные условия для проживания. Чтобы в доме не было жарко, достаточно просто устроить прослойку из этого материала в подкровельном пространстве сооружения.

Нюансы монтажа

монтаж пенофола
Это мягкий материал, поэтому укладывать его под штукатурку нельзя, потребуется другое чистовое покрытие, например, гипсокартон или стеновые панели

Процедура укладки теплоизолятора имеет определенные особенности. Учитывая нюансы, можно обеспечить высокое качество работ и исключить лишние затраты на обогрев:

  1. При укладке пенофола с односторонним металлизированным слоем он должен смотреть в сторону источника тепла.
  2. Во время монтажа необходимо обязательно устраивать воздушный зазор. Его оптимальный размер — 2 см. Он необходим для эффективной вентиляции.
  3. Во время фиксации утеплителя возникающие стыки между листами необходимо устранять, используя фольгированный скотч.
  4. Способ соединения «стык встык» обеспечивает равномерное тепловое отражение от изолятора. Однако, когда работы выполняются на лоджии, вполне допустимым является стыковка материала внахлёст до 10 см.
  5. При проведении процедуры нужно помнить, что один из слоев этого решения — алюминиевая фольга — хорошо проводит электрический ток. Поэтому если утеплитель располагается близко к электропроводке, то нужно подумать о качественной изоляции проводов.
материал пенофол
При теплоизоляции кровли или наклонных стен мансард монтаж пенофола осуществляется путем крепления к нижним плоскостям стропильных досок

Выбирая пенофол, технические характеристики следует узнать в первую очередь. Это позволить подобрать оптимальный вариант для решения возникшей задачи. Фольгированный изолятор является хорошим решением, когда необходимо выполнить качественную теплоизоляцию объекта. Его достоинством является небольшая толщина, а также легкость процесса монтажа. С работами по его укладке может справиться даже новичок. Нужно лишь знать основные нюансы при их проведении.

Многих потребителей, выбравших пенофол, горючесть утеплителя также интересует. На этот счет можно не беспокоится — он причисляется к группе трудновоспламеняемых. При его монтаже стоит применять способ соединения внахлест. Для герметизации стыков лучше всего использовать алюминиевый скотч.

При правильном выборе утеплителя можно отказаться от устройства слоя гидроизоляции. В результате — хорошая экономия средств владельца объекта и серьезное улучшение характеристик теплоизоляции в помещении.