Утепление водопровода в виде теплоизоляции труб водоснабжения


Бесперебойное водоснабжение в круглосуточном режиме и в любое время года — залог нормального функционирования жилых и промышленных объектов. В зависимости от региона и его климатических условий возникает необходимость защитить систему от промерзания. Теплоизоляция для труб водоснабжения позволяет предупредить замерзание воды и последующие повреждения водопровода.

Теплоизоляция труб в домашних условиях
Теплоизоляция труб водоснабжения предупреждает их замерзание

Способы утепления

Участки водопроводных сетей, расположенные на улице, нуждаются в утеплении. Даже незначительные морозы способны спровоцировать замерзание воды, при расширении которой трубы начнут лопаться. Наиболее эффективными способами теплоизоляции водопроводных труб являются:

утепление труб
Теплоизоляция водопроводных труб при помощи теплоизоляционных материалов

При повышении давления поток начинает двигаться в трубах с большей скоростью, в результате чего вода не успевает замерзать. С этой целью устанавливают специальный насос. Использование кабеля обогрева уместно только в том случае, если коммуникации прокладываются на небольшой глубине, выше того уровня, где начинается промерзание почвы (не глубже 500 мм). Обмотка кабелем вдоль всей длины труб позволяет не только предотвратить замерзание, но и быстро оттопить промёрзшие части, не дожидаясь наступления тёплой погоды.

Наиболее целесообразный метод, экономически выгодный и простой в реализации — утепление труб водоснабжения специальными материалами. Еще несколько лет назад с этой целью использовались подручные средства, ненужные тряпки.

Сегодня рынок заполнен товарами, обладающими отличными теплосберегающими качествами и удобными в монтаже.

Типы материалов

Выбор утеплителя для водопроводных труб может привести в замешательство из-за огромного ассортимента.

К таким материалам предъявляется ряд требований:

  • высокая устойчивость к химическим соединениям, биологическому воздействию условий окружающей среды;
  • максимально высокие водоотталкивающие свойства (низкий показатель водопоглощения);
  • устойчивость к работе в условиях высоких температур с сохранением физических качеств;
  • высокая герметичность;
  • достаточный уровень пожарной безопасности и способность самозатухать (особенно важно при теплоизоляции в помещениях);
  • теплосберегающие свойства (низкий коэффициент теплопроводности).
Не менее важным фактором является возможность повторной эксплуатации материала после ремонтных работ или незначительного демонтажа.

Имея представление о характеристиках того или иного утепляющего материала, можно подобрать оптимальный вариант для предотвращения промерзания труб в зимнее время. Чаще всего в бытовых условиях используются стекловата, пенополистирол, базальтовый утеплитель, а также специальная теплосберегающая краска.

Стекловолокно — надежный материал, с помощью которого можно защитить металлопластиковые трубы. Он обладает невысокой плотностью, в большинстве случаев требует дополнительного применения стеклоткани или рубероида, что приводит к дополнительным расходам.
ассортимент утеплителей
Ассортимент утеплителей на сегодня разнообразен. Это – стекловолокно, пенополистирольные панели, базальтовый утеплитель и так далее.

Пенополистирольные панели относятся к жестким материалам с высокой плотностью. Ввиду того что круглые трубы сложно утеплить твердыми коробами, их просто размещают внутри таких скорлуп, а свободное пространство забивают мягкими теплоизоляционными материалами.

Базальтовый утеплитель для трубы водоснабжения представляет собой изделие цилиндрической формы, которое отличается простотой монтажа. Специальное волокно обладает отличными теплосберегающими свойствами за счет дополнительного покрытия слоя фольгоизола, рубероида или пергамина.

Специальные краски-пасты, имеющие теплоизоляционные свойства, получили широкое распространение в сфере защиты водопроводных систем от промерзания. Густая масса сероватого оттенка — продукт относительно новый, в основе которого лежит лак со специальными наполнителями и акриловой дисперсией. Для нанесения таких составов используют специальный распылитель. От толщины покрытия зависит надёжность теплоизоляции. Кроме того, такая краска устойчива к процессам коррозии и температурным колебаниям. Вместо слоя стекловаты или пенополистирола, можно использовать всего один слой такого состава.

Секреты проведения работ

Перед покупкой теплоизоляционных материалов необходимо внимательно изучить проект водопроводной системы, включая уличные участки, и ее протяжённость внутри помещений. Наиболее тщательно нужно заделывать стыковые места и части около соединительных элементов. При малейшем протекании и замерзании капли воды на резьбе может возникнуть поломка.

тщательное утепление труб
Тщательно утепляйте стыковые места и части около соединительных элементов

Утеплять нужно абсолютно все части водопровода, а не отдельные участки. Обязательно применение теплоизоляционных материалов для труб, которые расположены в подвальном помещении или другой неотапливаемой части здания.

Нередко в холодное время года водопроводные сети с тёплой водой становятся объектом, пользующимся спросом у грызунов (крысы, кроты, мыши). Греясь около труб, они прогрызают утепляющие материалы, не брезгуют пластиковыми и асбестовыми трубами. Для защиты от животных коммуникации рекомендуется обматывать:

  • специальными металлическими рукавами;
  • металлической сеткой;
  • слоем раствора штукатурки с добавленной стеклянной крошкой.

При правильной теплоизоляции и грамотном выборе утепляющих материалов можно обеспечить бесперебойную работу водопроводных сетей даже в самые лютые морозные дни. Не стоит проверять способность труб выдержать понижение температур до минусовых отметок. Гораздо проще предупредить замерзание системы, чем впоследствии размораживать и проводить ремонт лопнувших элементов.