Современные теплоизоляционные материалы для стен снаружи


Многим владельцам частных домов приходится решать такую проблему, как недостаточное утепление помещений. Применяются разные методы. Иногда для повышения уровня комфортности в доме монтируют теплоизоляционные материалы для стен в комнате, в которой постоянно ощущается нехватка тепла. Или осуществляют монтаж утепления не внутри, а снаружи здания.

теплоизоляция
Утеплитель можно установить как внутри дома, так и снаружи

Преимущества наружного утепления стен

Утепление стен снаружи помогает защитить помещения не только от потери тепла, но и от многочисленных негативных факторов окружающей среды: пагубного воздействия дождя, снега, ветра и различных механических повреждений. Это способствует продлению срока службы всего здания.

Чтобы выполнить монтаж теплоизоляции снаружи здания, необязательно обладать какими-то специальными знаниями и профессионализмом в области строительства. С этой задачей можно справиться самостоятельно. Достаточно иметь представление видах материалов, предназначенных для утепления стен снаружи, и какие правила соблюдать при их монтаже.

В этом видео вы узнаете о современных утеплителях:

Требования к материалам

Условия эксплуатации жилого здания снаружи и внутри различны, но в обоих случаях можно применять одни и те же утеплительные стройматериалы. Главное, не забывать, что наружная поверхность стен здания подвергается большему влиянию всяческих негативных факторов.

Выбирая утеплительный материал для монтажа теплоизоляции снаружи, нужно обращать внимание:

  • на его устойчивость к ультрафиолетовым солнечным лучам;
  • к воздействиям механического и биологического характера;
  • на стойкость к усадке;
  • на долговечность.

Стоит помнить о том, что монтаж будет производиться на определенной высоте от земли, если это не первый этаж. Следовательно, материал не должен быть слишком тяжелым, чтобы его можно было без особых проблем поднять на нужную высоту. При этом нужно стараться подбирать такой материал, монтаж которого можно было бы выполнить быстро.

теплоизоляция_дома
Не забываем о тяжести утеплителя перед монтажом, чем легче, тем лучше

При выборе материала утеплителя для стен снаружи здания важную роль играет и материал, из которого выполнены сами стены. Если дом, например, деревянный, нужно обращать внимание еще и на способность утеплителя пропускать пар, ведь древесина должна «дышать». В противном случае она быстро придет в негодность под воздействием конденсирующихся на ее поверхности водяных паров. Вода — главный враг для стройматериалов, которые производятся из дерева.

Серьезно нужно подходить не только к выбору современных теплоизоляционных материалов для стен, но и облицовочных. Они должны быть не просто красивыми, но и долговечными, способными противостоять различным негативным факторам окружающей среды.

В качестве финишного покрытия для фасада следует использовать такой материал, который в процессе эксплуатации не оказывал бы воздействия на утеплитель, не сдавливал его, не способствовал разрушению. Нужно стараться выбирать такие материалы, чтобы они соответствовали друг другу.

Разновидности утеплителей

Сегодня в строительных магазинах можно найти множество различных видов теплоизоляционных материалов для стен. Наиболее популярными среди них являются минеральная вата, пенопласт (в том числе пенополистирол), пенополиуретан, целлюлозный и другие теплоизоляторы.

Все они имеют некоторые сходства, но и отличаются друг от друга своими техническими характеристиками, долговечностью, технологией монтажа.

У каждого из этих материалов имеется ряд особых преимуществ.

Минеральная вата

Минеральная вата — утеплитель стеновой как наружный, так и внутренний. Для его изготовления используются тонкие волокна, образующиеся в результате переплавки стекла.

минеральная_вата
Не забываем просчитать квадратуру, сколько вам потребуется утеплителя

Волокна могут располагаться по-разному, и в связи с этим выделяются такие его типы, как:

  • гофрированный;
  • горизонтально-слоистый;
  • вертикально-слоистый.

Кроме того, этот материал, выпускающийся обычно в виде матов, обладает разной толщиной и плотностью.

В зависимости от того, что именно используется для производства минеральной ваты, материал может принадлежать к одной из трех разновидностей:

  1. Стекловата. Она способна хорошо противостоять негативному воздействию агрессивных химических веществ. Также она хорошо переносит воздействие высокой температуры. Кроме волокон стекла, в ее состав входит сода, доломит, известняк.
  2. Каменная вата. Ее изготавливают из магматических базальтовых пород. Обладает большей плотностью и жесткостью по сравнению со стекловатой. Способна выдержать более высокую температуру. Если стекловата начинает разрушаться уже под влиянием температуры более 500°C, то каменная способна выдержать нагрев до 600°C.
  3. Шлаковата. Изготавливается из отходов металлургии. Ее особенность — гигроскопичность. Максимальная температура, которую может выдержать, не разрушаясь, — 300°C.
стекловата
Стекловата одна из разновидностей минеральной ваты
К неоспоримым преимуществам любой из этих разновидностей минваты относятся: хорошая паропроницаемость, пожаробезопасность, влагостойкость, способность поглощать звуковые волны, небольшой вес, упругость, простота монтажа.

Также к положительным свойствам материала относится ее неподверженность воздействию мышей, насекомых и микроорганизмов.

Имеются у минваты и недостатки:

  1. Материал склонен к усадке.
  2. Вата не переносит воздействия воды. Даже непродолжительный контакт с влагой может привести к скорой порче материала и утрате теплоизоляционных свойств.
  3. Волокна, из которых состоит материал, очень тонкие, и поэтому прикасаться к нему без специальных средств защиты очень опасно.

Утепление наружных стен минеральной ватой проходит в несколько этапов:

  1. Очищение стены от загрязнений и удаление имеющихся на поверхности дефектов.
  2. Подготовка брусьев для создания каркаса. Сначала их нужно обрезать до необходимой длины, а затем обработать антисептиком.
  3. Разметка на стене под направляющие будущего каркаса. Избежать ошибок в этом деле поможет строительный уровень.
  4. Подготовка отверстий под крепежные элементы и установка брусьев. Они должны находиться друг от друга на таком расстоянии, которое примерно на 1 см превышает ширину плиты использующейся минваты.
  5. Закрепление самого утеплительного материала. Перед тем как вставить плиту в ячейку каркаса, нужно ее слегка сдавить по бокам. Затем, будучи вставленным в ячейку, материал сам примет нужную форму, заполнив все свободное пространство.
  6. Создание гидроизоляции. Для этого используется влагонепроницаемая мембрана.
  7. Набивка поверх слоя гидроизоляции деревянных реек толщиной в несколько сантиметров.
Самый заключительный этап — монтаж финишного покрытия. Это может быть обычная или декоративная штукатурка.

Плиты пенополистирола

Уличный утеплитель для стен, в основу которого положен пенополистирол, отлично выполняет свою основную функцию. Он хорошо удерживает тепло, так как более чем на 95% состоит из газообразного вещества. По этой же причине имеет небольшой вес. Кроме того, почти не впитывает влагу и поэтому пригоден для теплоизоляции подвальных помещений, а также для утепления фундаментов.

Пенополистирол не подвержен влиянию микроорганизмов, поэтому на нем не может образоваться ни грибок, ни плесень. Если правильно выполнить монтаж, плиты пенополистирола прослужат несколько десятков лет. Не страшны этому материалу и агрессивные химические вещества, такие как мыло, хлорная известь.

Что касается недостатков пенополистирола, к ним относятся: паронепроницаемость, подверженность влиянию ультрафиолетовых лучей, плохая звукоизоляция. Этот материал является опасным в том случае, если его нагреть до температуры, превышающей 30°C. Он начнет выделять вредные для здоровья вещества. При горении количество выделяемых им токсичных веществ становится в несколько раз больше.

Утепление стен пенополистиролом проходит по такому плану:

  1. Подготовка стены: удаление загрязнений и дефектов.
  2. Нанесение на подготовленную стену грунтовки.
  3. Закрепление первой планки. Для этого нужно вдоль нижней границы теплоизоляции провести линию, а затем примерно через каждые 25 см сделать отверстия под крепежные элементы.
  4. Подготовка клеящего вещества. Можно применять специальный клей в баллонах или сухую смесь. Для разведения следует использовать простую воду.
  5. Монтаж первого листа. Для этого на его обратную сторону наносят приготовленное клеящее вещество, а затем прикладывают к стене и плотно прижимают. Аналогичным образом монтируются и все остальные листы. Важно следить за тем, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Лишний клей следует убирать шпателем.
  6. После того как клеящее вещество полностью высохнет, можно закреплять блоки пенополистирола дюбелями. Для этого используется молоток. На каждый лист нужно по пять дюбелей: 4 по углам и один посередине.
  7. Монтируется армирующая сетка.
  8. Нанесение тонкого слоя штукатурки.
Заключительный этап — нанесение облицовочного материала. Это может быть краска или специальная декоративная штукатурка.

Целлюлозная эковата

Целлюлозный теплоизолирующий материал, который называется эковатой, производят из бумаги, а точнее — из отходов, которые образуются при изготовлении бумаги. Основа материала — целлюлозные волокна, из которых он состоит на 80%. При монтаже эковата проникает во все впадины, в результате образуется очень плотное покрытие, на поверхности которого нет никаких швов.

Монтаж эковаты можно выполнить одним из двух способов:

  1. Сухой. Работа по утеплению выполняется быстро. Однако покрытие, которое в итоге образуется, будет недостаточно плотным: со временем частицы осядут, а в верхней части утепленной стены появятся мостики холода. Кроме того, во время работы с сухой эковатой неизбежно образуется много пыли.
  2. Влажный. Этот способ обеспечивает хорошую адгезию теплоизолятора к основной стене. Образующееся покрытие имеет высокую плотность и не склонно к усадке. Оно будет долговечнее в сравнении с сухим способом. Недостаток в том, что новый теплоизоляционный слой будет высыхать несколько дней, а до полного высыхания нельзя выполнять финишную отделку.

Монтаж термоизоляционных материалов снаружи здания можно выполнить самостоятельно. Главное, подобрать подходящий материал и соблюдать несложные правила во время работы по утеплению.