Система обогрева труб электрическими кабелями


Основной задачей обогрева труб является обеспечение их защиты от воздействий окружающей среды, особенно в зимний период. Для стабильной работы водопроводов применяются системы кабельного обогрева. Их использование зависит от характеристики трубы, расположения трубопровода, свойств окружающей среды и транспортируемого продукта.

Трубы
Защитите трубы от пагубного воздействия морозов

Конструкции и способы применения

Иногда нет возможности уложить трубы на нужной глубине, то есть ниже уровня промерзания грунта. При использовании системы обогрева трубопровода для укладки хватит 1 м глубины. Это позволит избежать воздействия грунтовых вод. Кроме того, в любом водопроводе существуют зоны, которые обязательно следует прогревать. Особенно это касается мест, где водовод входит непосредственно в дом и его обязательно следует оборудовать проводом для обогрева. В состав системы входят следующие элементы:

  • нагревательные кабели и детали для их крепления на трубе;
  • силовые кабели и провода для получения информации;
  • пульты управления, датчики температуры, терморегуляторы и т.д.

В данном видео рассмотрим монтаж саморегулирующегося нагревателя для труб:

У систем есть положительное свойство: их можно применять зонально, то есть проводить обогрев только проблемного участка. При этом получается экономия материалов и электроэнергии. Иногда можно встретить участки обогрева, не превышающие 20-25 см, а некоторые могут быть более 200 м в длину. Греющие кабели состоят из следующих частей:

  1. Одной или нескольких внутренних жил, изготовленных из материалов с высокими показателями тепловыделения.
  2. Защитной оболочки, выполненной из пластиковой изоляции, алюминиевого экрана и медной сетки.
  3. Наружной оболочки, закрывающей все элементы.
Конструкции и материалы могут незначительно отличаться. Иногда медный провод никелируют и увеличивают толщину его внешней оболочки.

Виды нагревательного кабеля

Тепловые кабели для обогрева труб разделяются на два вида: резистивные и саморегулируемые. Резистивные провода начинают греть при прохождении через них электрического тока. Особенно часто такие кабели применяются для обогрева коротких участков из труб небольшого диаметра.

Одножильный кабель подключается к источнику питания, обматывается вокруг трубы и опять возвращается назад, то есть получается замкнутая петля. По такой же схеме происходит подключение системы «теплый пол». Для внутреннего обогрева одножильный провод не подходит, так как при укладке он может перепутаться, что приведет к перегреву и его обрыву.

Обогрев трубопроводов греющим кабелем из двух жил немного отличается. В этом случае одна нитка работает на обогрев, а вторая предназначена для передачи электроэнергии. Такой вид провода допускается для тепловой обработки внутренней полости трубы. Для регулировки процесса применяются термостаты и датчики.

Саморегулируемый тепловой кабель для обогрева труб является универсальным и отличается способностью регулировать мощность и подачу тепла. При снижении температуры ниже установленной провод самостоятельно включается и начинает нагреваться именно на том участке, где понизилась температура, то есть он сам определяет, какие зоны ему прогревать. Весь этот процесс происходит благодаря наличию в его конструкции полупроводниковой саморегулирующей матрицы.

Способы монтажа

Существует два метода установки кабеля на трубопровод. Оба они широко применяются во время прокладки водопровода. Обогревающие провода устанавливают следующими способами:

  1. Наружный. Таким способом можно устанавливать оба вида проводов. Самонагреваемый кабель обычно протягивают ровно вдоль трубы. Примерно через каждые 30 см его крепят на пластиковые хомуты или клейкую ленту. Металлические детали в этом случае применять нельзя. Такой способ прост тем, что протяженность провода будет равняться длине обогреваемого объекта. Чтобы труба не оказывала давление на кабель, его располагают с некоторым смещением. Резистивный шнур для обогрева труб просто обматывается через определенный шаг вокруг объекта. Это дает возможность полного соприкосновения элементов между собой, но в этом случае длина провода гораздо превышает протяженность водопровода.
  2. Внутренний. Пригоден такой метод при обогреве труб диаметром более 40 мм. Монтаж осуществлять таким способом намного труднее, но он считается наиболее эффективным. Чтобы избежать смещения провода, дополнительно устанавливаются уплотнительные муфты.

После укладки кабелей производится их подключение к электрической сети 220 В. Соединение осуществляется через отдельный автомат и защитное устройство.

Использование термоизоляции

Чтобы монтаж кабелей для обогрева не прошел даром, обязательно необходимо провести термоизоляцию водопровода. Установку теплоизоляции необходимо проводить сразу после монтажа кабелей, чтобы предотвратить их повреждение.

В настоящее время существует масса разнообразных материалов, пригодных для таких работ. Особенно популярны в использовании следующие виды: минеральная вата, пенополистирол, полиуретан и т.д. Монтаж изоляции необходимо проводить только в сухую погоду или под специальными навесами.

Толщину теплоизоляции выбирают согласно установленным правилам в соответствии с диаметром водопровода. Установка материалов проводится с обязательной фиксацией, чтобы не допустить смещения и повреждения проводов.