Утепление канализационных труб целиком и в зоне промерзания


Утепление канализационных труб наружной канализации — важный этап при прокладке трубопровода. Если изделия не теплоизолировать, есть вероятность перемерзания. Рекомендуется закрывать внешние трубопроводы, которые подходят к локальной канализации. Если в них замерзнет вода — это чревато большими проблемами. Оптимально продумывать все возможные варианты во время монтажа системы. При отсутствии возможности следует прибегать к термоизоляции.

трубопровод в городе
При прокладке трубопровода рекомендуется теплоизолировать трубы

Рекомендации по выбору сырья

Существует множество материалов, которые можно использовать в качестве утеплителя. Все они отличаются стоимостью и износостойкостью. Такое разнообразие дает возможность выбрать наиболее подходящий для конкретных условий вариант. На канализационные трубы в земле постоянно действует ряд агрессивных факторов, а также влага. В силу этого очень важно ответственно подходить к выбору утепляющего покрытия. Последнее должно соответствовать ряду требований. Некоторые из них:

  • герметичность;
  • прочность и износостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к агрессивным компонентам;
  • легкость монтажа.

Следует обратить внимание на совместимость выбранного материала с трубами. Не рекомендуется использовать в качестве термоизоляции те материалы, которые содержат в составе целлюлозу. Это обусловлено тем, что последняя характеризуется быстрым периодом распада в грунте, следовательно, утеплитель не будет защищать трубы от воздействия низких температур.

Виды теплоизоляционных материалов

Сегодня существует множество термоизоляционных материалов. Самыми популярными для утепления наружной канализации являются:

  1. Пенопласт, состоящий из небольших гранул. При использовании этого материала не требуется дополнительно прокладывать гидроизоляцию. Его получают методом спекания гранул. Этот стройматериал считается экологически чистым и удобным в работе.
  2. Минеральная вата является традиционным и бюджетным вариантом термоизоляции, однако для утепления канализации не является предпочтительным. Это обусловлено тем, что материал со временем слеживается.
  3. Вспененный полиэтилен. Для внешних канализационных труб этот метод удобен в плане монтажа. Он не боится сырости и при намокании не утратит свои свойства.
  4. Керамзит является наиболее предпочтительным вариантом для внешнего утепления. Зачастую его засыпают в траншею, где проложена магистраль. Отличительной чертой является то, что керамзит можно использовать в сухих траншеях, в противном случае он потеряет свои свойства.
  5. Фольгоизол оснащен стеклотканью, склеенной пленкой из полиэтилена. При изготовлении материала используется алюминиевая фольга и полимерно-битумный слой.
  6. Пенополистирол производят из жидкого полистирола. В процессе изготовления получают вспененный материал, который состоит из спаянных гранул. Его особенностью является высокая жесткость.
  7. Пеноплекс состоит из множества гранул. Многие считают этот вариант наиболее подходящим, ввиду того, что материал устойчив к высоким механическим нагрузкам. Кроме этого, его можно применять при высокой влажности грунта.

    Использование термоизоляционного материала
    Использование термоизоляционного материала при прокладывании трубопроводных систем

  8. Изопон зачастую применяется в качестве термоизоляционного материала при прокладывании промышленных систем. Его особенность состоит в прочности и влагоустойчивости. Кроме этого, работа с изопоном не займет много времени, он укладывается быстро.
  9. Стекловата знаменита высокой плотностью. Часто применяется при термоизоляции металлопластиковой канализации. В процессе утепления необходимо использовать дополнительные материалы, которые будут защищать стекловату от отрицательного воздействия внешней среды.

Это далеко не весь перечень представленных на рынке материалов. В последнее время широко применяется утеплитель со слоем фольги. Это обусловлено тем, что она хорошо отражает тепловую энергию, повышая эффект от утепления.

Особенности процесса

Утеплить канализацию в зоне промерзания — важный и ответственный этап. Зачастую человека на проведение работ стимулирует ряд причин. Некоторые из них:

  • желание защитить систему от прорывов, которые могут возникнуть из-за перепадов температур;
  • исключение возможности закупорки протоков вследствие перемерзания в зимний период.
трубы в зоне промерзания
Утепление канализационных труб в зоне промерзания

Такие ситуации нередко возникают из-за неправильной прокладки трубопровода. Иногда возможно обойтись без утепления. Речь идет о том, когда трубопровод находится в грунте, глубина которого больше, чем уровень промерзания. Земля в этой ситуации будет выполнять роль утеплителя.

Но бывают случаи, когда без термоизоляции нельзя обойтись:

  • трубопровод проложен на глубине не более 50 см;
  • в магистралях есть повороты;
  • уклон системы менее 5 мм или более 15 мм;
  • низкотемпературные регионы;
  • постоянные засоры в канализации.

Причиной постоянных заторов могут стать ледяные пробки, которые образовываются под действием температур. Касательно уклона: если он будет слишком малым, это может стать причиной скопления жидкости в некоторых участках труб. Повороты являются причиной уменьшения скорости потока, увеличивая вероятность замерзания. Все эти факторы способствуют появлению ледяных пробок и разрывов трубопровода под слоем грунта.

Утепление землей

В большинстве случаев применяются разнообразные материалы для теплоизоляции. Однако в некоторых ситуациях используется грунт. Трубы необходимо прокладывать на той глубине, где земля не промерзает. Этот показатель индивидуален для каждого региона. Поэтому прежде чем использовать этот метод утепления, нужно точно знать глубину промерзания.

земля как средство утепления
Нередко используется грунт для утепления труб

Слой грунта, расположенного над трубой, отличается постоянной температурой. Это свойство и способствует защите магистрали от перемерзания. Далеко не всегда можно использовать такой метод. Это обусловлено тем, что выкопать глубокую траншею очень сложно, особенно если глубина промерзания более 1 м. Однако сложно не только проложить магистраль на глубине, но и ремонтировать ее. В случае поломки, для того чтобы добраться до внешнего трубопровода, необходимо убрать весь слой грунта, что повлечет большие затраты времени и сил.

Использование электричества

Электрокабель — современный способ, который применяется для защиты внешней канализации от морозов. Этот метод термоизоляции гораздо эффективнее предыдущего, касающегося обустройства канализации на глубине. Кабель прокладывают вдоль всей внешней канализационной системы. Кроме этого, его можно применять на важных местах трубопровода. В результате подогрев можно осуществлять при любой температуре.

Для этих целей применяется специальный кабель, который фиксируется на трубах при помощи клейкой ленты из алюминия. Сначала последнюю наносят на трубы, а сверху прокладывают кабель. Затем слой ленты наносится на нагревательный элемент сверху. Такая процедура способствует надежной фиксации кабеля на всей магистрали.

Утепление труб электрокабелем
Электрокабель фиксируется на трубах при помощи металлических стяжек

Этот метод имеет ряд недостатков. Основным из них является увеличение потребления электричества. Если кабель положить на большом участке трубопровода, это неизбежно приведет к увеличению расходов на электричество. Следует учесть: отключение электроэнергии будет причиной того, что кабель не будет обогревать. В таком случае можно использовать генератор в качестве дополнительного источника питания, однако его приобретение влечет значительные финансовые затраты.

Скорлупа для внешней обработки

Утеплители такого типа пользуются высоким спросом среди потребителей. Их особенностью является удобство монтажа. Теплоизоляционную скорлупу производят из пенопласта и пенополистирола. Материал успешно используется для звукоизоляции канализации внутри помещения, а также для утепления труб снаружи. Следует отметить, что внешнюю канализационную магистраль в грунте не требуется укладывать в специальный монтажный лоток. С работами по монтажу может справиться даже начинающий мастер.

скорлупа для теплоизоляции из пенопласта
Скорлупа для теплоизоляции из пенопласта используется для звукоизоляции и утепления труб

Поэтапный процесс укладки скорлупы заключается в следующем:

  1. Две половинки детали, диаметр которых должен соответствовать объему трубы, надеть на последнюю и соединить. Скорлупу нужно накладывать с небольшим перехлестом.
  2. Для надежной фиксации перехлест скрепить при помощи строительного скотча. Отдельные части скорлупы также скрепляются скотчем. При обработке углов и разных конструкций используются изделия различной формы. Дополнительное покрытие для скорлупы применяют крайне редко.
  3. Важной особенностью скорлупы является возможность многоразового использования. Ее элементы можно легко демонтировать и вторично установить, вследствие чего материал не утратит свои основные качества.

Обработка металлических изделий

Чтобы должным образом осуществить прокладку металлической канализации, нужно не только использовать качественные материалы, но и обеспечить системе функционал. В такой ситуации существует множество разнообразных вариантов. Но перед приобретением конкретного вида утеплителя специалисты советуют внимательно изучить его технические характеристики.

Приоритетным вариантом термоизоляции металлического трубопровода является использование скорлупы. Этот вид утеплителя просто подобрать на металлические трубы любых диаметров. Специалисты рекомендуют выбирать теплоизоляцию из пенополистирола. Пластик уступает ему в том, что может пропускать пар и подвергаться горению. Термоизоляцию типа скорлупа осуществляют с дополнительной защитой от влажности. Этот вид утеплителя оптимально подходит для металлических труб, размещенных в грунте.

Утепление труб канализации — важная процедура, которая гарантирует полноценную проходимость трубопровода в зимний период, предотвращает замерзание изделий и продлевает срок их эксплуатации.