Достоинства и недостатки вспененного стекла (стеклопены)


Среди достижений в строительстве есть мощный ресурс, с помощью которого можно значительно увеличить скорость, а также качество возведения жилья. При этом затраты будут ниже, а энергосбережение домов повысится. Пример такого ресурса — вспененное стекло. Материал обладает большим потенциалом, но новинкой его можно назвать только условно. Он был изобретён ещё в СССР в 1930-е годы.

стеклопена
Вспененное волокно поможет ускорить темп возведения жилья

Описание и свойства

Применение на практике материал получил в Канаде в 1946 году. Но только спустя полвека пеностекло начало массово применяться в строительстве. Этому способствовали отработка технологии его изготовления и снижение затрат при его производстве.

При соединении разных веществ в одно целое всегда получается интересный результат. Так и появился утеплитель вспененное стекло. Классическое стекло из силиката в окнах прозрачное, твёрдое, однако очень хрупкое. Пена же — субстанция невесомая. В её основе лежит газ, пузырьки которого с помощью тонких слоёв жидкости держатся поверхностным натяжением.

Из данного видео рассмотрим производство пеностекла:

Соединять между собой можно не только совместимые материалы. Вспененное стекло производят путём нагрева массы из силиката с добавлением газообразующего вещества. Высокие температуры приводят к разложению вещества и образованию пузырьков мельчайшего размера, которые навсегда остаются в расплавленной силикатной массе. В результате состав получает уникальные характеристики:

  • непромокаемость;
  • крепость;
  • лёгкость;
  • термоустойчивость;
  • невоспламеняемость;
  • химическую пассивность.
Одни свойства утеплитель из стекла перенимает от силикатного стекла, другие — от газовых микрокапсул. Прозрачность, конечно, материал теряет, зато получает теплоизоляционные свойства и акустические особенности.

Достоинства и недостатки

Материал отличается низкой плотностью. Она составляет от сотни до 250 кг на кубический метр. Сухая древесина, к примеру, имеет плотность от 550 кг на м³, поэтому изначально стеклопену пытались применять в качестве плавающего материала в строительстве. Иначе дело обстоит с прочностью, которая, несмотря на лёгкость вещества, очень высокая. Квадратный метр вспененного стекла способен выдержать нагрузку до ста тонн. Другие достоинства:

  1. Утеплитель при стандартной температуре жилого помещения имеет теплопроводность 0,04 Вт/(м×°С). Для сравнения, хвойная древесина обладает теплопроводностью в два раза меньше.
  2. Способность к шумоизоляции можно сравнить с минеральной ватой.
  3. Водопоглощение составляет до двух процентов об общего объёма, то есть материал практически не вбирает воду.
  4. Пеностеклянные блоки являются отличными пароизоляторами, так как паропроницаемость почти нулевая — 0,005 мг/(м×ч×Па).

Достойно выглядит пеностекло и по отношению к большим температурам. Без признаков разрушения оно спокойно выдерживает +300°C. Если в него внести специальные добавки, то термостойкость увеличится до 1000°C. Низкие температуры — тоже не преграда. Материал выдерживает соприкосновение с жидким азотом, температура которого составляет -200°C.

Не последнее место занимает химическая инертность, которая отвечает за экологичность. Таких нетоксичных и неопасных утеплителей, как стеклопена, не очень много. Она в разы лучше, чем ПВХ, пенополистирол, а также полипропилен и пластик.

Ещё одно достоинство ячеистого материала — долгий срок эксплуатации (около 100 лет), поэтому он пользуется популярностью у застройщиков. Биологическая устойчивость у вспененного стекла выше, чем у утеплителей органического состава. Грызуны с ним не справятся, плесень тоже не сможет нанести ему вред.

Количество недостатков у пеностекла небольшое. Самое первое, что смущает потребителей, — это высокая стоимость. Связана она с большими энергозатратами при изготовлении материала. Второй минус — это слабая ударопрочность. Но роли особой это не играет, поскольку ударов блоки не испытывают в конструкциях.

Применение пеностекла

Ячеистый материал обладает прочностью и способностью сохранять тепло. По жёсткому утеплителю спокойно может проехать грузовик, поэтому его применение связано в основном с изоляцией водоводов, несущих конструкций и подвалов.

Коэффициент линейной температурной деформации пеностекла приравнивается к кирпичу и бетону. Им обкладывают конструкции из этих материалов. Водонепроницаемость позволяет применять материал для изоляции от влаги в подвалах и цокольных этажах домов.

Вспененное стекло выпускается не только блоками, но и гранулами. Стоимость гранулированного материала значительно ниже, чем моноблока. Его применяют в виде добавки к бетону и засыпки в проёмы стен.

Обрабатывать пеностекло легко, оно хорошо режется и сверлится, при этом в нем не появляются трещины. На блоки можно наносить штукатурку и склеивать их между собой.

Пеностекло нашло своё применение не только в строительстве. Его используют для теплоизоляции промышленных холодильных камер и оборудования, работающего при высоких температурных показателях.

Внешняя отделка материалом тоже не может остаться без внимания. Она не только оригинально выглядит, но и защищает от осадков, морозов и жары.

Аналоги и цены

Дешёвым аналогом материала является пеностекло, которое изготавливается из натриево-калиевого жидкого стекла. В такую смесь вносят водопоглощающие вещества, из-за чего субстанция начинает пениться и в результате затвердевает. Процедура выполняется при +100…+200°C. Но даже неосведомленному человеку понятно, что водостойким и прочным такой материал быть не может, поскольку на выходе получается клей с застывшими пузырьками.

Если его намочить, он потечёт, да и прочность его уступает в десятки раз классическому качественному пеностеклу. Единый плюс, способный привлечь потребителя — стоимость. Она в три раза меньше, чем у оригинала.


Стоимость зависит от формы выпуска (блока, плиты или крошки). Плиты зачастую выпускаются размером 60×45 см и толщиной 3-12 см. Цена на блоки и плиты варьируется в зависимости от производителя и составляет от 9 до 16 тыс. рублей за куб. Самой дешёвой является крошка, поскольку относится к отходам. Её цена начинается от 5 тыс. рублей за кубический метр.

Пеностекло совмещает в себе уникальные характеристики, которых нет у других утеплителей. В некоторых случаях без него вовсе не обойтись, поэтому при выборе теплоизоляционного материала нужно подумать в первую очередь именно об использовании вспененного стекла.