Процесс обогрева трубы саморегулирующимся кабелем


В местностях, где температура зимой опускается до очень низких значений, важно обеспечить нормальное движение воды в трубопроводах жилых домов. Для этого используют специальный саморегулирующийся кабель для обогрева труб, который предотвращает их промерзание в сильные холода.

кабель
С помощью данного кабеля можно обогреть трубы

Разновидности кабеля

Провода для обогрева прокладывают под землёй для поддержания оптимального температурного режима работы трубопроводных и канализационных систем. Выделяют два типа кабеля:

  1. Резистивный. Имеет фиксированный размер, характеризуется постоянным уровнем мощности. Стоимость такого термокабеля сравнительно невысока, процесс монтажа прост. Именно поэтому его чаще всего выбирают владельцы частных домов, желающие обезопасить трубопровод от образования ледяных пробок. К недостаткам резистивного провода следует отнести склонность к перегреву и ограничения в использовании. С его помощью может быть обеспечен обогрев труб с диаметром не более 40 мм.
  2. Саморегулирующий. Своё название он получил за возможность самостоятельного охлаждения или нагревания поверхности в зависимости от температуры окружающей среды. Саморегулирующийся кабель для труб не имеет ограничений по длине и диаметру, поэтому может применяться не только для обогрева канализаций и трубопроводов, но и для электрощитов, водостоков, крыш. Стоит дороже, чем резистивный.

В этом видео вы узнаете преимущества обогревающего кабеля:

Разные свойства и возможности термопроводов объясняются их разным устройством. Конструкция резистивного электрокабеля включает в себя:

  1. Одну или две металлические жилы. Изготавливаются из стали, меди и других материалов.
  2. Теплоизоляцию. Она выполняется в виде нескольких слоёв. Первый защищает металлический проводник, второй представляет собой экранизирующую оплётку из металла. Она выступает в роли заземляющего элемента и предохраняет кабель от механических повреждений. В качестве последнего слоя защиты используется покрытие из вспененного полиэтилена.
Чтобы такая система могла эффективно функционировать, провод должен находиться в однородной среде, оба его конца должны быть подключены к источнику электричества. Такой способ монтажа не всегда удобен для частных домов.
кабель_черный
Не забываем подключить конец кабеля к электричеству

Принцип саморегуляции

Саморегулируемый вариант обогрева труб имеет иное устройство. Главной деталью в нём выступает углеродный греющий элемент, выполняющий роль матрицы. Именно она позволяет устройству самостоятельно изменять температуру. Матрицу дополняют два параллельных медных проводника, гарантирующие постоянный уровень напряжения по всей длине. Как и резистивный, этот термопровод имеет защиту в виде изоляционной оболочки и металлической оплётки.

Принцип саморегуляции основывается на том, что в момент понижения температуры окружающей среды на отдельном отрезке в матрице происходит увеличение тока, количество выделяемого тепла возрастает. Если температура вокруг увеличивается, внутри кабеля запускается обратный процесс. Такой механизм работы позволяет экономнее расходовать электроэнергию и отказаться от дополнительной установки термодатчиков.

Важные характеристики

Принимая решение о покупке электрокабеля для водяных труб, следует обращать внимание на то, какими свойствами обладает тот или иной вариант. Эффективность работы саморегулирующего обогревающего провода зависит от следующих факторов:

  1. Типа внешней защиты. Она бывает разной в зависимости от области применения. Для канализаций и водостоков подходит полиолефиновая изоляция, для водопроводных труб — фторопластовая. Системы, предназначенные для использования в агрессивной среде с интенсивным ультрафиолетовым излучением, имеют защиту в виде оболочки из фторполимера.
  2. Температурного класса. Нижний рассчитан на нагрев до 65°C, средний — до 120°C, высший — до 190°С. Каждый из классов имеет соответствующую удельную мощность. Этот показатель следует учитывать, определяя место установки кабеля и площадь обогрева.
  3. Мощности. Её величина зависит от диаметра труб, которые необходимо прогреть. Чем больше размер трубопровода, тем больше тепла должна выделять греющая система. В продаже имеются устройства, мощность которых равняется 10, 16, 24, 30 и 40 Вт/м.
  4. Наличия обмотки. Несмотря на то что теоретически каждый саморегулирующийся механизм должен иметь обмотку, на практике не все производители заботятся о её наличии. Исключение её из конструкции кабеля позволяет снизить его стоимость. Однако изделия, лишённые этого элемента, являются менее прочными и устойчивыми к разного рода повреждениям.
Поскольку греющий электропровод относится к категории сложных устройств, рассчитанных на долгую эксплуатацию, при выборе важно обращать внимание на имя изготовителя. Лучше всего отдавать предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя торговым маркам. Узнать о том, какую репутацию среди покупателей имеет тот или иной производитель, можно, почитав отзывы в сети.

Варианты монтажа

Основным условием эффективной работы саморегулирующего термокабеля является его правильная установка. В зависимости от положения трубы, он может быть вмонтирован внутри или снаружи. Внутренний монтаж осуществляется в тех случаях, когда трубопровод находится в земле и прямого доступа к нему нет. В такой ситуации греющий провод пропускают внутри трубы, а для подключения к сети используют специальную муфту. Такой метод установки не подходит для трубопроводов, диаметр которых меньше 40 мм, и для магистралей, транспортирующих воду для питья.

Внутренняя укладка хорошо подходит для вертикальных стояков и для небольших участков, расположенных горизонтально. Чтобы её осуществить в трубе устанавливают тройник. В верхнюю его часть опускают греющий элемент, а боковой используют для продолжения трубопровода в направлении потребителей. Герметичность монтажа обеспечивают с помощью муфты и уплотнителя.

В случае поломки термокабеля, расположенного таким способом, достать его будет несложно. Потребуется отключить подачу воды, отсоединить верхнюю муфту, вытащить повреждённый электропровод и заменить его на новый. Затем установить муфту на место.

Внешний вариант монтажа предполагает укладку кабеля с наружной стороны. Его либо протягивают параллельно трубопроводу, либо наматывают спиралью. Параллельную укладку ещё называют линейной, она требует фиксации электрокабеля через каждые 30 см при помощи стекловолоконной ленты или пластиковых хомутов, способных выдержать рабочий температурный режим греющего провода. При линейном монтаже нельзя располагать кабель на поверхности земли и фиксировать его металлическими крепежами.

Спиральный способ, когда электропровод накручивается на трубопровод, обеспечивает больший контакт греющего элемента с поверхностью, поэтому труба прогревается лучше. Такая укладка требует большей длины кабеля.

Независимо от способа установки греющего провода, его необходимо подготовить к монтажу. Один конец защитить от намокания и короткого замыкания с помощью изоляции, избегая соединения токопроводящих жил. Для этого следует использовать герметичную заглушку, которую необходимо нагреть и плотно закрепить на конце кабеля.

Ту часть электропровода, которая будет подключена к сети, следует освободить от внешней защиты, оплётки и внутренней изоляции. Подключение нужно проводить в строгом соответствии с инструкцией, обязательно заземлив устройство.