Базальтовый утеплитель в качестве теплоизоляции


Качественная теплоизоляция зданий — залог комфорта во внутренних помещениях. Для проведения процедуры утепления можно использовать различные материалы. Наиболее эффективным решением является базальтовый утеплитель. Хотя он и стоит довольно дорого, но обладает большим количеством преимуществ. Кроме этого, его монтаж — простое мероприятие.

теплоизоляция_фасон
Данный материал очень лёгок в эксплуатации

Общая информация

Утеплитель на базальтовой основе изготавливается из горных вулканических пород. Исходное сырье производят в условиях температурного режима 1500°C. Во время технологической операции образуются тонкие и довольно жесткие волокна, обладающие гибкой структурой. Далее происходит их продувание, для чего используются потоки воздуха. В результате образуются единицы длиной до 5 см. Параметр толщины у волокон не превышает 7 микрон.

теплоизоляция_сантиметр
Данный материал легко отличить от других

Эта операция позволяет заметно повысить их прочностные характеристики. В завершение производства сырье дважды подвергают прессованию при температуре 350°C с внесением связующего состава. Для обеспечения высокой прочности готового продукта выполняется формирование слоев. Они имеют разную направленность и тесно переплетены между собой. Качественный материал своим видом больше похож на обычную вату светло-коричневого или серого оттенка. Его изготавливают в рулонах или в форме плит.

Технические характеристики

Утеплитель из базальтового волокна предназначен для проведения работ по теплоизоляции различных поверхностей. Его можно использовать для повышения характеристик:

  1. Стен.
  2. Потолочной поверхности.
  3. Пола.
  4. Объектов коммуникаций.

Основная функция материала — утепление различных конструкций и объектов. Но базальтовый утеплитель можно использовать и для решения других задач. Одна из его особенностей — хорошие шумоизолирующие свойства.

теплоизоляция_рулон
Подобный утеплитель отлично подойдет для теплоизоляции

Его можно использовать в качестве отличного средства для теплоизоляции поверхностей на объектах с высоким уровнем пожарной опасности. Он в состоянии выдерживать температуру до 1000°C. При этом воздействие такого негативного фактора не оказывает никакого влияния на его структуру. Она остается неизменной.

Базальтовый утеплитель — хороший материал для создания эффективной защиты от пара. Его применение для изоляции поверхностей исключает образование на поверхностях стен конденсата. Работы с использованием такой схемы приводят к смещению точки «росы».

Теплоизолятор из каменного сырья хорошо противостоит серьезным нагрузкам на сжатие и разрыв. Также он отличается устойчивостью к различным химическим веществам. Слой утепления толщиной 10 см из этой продукции легко может заменить брус 30 см или кирпичную кладку толщиной 140 см.

В этом видео вы узнаете как утеплить фасад дома:

Преимущества и недостатки

Многие собственники зданий, желающие выполнить качественное утепление своих объектов, часто делают выбор в пользу базальтового утеплителя. Хотя это решение является довольно дорогим, но оно обладает длительным сроком службы. Кроме этого, у материала из базальта имеются и другие преимущества:

  1. Устойчивость к процессам гниения и биологической коррозии. После обработки исходного сырья получается материал с гарантированным сроком службы 50 лет.
  2. Простота монтажа. Обычно утеплитель из базальта предлагается в виде рулонов. При его укладке каких-то сложностей не возникает. Вдобавок он обладает незначительным весом. Поэтому во время монтажа не приходится затрачивать серьезных физических усилий. Материал с высокими показателями плотности имеет значительный вес. Но при этом его можно легко нарезать на заготовки необходимых размеров.
  3. Волокна утеплителя обладают высокой прочностью. Поэтому во время монтажа даже неаккуратные действия не приводят к их ломкости. Также не возникает и аллергическая пыль, которая является обычным делом при работах с использованием стекловаты.

Если говорить про недостатки теплоизолятора, то основным является не очень высокая гигроскопичность. Хотя процесс производства утеплителя постоянно совершенствуется, и показатели этого параметра снижаются, всё же проблема имеет место быть. Для того чтобы не столкнуться во время эксплуатации теплоизоляционной прослойки с переувлажненным материалом, необходимо соблюдать технологию монтажа. Во время работ по его укладке обязательно следует устраивать у поверхности теплоизолятора воздушные зазоры. При создании многослойных систем необходимо подумать о пароизоляционном слое и барьере влагозащиты.

Расчёт толщины утеплителя:

Сферы использования

Этот утеплитель является довольно универсальным, поскольку его можно применять для внутренних и наружных работ. Он станет прекрасным выбором для утепления городского жилища. В большинстве случаев его применяют для снижения теплопотерь через стены. Также материал подходит и для утепления межкомнатных перегородок. Качественное проведение работ позволяет свести к минимуму расходы на обогрев жилища в зимний период. Вдобавок к этому он обеспечивает в помещениях хороший акустический комфорт.

Устройство качественной кровли сегодня невозможно без использования современного теплоизолятора. Благодаря применению базальтового утеплителя можно легко создать теплую кровлю. После выполнения этой процедуры проникновение потоков холодного воздуха через крышу во внутренние помещения будет исключено. Во время мероприятия следует применять плиты базальтового утеплителя толщиной не менее 10 мм.

теплоизоляция_резка
Существует несколько сфер применения утеплителя

Для этой разновидности теплоизолятора характерны высокие показатели жесткости. Поэтому его можно легко использовать и для утепления полов. При этом плиты могут:

  1. Укладываться под стяжку.
  2. Располагаться между деревянными балками.
  3. Выступать в качестве утепляющего компонента при устройстве плавающих полов.

Наибольшую эффективность теплоизолятор на основе базальта демонстрирует при работах по утеплению фасадов зданий. Для этого можно применять не только плиты, но и рулонный материал. Часто продукция из каменного сырья используется для работ по устройству мокрых или вентилируемых фасадных систем.

Рулонный теплоизолятор отлично зарекомендовал себя как хорошее решение для теплоизоляции объектов коммуникаций. В частности, его активно применяют для утепления систем газопроводов и водоснабжения.

Монтаж фасадного утеплителя Rockwool под штукатурку:

Подготовительные мероприятия

Базальтовую вату нередко используют для мероприятий по утеплению частных домов. Это связано с тем, что технология ее монтажа отличается своей простотой. Поэтому даже собственник, который никогда не занимался подобной работой, может создать качественное утепление на фасаде дома.

Специалисты рекомендуют применять во время процедуры материал в виде плит, имеющих прямоугольную или клиновидную форму. Это обеспечит легкость состыковки изделий друг с другом во время установки.
теплоизоляция_молоток
Нам потребуется набор инструментов, например, молоток

Грамотное проведение работ предполагает использование определённого набора инструментов. Основным материалом во время процедуры выступают плиты базальтовой ваты. Также необходимы:

  1. Деревянные рейки.
  2. Пергамент.
  3. Нож.
  4. Строительные гвозди.
  5. Монтажная пена.
  6. Молоток.
  7. Шлифовальная тёрка.

Перед началом работы необходимо провести определенные подготовительные мероприятия. Они заключаются в очистке поверхности стен от различных дефектов. Трещины и повреждения, присутствующие на стенах, следует устранить с помощью монтажной пены. Этот популярный у строителей и ремонтников материал может стать хорошей альтернативой обычному войлоку.

Утеплитель технониколь ТехноФас:

Технология теплоизоляции

После этого можно переходить к устройству первого слоя конструкции утепления. Им выступает пароизоляция. Благодаря ей теплоизолятор будет надежно защищен от воздействия влаги, которая снижает его характеристики. При утеплении кровли с внутренней стороны главная цель — исключить скопление влаги в утеплителе. Поэтому устраивают гидроизоляционный слой.

теплоизоляция_стена
Правильная техника укладки – залог успеха теплоизоляции

Он должен располагаться между утеплителем и кровельным материалом и представляет собой специальную пленку. Благодаря ей исключается скопление влаги. В качестве пароизоляции лучшим решением является использование обычной фольги или полиэтиленовой пленки. Также можно создать такой барьер с помощью пергамента. Его можно легко закрепить, используя скобы и строительный степлер. Более простой вариант фиксации — с помощью двухстороннего скотча. Он обеспечивает дополнительную герметичность во время укладки теплоизоляции.

При укладке слоя гидроизоляции его располагают непосредственно под кровельным материалом. Он выступает в качестве барьера, который исключает увлажнение утеплителя и деревянных конструкций стропильной системы.

Обычно влагозащиту устраивают с помощью полиэтиленовой пленки. Полосы этого материала закрепляются внахлёст. Сначала фиксируется нижняя, а после этого происходит укладка верхних. Их размещение должно происходить таким образом, чтобы верхние перекрывали нижние.

Советы и рекомендации

Если во время процедуры применяется теплоизоляционный материал толщиной более 50 мм, то для его фиксации к стропильной системе используют строительный степлер. При этом плиты укладываются на заранее устроенную обрешетку, созданную из деревянных реек. Если плиты имеют толщину 100 мм, то их необходимо укладывать между стропилами в распорку. Для фиксации используют шурупы, применяют клей или мастику.

теплоизоляция_укладка
Не забываем ключей фактор – качественный материал

Базальтовая теплоизоляция поможет обеспечить эффективное утепление здания. Материал на основе каменного сырья можно применять для создания эффективного изоляционного слоя не только на стенах, но и на потолке, и даже на кровле. Для повышения общей температуры в загородных домах часто используют базальтовый утеплитель. Виды этого материала различаются по своим характеристикам. Поэтому о них следует узнать заранее, чтобы не ошибиться с выбором.

Правильное проведение работ — залог тёплого микроклимата в жилище. Чтобы результат после завершения процедуры не разочаровал, необходимо соблюдать требования технологии. Главное — следует использовать качественный материал. В этом случае зимой в частном доме будет царить теплая атмосфера, а затраты на её поддержание будут минимальными.