Изготовление гидравлического дровокола своими руками


Большинство отопительных систем для загородных построек функционирует на натуральном топливе. Применение дров даёт возможность не только отопить целое здание, но и сэкономить при этом деньги, ведь в сельской местности достать дрова несложно. Чтобы придать им нужные параметры и размеры, используется созданный своими руками дровокол. Смастерить такое приспособление не составит труда.

Дровокол
Гидравлический дровокол поможет сэкономить вам силы при колке дров

Особенности изделия

В хозяйстве дровокол всегда пригодится, его можно как купить в готовом виде, так и смастерить своими руками, используя подручные материалы. Готовые варианты усовершенствованы, здесь имеется ряд дополнительных функций, позволяющих за короткое время наколоть максимум дров.

Установок, работающих в автоматизированном формате, много. Это хорошо, ведь можно не тратить время на работу, а запустить машину, которая всё сделает сама. Специалисты выделяют несколько признаков, за которыми можно распределить механизмы на категории:

  1. По способу укладки бревен машины могут быть вертикальными и горизонтальными. Отвесные конструкции считаются более мощными и выносливыми, поскольку могут за короткий период обработать даже толстую колоду. Если же полена кривые или имеют на себе много неровностей, то лучше отдать предпочтение горизонтальному механизму.
  2. Максимальное количество укладываемых дров. В зависимости от этого критерия оборудование можно поделить на технику для домашнего применения и для промышленных масштабов.
  3. Типы привода. Для домашнего использования подойдёт станок с маленький мощностью электрического типа.

В данном видео рассмотрим гидравлический дровокол:

Играет роль и масса агрегата: чем она больше, тем тяжелее будет перемещать конструкцию или проводить технический осмотр в процессе эксплуатации. Создать станок для колки дров своими руками несложно. Главное, найти правильный чертёж дровокола и применить его на практике.

Виды механизмов

Мастера советуют перед тем, как начинать создавать дровокол своими руками, ознакомиться с особенностями схем, инструкций и посмотреть обучающие видео на специализированных порталах. Это поможет сориентироваться в плане выбора и отдать предпочтение действительно качественной конструкции. Также следует ориентироваться в видах дровоколов. Различают:

  1. По типу привода простой вариант на бензиновом или дизельном топливе. Он не будет зависеть от электричества и обладает высокой производительностью.
  2. Вариант механического типа подходит для небольших объёмов работ.
  3. Стационарные конструкции функционируют на электричестве. Также можно купить мощный агрегат для большого количества сырья или более экономный в плане энергозатрат небольшой дровокол.
  4. Кроме варианта с вертикальным расположением материала по конструктивным особенностям выделяют также реечный тип подачи сырья, винтовой (обладает высокой мощностью и скоростью распиливания) и гидравлический.

Для бытового применения чаще всего покупаются винтовые и гидравлические варианты. Их стоимость высокая, но это цена за качество и долговечность. Применяя чертёж дровокола, можно изготовить самодельный агрегат механического или бензинового типа и сэкономить деньги.

Винтовые модели

Применение колуна в виде конуса даёт возможность раскалывать ствол за счёт механического давления и вращающегося перемещения наконечника элемента. При этом усилия на процесс затрачиваются небольшие, расход топлива минимальный. Высокая эффективность работы делает агрегат востребованным и популярным среди других типов дровоколов.


Устройство небольшое по размерам, его удобно монтировать, можно переносить из одного места в другое. Агрегат состоит из нескольких частей. Сюда входят:

  1. Мотор с приблизительным числом оборотов до 400 и средним напряжением до 380.
  2. Станина в виде горизонтальной поверхности, на которую складываются готовые части.
  3. Редуктор. Благодаря этому элементу происходит контроль количества оборотов и при желании увеличивается или уменьшается скорость процесса.
Создать электродровокол своими руками несложно, но надо следить за инструкцией и схемой, чтобы не упустить в процессе важную деталь. Можно найти подробные видеоуроки или мастер-классы, в которых не только пошагово расписывается процесс сборки, но и показывается готовый результат на практике.

Купить составляющие для дроворуба можно в строительных магазинах. При выборе нужно обращать внимание на качество винта. Он должен быть металлическим, тяжёлым и без неровностей на поверхности, чтобы в процессе вращения спирали могли свободно проникать в древесину, распиливать её плотную однородную текстуру.

Гидравлический вариант

Это экономный тип обработки сырья, поскольку сроки для больших объёмов требуются минимальные. Процесс осуществляется за счёт наличия двигателя высокой мощности и специального гидравлического насосного оборудования. Для того чтобы в домашних условиях собрать такую модель, надо учесть особенности расположения брёвен, желаемые параметры конструкции и место её размещения. Также стоит подсчитать параметры цилиндра и мощность мотора.

Создать дровокол гидравлического типа тяжелее, нежели винтовой вариант, но за счёт высокой производительности модель пользуется популярностью и востребованностью на рынке техники. Изготовление происходит из готовых элементов, некоторые составляющие можно заменить на самодельные части, но они должны подходить по параметрам и габаритам к основному инструменту.

Дровокол электрической
Если есть доступ к электроэнергии то можно собрать электрический дровокол

Реечный тип

Конструкция относится к сложному виду, поскольку здесь кроме колуна, выполняющего основную функцию, используется рейка, по которой брёвна приближаются к инструменту. Перемещение рейки происходит за счёт зубчатой передачи. Бревно надо зафиксировать между упорным устройством и колуном.

При надавливании на специальную ручку совершается раскол бревна, между шестернями происходит сцепление, сама рейка передвигается вперёд к колуну. Обратное перемещение используется для того, чтобы вернуть рейку на место и сдвинуть колун в исходное положение.

Расколотое полено в процессе убирается, на его место устанавливается новое, и действие продолжается. Для начала работы аппарата необходимо электричество. Можно найти устройства, работающие на бензине или дизельном топливе, но вариант с электричеством наиболее экономный и оптимальный.


В реечном дровоколе важными считаются такие параметры:

  1. Необходимая длина полотна для раскола брёвен.
  2. Разновидности колуна. От этого зависит скорость раскалывания и возможность быстрой установки новой колоды. Если элемент массивный, то это упрощает процесс и делает его практически моментальным. Длинный и тонкий колун используется для раскалывания мелких брёвен с неровной поверхностью.
  3. Сила, применяемая к заготовке.

Специалисты советуют подбирать брёвна, которые свободно будут размещаться на полотне и не станут создавать препятствий в процессе работы. Этот инструмент лучше покупать в заводской сборке, поскольку винтовые элементы тяжело найти в свободном доступе на рынке. Кроме того, завод всегда даёт гарантию на выпускаемую продукцию, что уменьшает риски приобретения некачественного товара.

Сборка в домашних условиях

Чтобы сделать гидравлический дровокол своими руками, чертежи обязательны, ведь от точности в процессе и использования нужных компонентов зависит итог. Найти поэтапность сборки в подробностях можно в инструкции. В процессе изготовления устройства к каждой модели выдаётся необходимая документация, которая предоставляет возможность в домашних условиях воссоздать ручной дровокол своими руками.

Сначала необходимо выбрать чертёж в зависимости от типа будущей конструкции. После этого начинается этап подбора нужных материалов и инструментов, которые будут задействованы в процессе. Следующий шаг включает в себя установку и сборку станины, где основным элементом является рама. Специалисты советуют использовать в процессе создания швеллер или профильную трубу. Это обеспечит выносливость и долговечность.

Далее следует основная часть работы — монтаж конструктивных деталей. Также выполняется установка толкательного элемента. Для увеличения защиты можно добавить дополнительные части, чтобы элементы бревна в процессе не откалывались и не могли травмировать работающего за станком. Полезными станут защитная муфта и тепловое реле. Последнее предохранит прибор от перегревания и сможет отключить механизм в момент наибольшей статической нагрузки.

Монтаж гидравлического устройства

Сборка механизма отличается сложностью. Для создания дровокола потребуются специальный цилиндр, масляный бак и узел управления потоками жидкости. Сначала делается рама, для большей удобности её можно смонтировать на колёса или специальное шасси. Это позволит перемещать устройство из одной точки в другую, сделав его мобильным.

На раму будет крепиться главная гидравлическая часть. Можно смастерить под основу прокладку из шумопоглощающего материала. Она поможет немного снизить уровень шума в процессе, убрать лишнее трение между рамой и гидравлической установкой. В центре устанавливается винт, который будет перемещаться к бревну.

Наличие электродвигателя в приборе позволяет ускорить процесс и заметно упростить поэтапность выполнения. Такое устройство будет работать намного быстрее, чем механизм с обычным домкратом. При отделке древесины будет задействована меньшая ручная сила, нежели при использовании механизма с мотором.

Если говорить о различиях заводской модели и агрегата, сделанного своими руками, то большой разницы у них не будет. Исключение составляют только ценовые показатели. Модели с завода стоят в несколько раз выше, чем те, что сделаны самостоятельно, но и мощность первых будет более высокой. Каждый сам выбирает для себя удобные варианты, но если имеется возможность создать конструкцию самостоятельно, то это поможет существенно сэкономить семейный бюджет.