Секреты изготовления топливных брикетов своими руками


Для отопления жилых помещений, бань или саун все чаще используется твердое спрессованное топливо. Оно долго горит, выделяет много тепла и у него маленькая зольность. Промышленные образцы сделаны из отходов деревообработки, опилок или торфа. Получение брикетов в заводских условиях требует значительных средств на оборудование и электроэнергию. Альтернативой могут стать топливные брикеты, созданные своими руками.

Брикеты
Используйте спрессованные брикеты для отопления дома

Преимущества собственного производства

Топливные брикеты своими руками может сделать каждый хозяин. Предложенной технологией увлеклись умельцы и энтузиасты. Такое производство вполне оправданно, когда есть свое сырье или его можно приобрести по низкой цене. Решение освоить технологию получения твердого топлива самостоятельно имеет много положительных сторон:

  • есть разработанный и опробованный несложный процесс изготовления, требуется лишь сделать своими руками оборудование для топливных брикетов, представляющее собой простейший пресс;
  • горение продолжается несколько часов, поэтому в помещение постоянно поступает тепло;
  • нет выделений вредных продуктов горения, ведь топливо состоит из экологически чистых материалов;
  • обладая высокой теплоотдачей, прессованное топливо стоит дешевле такого же количества обычного (дров или угля);
  • образующийся пепел послужит хорошим удобрением для огородных растений;
  • полученными плитками можно растопить любой котел отопления, печь или камин.
Для хранения твердого топлива нужно подготовить сухое помещение. Если прессованная стружка станет влажной, то снизится ее теплоэффективность.


В данном видео рассмотрим смесь для брикетов:

Составляющие компоненты

В домашних условиях можно изготовить прессованное горючее из опилок, соломы или растительной шелухи. Сжигание неспрессованных древесных отходов, таких как тырса или опилки, не даст желаемого результата, поскольку они быстро прогорают. Выделяемого тепла недостаточно для обогрева, а зольник забивается пеплом и сажей. Из всех возможных материалов лучше выбирать древесные опилки. Чтобы изготовить топливные брикеты из опилок своими руками, понадобятся:

  • любые связующие — глина или любой клей для обоев, можно также добавить размоченную бумагу или гофрированный картон;
  • просторное помещение и пространство под навесом для сушки продукции.

Необходимое оборудование

В промышленности для изготовления прессованного топлива применяются мощные агрегаты. Шнековый пресс создает давление до одной тысячи бар. Приобретать такой пресс для домашнего производства брикетов — неоправданная трата денег. Лучше просто купить спрессованное твердое топливо заводского производства.

Любой мастер сделает своими руками собственный топливный брикет из подходящих материалов. Главное, выбрать пригодный для работ пресс и приспособление для рубки сырья. Самым доступным можно считать простой пресс, имеющий винтовой привод. Его основное достоинство:

  • простейший пресс с винтовым приводом, изготовить который можно своими руками в домашней мастерской;
  • при закручивании винта создается нужное давление на расфасованную смесь, и отжимается лишняя жидкость;
  • простота применения пресса позволяет получать топливные плитки из самых разных составляющих.
К минусам можно отнести низкую производительность такого устройства. Загрузка смеси в форму, уплотнение с помощью закручивания винта и дальнейшее извлечение сырого брикета отнимает много времени. Более производительным видом самодельного устройства станет пресс, оснащенный рычагом и механизмом для изъятия готового изделия.

Получить плотно спрессованные кирпичи можно, если самостоятельно собрать шнековый пресс. Для него понадобятся:

  • электрический привод;
  • двигатель с мощностью до 7 кВт;
  • дополнительные средства на изготовление деталей шнека и стального корпуса.

Технология изготовления

Умельцы научились производить брикеты, используя в качестве основы опилки. Способ изготовления несложный и состоит из нескольких этапов.

Опилки следует предварительно измельчить. Чем меньше размер фракций, тем плотнее и качественнее будет полученное твердое топливо. Можно использовать устройство для получения компоста.

В отдельной емкости опилки смешивают с сухой глиной в соотношении 1:10 (вместо глины, можно добавить размоченный картон или клей). Для вымешивания подойдет строительный миксер или компактная бетономешалка.

Готовая для прессования смесь не должна быть очень жидкой или густой. Будет хорошо, если она лепится, как пластилин. Излишняя вода придает изделию меньшую плотность и удлиняет процесс сушки. Добавление порезанной бумаги улучшит горючесть брикетов. Получившуюся массу помещают в форму и с помощью ручного или гидравлического пресса выдавливают кирпичик топлива.

Сушить брикеты можно на улице, но лучше под навесом, чтобы они не намокли в случае дождливой погоды. В ночное время их необходимо закрывать полиэтиленом. Плохо просушенные топливные кирпичи получатся хрупкими, будут крошиться в руках и плохо гореть. Увеличить их прочность можно, если переложить сохнущие плитки сухими листьями или бумагой.

Особенности подготовки смеси

Использование старой бумаги в производстве повышает горючесть брикетов, потому что бумага хорошо горит и выделяет значительное количество тепла. При сгорании брикета остается мало пепла. Существуют определенные условия для подготовки бумаги:

  1. Измельчать бумагу нужно на кусочки размером 20×20 мм. Процесс этот трудоемкий и затратный по времени. Для резки можно использовать комбайн.
  2. Залитая водой бумага должна постоять некоторое время, чтобы превратиться в кашицу.
  3. Остатки жидкости требуется удалить, после чего поместить смесь в формочки.
  4. Добавление крахмала улучшит связывание бумаги с раствором.

Самостоятельное производство брикетов — дело не самое сложное, но есть некоторые советы, которые пригодятся каждому. Для различных видов отопительных устройств нужны разные брикеты. В камине хорошо использовать формы из березовых отходов или торфа. Растопить баню или получить угли в мангале лучше всего с помощью древесных брикетов или купленных евродров. Последние дольше горят и медленно тлеют. Влажность изготовленных самостоятельно топливных брикетов не должна превышать 13%.

Целесообразность организации собственного производства вызывает некоторые вопросы. Брикет, изготовленный кустарным способом из опилок, имеет более низкую теплоту сгорания. Из-за малой плотности изделия очень легкие и для отопления их надо в три раза больше, чем евродров.

Процесс изготовления таких брикетов требует значительных физических усилий, а прессование затягивается на много часов. Для просушки сырья необходимо сухое отапливаемое помещение, чтобы не зависеть от погодных условий и избежать намокания сырья. Хранение домашних брикетов затруднено, потому что они очень легко вбирают в себя влагу. Использование при этом электрического оборудования приводит к росту себестоимости продукции.

Сопоставить вложения собственных сил, средств и времени в процесс кустарного производства брикетов из опилок и дать ответ о целесообразности такого применения своих сил может каждый самостоятельно. Энтузиасты и рационализаторы постоянно совершенствуют технологии изготовления твердого топлива. Они общаются на форумах и делятся опытом, улучшают оборудование и ищут новые технологии.