Процесс переработки веток с помощью самодельного измельчителя


Каждую осень после обрезки деревьев остаётся много маленьких веток. Часто это становится проблемой, так как их складирование требует места. Рубка веток вручную занимает много времени, а цены на специальные агрегаты высоки. Чтобы не тратить деньги, можно сделать измельчитель веток своими руками. Этот способ позволит заготавливать и перерабатывать древесину довольно быстро и легко. Измельчённые дрова можно прессовать в пеллеты для отопления в зимнее время.

измельчитель
Измельчитель веток можно сделать собственноручно

Разновидности измельчителей

Приспособления для переработки веток имеют множество названий: щепорезка, щеподробилка, веткоизмельчитель, шредер, веткодробилка, веткорезка, сечкарня и т.д. Вне зависимости от названия их конструкция практически одинаковая. Устройство измельчителя веток включает в себя:

  1. Два бункера. В один подаётся древесина для измельчения, а с другого выгружается готовая щепа.
  2. Защитный кожух.
  3. Рама из стали. На неё крепятся все элементы конструкции.
  4. Привод. Применяются бензиновые, дизельные и электрические двигатели, от которых идёт вал.
  5. Режущие элементы.
  6. Главная передача. Может быть на жёсткой сцепке или на ременной.

Самодельные дробилки для веток подразделяются только по конструкции режущего механизма. Они устроены практически одинаково. Другие элементы могут отличаться по размерам. Можно взять готовые чертежи веткореза (своими руками будет легче собрать устройство по готовым наработкам).

В этом видео вы узнаете, как сделать измельчитель веток своими руками:

Самые распространённые решения:

  1. На валу крепится несколько десятков обычных дисковых пил, которые выполнены из твёрдого металлического сплава.
  2. На валу предусматриваются несколько пазов с рубящими ножами (одновальная дробилка). Дробильные элементы выполняются из высокоуглеродистой стали. Древесина подаётся перпендикулярно к ножам.
  3. В дисковую дробилку нужно подавать ветки под углом в 45 градусов. Обычно это закладывается в конструкцию бункера.
  4. Иногда изготавливают шредер с двумя синхронно вращающимися валами (двухвальная дробилка). Ножи устанавливаются на них. При вращении лезвия сходятся друг с другом в одной точке. Такая конструкция обеспечивает самозатягивание древесины. Подача происходит перпендикулярно ножам.
Повышение крутящего момента обеспечивается за счёт установки маховика. Его насаживают на один из концов вала. Исключением является только дисковая дробилка, так как вместо маховика у неё металлический круг.
измельчитель_модуль
Не забываем про все элементы измельчителя

Общее руководство по изготовлению

Сучкодробилку своими руками не получится собрать без определённых навыков работы со сварочным аппаратом, а также без соответствующего инструмента. Чтобы сделать самодельный вал, необходимо будет обращаться в слесарную или токарную мастерскую (если не получится найти старый готовый узел). Процесс изготовления включает в себя такие этапы:

  1. Подбор правильной конструкции будущего измельчителя для веток.
  2. Выбор двигателя (бензинового, дизельного или электрического) и расчёт передачи.
  3. Заготовка всех необходимых материалов и деталей, которые будет необходимо выточить на станке.
  4. Сбор основной рамы.
  5. Монтаж привода, режущих элементов и главной передачи вращения.
  6. Установка защиты и бункеров.

Ременная передача — это самый простой и безопасный вариант. Если случится какая-либо аварийная ситуация, то ремень просто соскочит или порвётся без плохих последствий. О жёсткой сцепке такого сказать нельзя. Для конструкции самодельного шредера лучше выбирать простые варианты:

  1. Измельчитель с дисковыми пилами. Отлично подходит для обработки мелкой древесины.
  2. Дробилка, работающая по типу фуганка. Она предназначается для веток небольшого диаметра. На выходе получается фракция средних размеров.
  3. Дисковый измельчитель. Обрабатывает ветви, диаметр которых менее 5 см.
На этом этапе выбор щепорезки окончен. Теперь нужно переходить к заготовке всех необходимых материалов и инструментов.

Подготовка материалов

Для изготовления измельчителя потребуется довольно много металла. Чтобы сэкономить на материалах, можно их часть попробовать отыскать в домашнем хозяйстве. Для сборки рамы необходимы:

  1. Одинарный уголок с равными гранями. Ширина начинается от 50 мм.
  2. Квадратная труба или два уголка, которые сварены «коробкой». Размер грани — 35 мм.
  3. Квадратная труба с гранями в 40 мм.
  4. Швеллер номером от 6,5 до 10.
  5. Трубы, диаметр которых от 32 до 48 мм.
швеллер
Не забываем про материалы, например, о швеллере

Для того чтобы закрепить электродвигатель, нужно взять лист металла толщиной 10 мм. Размеры должны соответствовать запроектированному расстоянию между отверстиями для монтажа с запасом 3-5 см. Чтобы натянуть ремень, можно использовать два вида устройств:

  1. Отверстия в металлическом листе выполняются не круглыми, а продолговатыми. Это необходимо для того, чтобы была возможность двигать раму и фиксировать болтами.
  2. Плита ставится на шарнир (с одной стороны). В таком случае под весом двигателя происходит натяжение ремня. С другой стороны плита фиксируется.

Для сборки самого простого измельчителя для дробления веток придётся купить 20-30 дисковых пил с закалёнными зубцами и такое же количество приставочных шайб (обычно используется диаметр в 20 мм). При таком количестве пил рабочая часть будет составлять около 8 см. В дальнейшем её можно расширять или уменьшать.

У дисковой пилы толщина зубцов немного больше, чем основание, поэтому нельзя крепить отдельные пилы впритык друг к другу. Между ними нужно устанавливать шайбы.

Вал вытачивается на станке из цельной стальной заготовки, но перед этим нужно подобрать два подшипника, под размер которых будет изготавливаться деталь. Необходимо изготовить корпусы для подшипников или же приобрести их в специализированном магазине.

На валу лучше нарезать резьбу с помощью специального инструмента для закрепления дисковых пил. Маховик должен быть выполнен из толстой листовой стали (от 10 мм) или можно использовать какой-либо шкив.

Если же в конструкции шредера предусмотрены рубящие ножи, то основой может служить вал для фуганка, но нужно будет поменять диаметры осей, на которые прессуются подшипники. Рабочую часть лучше сделать размером до 10 см. Ножи обычно вытачиваются на станке из старых автомобильных рессор.

Изготовление рамы

Для любого типа измельчителя необходимо изготовить основу. На станину будут крепиться все остальные элементы конструкции. Её можно сварить из уголков или труб (лучше квадратных).

Рекомендации по изготовлению основы:

  1. Высоту станины стоит делать под свой рост.
  2. Ширина должна быть достаточной для устойчивого положения всей конструкции (рекомендуется сделать не менее 50 см).
  3. Попарно между стойками следует приварить поперечину. Это придаст основе дополнительную жёсткость.
  4. Чтобы придать агрегату мобильность, можно прикрепить колёса и ручку. Это позволит быстро и без труда перемещать устройство по всему участку.
измельчитель_рама
Читаем рекомендации по изготовлению рамы

Двигатель устанавливается в створке станины — так он не будет выпирать. Особенно это касается шредеров, которые изготавливаются вручную.

Сборка шредера

Перед началом сборки желательно смазать подшипники. Пилы необходимо устанавливать так, чтобы зубья были вразнобой. Первым делом собирается пакет пил.

Порядок изготовления:

  1. Нужно собрать все пилы на валу. Между каждой проложить по шайбе и укрепить режущие элементы с двух сторон гайками.
  2. Напрессовать подшипники.
  3. Укрепить на концах маховик и шкив.
  4. В нескольких миллиметрах от набора пил укрепить контрнож.
  5. Установить двигатель и передаточный механизм.
  6. Натянуть ремень.


Контрнож устанавливать на раму лучше с помощью болтов, а не сварки, делая при этом овальные отверстия. Это нужно для регулирования расстояния между пилами и плитой. Так можно менять размер фракции готовой щепы.

При завершении монтажа всех необходимых элементов нужно сделать защитный кожух. Для него можно брать тонкий листовой метал. Размеры кожуха могут быть разными. Главное, чтобы работать было удобно и безопасно. Подключать электродвигатель к сети стоит через автомат в 25 А.

Собрать ножевую дробилку можно точно так же, как и дисковую, но сначала необходимо установить ножи на валу. Чтобы щепки получались побольше, нужно режущие кромки ножей выдвинуть за вал.

В конце приваривается бункер. Располагать его нужно так, чтобы ветви подавались перпендикулярно по отношению к режущему валу.